Общество

После "наезда" Московского патриарха Кирилла на болгар, вице-премьер назвал его агентом КГБ (видео)

Комментируя в эфире БНТ заявление патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который при посещении Болгарии был разочарован исторической интерпретацией событий вокруг Освобождения Болгарии, вице-премьер Валерий Симеонов заявил, что патриарх Кирилл, известный как агент КГБ и сигаретный митрополит России, не имеет права указывать Болгарии, как и что делать правильно.

Валерий Симеонов

„Этот человек не спустился с небес, не вышел из Рая и не является посланником Иисуса Христа. Он известен как сигаретный митрополит России. С 1996 года он ввез на 14 млрд. долларов безакцизных сигарет. На 14 млрд. долларов этот хитрец ввез безакцизных сигарет и на 4 млрд. долларов вина для нужд церкви. У него есть и частный самолет. Его часы стоят 30 тыс. Кто он? Это не восточноевропейский духовник. Это агент Михайлов, второразрядный агент советского КГБ. И этот человек имеет наглость раздавать правосудие. Представьте себе патриарх Неофит поедет к Путину и начнет объяснять, кто такие Кирилл и Мефодий”, — заявил Симеон.

«Второразрядный агент советского КГБ будет нам рассказывать, что верно, а что нет. Так не получится”, — был категоричен Симеонов.

Напомним, что на сайте Русской православной церкви было опубликовано видео встречи патриарха Кирилла с президентом Болгарии Руменом Радевым, на котором он в течение нескольких минут возмущался принижением роли России в освобождении Болгарии.

В ходе визита Болгарию, который был приурочен к празднованию 140-летия освобождения страны от османского ига, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал несколько неоднозначных заявлений, удививших не только болгар.

«В связи с тем, что во время торжественной церемонии на площади Национального Собрания напротив памятника Царю Освободителю — императору Александру Николаевичу — прозвучали слова признательности за освобождение болгарского народа не единой русской армии, а отдельным странам, народы которых входили в то время в Российскую империю, в частности, Польше и Литве, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «Болгарию освободила Россия — не Польша, не Литва, не другие страны, а Россия. И хочу откровенно сказать, что для меня трудно было слышать ссылки на участие иных стран в освобождении Болгарии. Ни польский сейм, ни литовский сейм не принимали решения о начале войны с османской Турцией. Мы — за историческую правду, её мы завоевали своей кровью, и не может быть никаких политических и прагматических причин, по которым сегодня эту правду следует замалчивать или ложно интерпретировать», — пишет в своем Живом Журнале диакон Андрей Кураев.

Это — святейшая ответка на вот эти слова президента Болгарии: «Это память о братском порыве русского общества, который доказал, что православные болгары не одиноки. Мы его не забудем. Мы не забудем слова из манифеста императора Александра II, объявляющего войну Османской империи, о том что «того требуют и чувство справедливости, и чувство собственного Нашего достоинства». «Сам народ поднялся на войну во главе с царём, — писал Достоевский в своем дневнике, — люди читали манифест и крестились». Эти сцены, эти чувства глубоки и непоколебимы корыстным политическим интерпретациям. На полях сражений русско-турецкой освободительной войны погибли воины многих народов: русские, румыны, финны, украинцы, белорусы, поляки, литовцы, сербы и черногорцы. Для всех них Болгария — последний дом, и их мы чтим как своих героев».

Нормальные слова. Зачем было обрушиваться с критикой? Президент говорил не о странах, а о народах. Да, армия Империи была многонациональной, и в ней было немало поляков и прибалтов. Да, для Болгарии принципиально важно сказать добрые слова сербам и румынам, с которыми она потом не раз воевала за коррекцию своих границ. Это же какой силы должен быть внутренний настрой патриарха на оскорблённость по любому поводу, чтобы так себя вести!

newizv.ru

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Шестерка путина впихивает Болгарам свой пресловутый русский мир . Их мир Болгарам и на x.й не нужен .

  2. Вместо того , чтобы исполнить свои прямые объязаности - помолиться с православными братьями - болгарами , Кирил собрал правительство Болгарии и начал их учить жить . В речи патриарха московского красной нитью обозначена роль России в освобождении Болгарии от турок . И болгары теперь 100 лет должны стоять на коленях перед РФ за такую милость . Обычное московское хамство .

    1. Шурик " Обычное московское хамство "

      Русские мрази любят играть на костях своих предков и на их хотя бы минимальных каких то достижениях . Приписывают себе лично их достижения , только вот беда - кроме испускания h2s в диван, достижений то и нету в современной России .

      1. P.S. Пресловутый " Русский мир" расползается по нашей земле в виде храмов Московского патриархата , в то время как в России единственную церковь Киевского патриархата закрыли еще 10 лет назад . Храм КП находился в подмосковье , его штурмовал ОМОН и верующих силой выбрасывали из храма . В Украине же московским попам зеленая улица . Украиной правят кремлевские марионетки .

        1. На месте модераторов я бы обратил внимание на Витовчанина. На мой взгляд он нарушает законодательство Украины в части недопустимости разжигания этнической/межконфессионной розни и тем самым подводит редакторов этого, и так уже желтого издания, "пол монастырь".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button