Общество

Собачья проблема: в горисполкоме признали, что стерилизация не помогает, и готовы идти на радикальные меры

Чтобы решить проблему бродячих собак в Николаеве, руководство города готово идти на радикальные меры: одним из вариантов предусмотрено усыплять животных по результатам теста на агрессивность.

Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, 12 марта, сообщил вице-мэр города Николаева Юрий Степанец.

По его словам, за два месяца этого года за помощью после укусов бездомных собак обратился уже 51 человек, тогда как за весь прошлый год таких обращений было всего 57.

— Вы сами видите, какая картина. Количество собак не уменьшается, к сожалению, несмотря на то, что в КП уже больше двух тысяч собак стерилизовали. Мероприятия не приводят к тому, чтобы количество бездомных собак уменьшалось, — рассказал Юрий Борисович.

Он также сообщил, что на сегодняшний день есть два проекта программы дальнейших действий. Один проект является продолжением предыдущего, предусматривающего отлов, стерилизацию и выпуск собак в естественную среду обитания. Второй проект программы более жесткий — после вылова всех собак будут тестировать, если по итогам теста собака окажется агрессивной, то её сразу же усыпят и кремируют. Остальных собак будут содержать на коммунальном предприятии, чтобы найти новых хозяев. Если же хозяева не найдутся, то по истечении двух месяцев и этих собак также усыпят.

— Лично я как заместитель городского головы против выпуска собак. Собака — это домашнее животное прежде всего, должен быть дом. Улица не является естественной средой для собак! Мы готовы оба варианта программы вынести на рассмотрение депутатского корпуса и общественности. По какому пути мы пойдём — будут решать депутаты и представители общественности, — сообщил вице-мэр.

Бродячие собаки убивают николаевцев:
статистика (2011 – 2017 гг.)

С нынешним руководителем КП «Центр защиты животных» контракт продлеваться не будет. На данный момент рассматриваются кандидаты на эту должность, но назвать их вице-мэр отказался.

— Процесс очистки города не быстрый. За один день это сделать невозможно. Я сомневаюсь в том, что в Европе шли такими прямо гуманными методами, чтобы содержать собаку до старости. Предприятие нужно расширять, но агрессивных и больных животных необходимо усыплять. Тратить огромные суммы на лечение тяжело больного животного, и не известно, к чему еще это лечение приведет, — это неразумно, — сказал вице-мэр, отметив, что руководство осознаёт неоднозначность в подходах горожан к решению этой проблемы: если одни выступают за гуманный способ, то другие — исключительно за истребление.

Юрий Степанец подчеркнул, что, несмотря на сложность процесса, «сдвинуться с мертвой точки» необходимо как можно быстрее.

— Я думаю, что в апреле мы должны уже определиться окончательно, по какому пути идем. Безопасность горожан должна быть на первом месте! — подытожил вице-мэр.

«Новости-Н»

Читайте новини першими

Связанные статьи

16 комментариев

  1. А не выслать ли бездомных собак Ким Чен Ыну? Убьём двух зайцев: и от собак освободимся, и поможем решить продовольственную проблему в Северной Корее.

  2. Стерилизация помогает. Те стаи собак, которые стерилизовали спецы из ЕС в самом начале - вымирают по причинам от естественных до несчастных случаев, они не разрастаются и не сохраняются. Пока с местных гнид не будет спроса за потраченные деньги - будут распиливаться и деньги на стерилизацию, и деньги на "радикальные меры".

  3. ой да ладно, увилем как получится борьтьба, что-то подсказует что собаки останутся а деньги изчезнут, такова нынешния магия

  4. Деньги опять выделяют неизвестно на что
    Собачья проблема есть и будет они плодятся быстрее чем власти шевелятся
    Главное не травить могут пострадать домашние животные и безобидные коты

  5. По его словам, за два месяца этого года за помощью после укусов бездомных собак обратился уже 51 человек, тогда как за весь прошлый год таких обращений было всего 57. Всего!!!

  6. дворняги несут большую угрозу людям, больше чем крысы, так к примеру подросток не будет гладить крусу , а вот собаку да , и не известно чем ета дворняга больна ,почему пишут только про проблемы нападений , если есть и другая негативная сторона ето переносчики болячек, да и так долго решать ето капец , уже елеменьарные вещи сделать не могут, ето не америку открывать ,вощмите методики европкйцев ,или корейцев

    1. а раньше меньше дворняг было ,прост было больше беляшных , а в шаурму чот не хотят использовать

  7. Обращаюсь к МУЖЧИНАМ! Есть отличный способ устранения собак по-тихому. Ночью арбалетом, собаку в машину и за город! И дети не видят трупы и безопасности больше

  8. еще безопасный способ ликвидации. Вечером вышел покормил блоховозов колбасой с изониазидом, через три часа трупы собрал и за город в яме прикопал. Ни крови, ни криков. Результат 100%. Так агрессивных блоховозов в р-не Айвазовского-Козацкая ликвидировали.

    1. Ты урод, сам сьешь. конченый будешь в таких муках сдыхать, ты что думаешь всегда будешь такой перец??????? А страрость не за горами, и знаем таких грамотных. к старости сдыхали страшней собак!!!!!!!!!!!!или дети твои будут нести крест мук.за твой рыцарский ход) Гнида.

      1. Ты соска иди и соси у всех собак уличных! тверь подзаборная и тебя нужно скормить твоим любимым блоховозам! Злой патриот молодец!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button