Культура

"Они кайфовали на сцене!" - в школі мистецтв у Корабельному районі, "чекаючи на сонячну весну", створили казку

5 березня, напередодні Міжнародного жіночого дня, у Дитячій школі мистецтв №2 у Корабельному районі міста Миколаєва провели святкову програму «Чекаємо на сонячну весну».

Талановитих юних артистів підтримували щирі посмішки та бурхливі оплески глядачів залу. Концертна програма милувала слухачів ніжними мелодіями. «Ноктюрн» А.Бабаджаняна чуйно виконав ансамбль скрипалів, хор молодших класів зігрів душі глядачів піднесеним Ave Maria» Д.Гамільтона. Немов пробудженням природи, звісткою про швидкий бурхливий прихід весни стали «Вічний рух» В.Птушкіна, «Вальс квітів» П.Чайковського. Багато ще творів прозвучало у концерті, всі вони доповнювались яскравими репродукціями видатних художників.

Кульмінацією свята став виступ театрального колективу «Ікарушки». Ексцентрична комедія, казка для дітей та дорослих «Три добрі поради» наповнила зал радістю, надзвичайним почуттям сонячного тепла. Вірші, сповнені очікуванням дивовижної, лагідної весни, тішили слухачів своєю гармонією.

Про це до редакції “Корабелів.Інфо” повідомила директор Дитячої школи мистецтв № 2 Лілія Заворотня:

«Говорят, сложней всего играть в ТЮЗе. Для детей всегда играть сложней, чем для взрослых — дети непосредственно искренни – если им скучно, они начинают искать себе развлечений, собеседников, внезапно хотят «по-маленькому», в карманах находятся какие-то фантики, которые оживают и начинают гулять по ряду и т.п…

Во время репетиции нашим юным актерам сказала: «Если вы услышите шум в зале во время спектакля — ВСЁ!!! Значит, вы играете паршиво, значит, вы провалили нашу эксцентрическую комедию. Зритель первых рядов – ваш ориентир!». Кстати, им страшно нравится это слово –«эксцентрическая», хотя они до конца так и не поняли, что оно значит.

И поступила как настоящий провокатор – посадила в первые 3 ряда младших школьников – младший хор и ансамбли. Ей-Богу, я не слышала во время спектакля ни слова! Честное слово! Только аплодисменты и «Браво»!

Может быть, не таким сильным и сыгранным был наш концерт и спектакль, может быть еще бедноваты костюмы и волнение сыграло свою злую шутку с кем-то из ребят, но произошло главное – дети почувствовали СЦЕНУ! Они кайфовали на сцене! (простите жаргон, но он здесь – самое то!).

И маленький талантливый аккордеонист Дима Мартынов, который во время исполнения укр. нар. песни «Садом, садом, кумасенька» вдруг задорно подмигнул зрителям, и гитарист Россоха Бернардо, исполнивший романтическую рыцарскую балладу «Пісня про Роланда» нашого земляка В. Задоянова, и малышка — домристка Настенька Зазвирская, которая только на прошлой неделе привезла победу всеукраинского конкурса, и ансамбль «Пролисок» ( да вы посмотрите на их лица!), все наши танцоры,- они уже поймали тот миг наслаждения от творчества, от восторга зрителя, от криков «Браво»! И обязательно захотят повторить этот миг, а значит будут упорно работать! А наш серьезный талантливый скрипач Матвей Шевчук уже может работать в профессиональном театре – так свободно и непринужденно он держится на сцене во время спектакля, так уверенно звучит в его исполнении «Венгерский танец» Брамса!»

«В общем, мы все — и дети, и родители, и педагоги остались довольны!.. С наступающим, Друзья!», — написала Лілія Заворотня на своїй сторінці у facebook.

[do_widget id=text-16]

 

Нагадаємо, ми писали: Дитячу школу мистецтв № 2, що у Корабельному районі, визнано атестованою з відзнакою, як і інші у Миколаєві

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button