ИсторияОбщество

"І так нам говорять: "Покидайте гори"... - мешканці Вітовщини згадують про свою депортацію (ВІДЕО)

Вітовське Українське Товариство вже довгий час збирає відеоматеріали про історію нашого краю.

«Пропонуємо вашій увазі відеозапис народної пісні про виселення Українців з їхніх етнічних земель у 1947 та 1951 рр (Нижньоустріцький район, тепер Польща)», — написав представник Вітовського Українського Товариства, мешканець Корабельного району міста Миколаєва Віктор Мних у соцмережі facebook.

Як значиться в повідомленні, запис зроблений у 2014 році у селі Михайло-Ларине Вітовського району Миколаївської області, на храмовому святі. Саме до цього села було переселено Українців з Польщі. Пісня виконується очевидцями тих трагічних подій:

https://www.facebook.com/v.mnykh/videos/1585202688253290/

«…
І так нам говорять: «Покидайте гори».
Покидайте гори… …
Бо вашую землю заберуть поляки.

Рушив поїзд, рушив в далеку догогу, 
Я ще раз подивлюсь на високі гори.
На високі гори, на ріднії ріки,
Вже я там не буду, не буду навіки.

У неділю рано, ще й сонце не сходить,
український народ по чужині ходить…» — можна розібрати з тої частини пісні, яку пам’ятають ці жінки.

[do_widget id=text-16]

 

ДОВІДКА:

Депортація українців в СРСР — примусове виселення цивільного населення Західної України вглиб території СРСР, головним завданням якого було ослаблення і ліквідація українського національно-визвольного руху на Західній Україні (ОУН, УПА). Найбільшою операцією з депортації і примусового виселення українців була Операція «Захід», яка була проведена радянськими органами державної влади в жовтні 1947 року.

Читайте новини першими

Связанные статьи

26 комментариев

  1. Трагічна пісня . Колись читав інформації держстатистики СРСР , що на Миколаївщину із Польщі і Західних областей у 1947-1951 рр було переселено 420000 осіб . після смерті Сталіна майже половина людей ( переважно мешканців Західних областей, кому було куди вертатись ) повернулися назад . Більша половина переселених в той час людей й досі живе на Миколаївщині вже четвертому поколінні.

    1. И в чём собственно трагедия? Хотели, нужно было остаться, надо было бороться за право жить на родной земле. Раз безропотно поехали, значит особо не за что и держаться им там было. Тут им по приезду и жилье предоставили и работу, больше 70-ти лет уже тут живут и плодятся, значит не так уж им тут и плохо живётся раз не сбежали назад при первой же возможности.

      1. Наблюдатель : Хотели, нужно было остаться, надо было бороться за право жить на родной земле. Раз безропотно поехали, значит особо не за что и держаться им там было.

        Вы хоть немного вникали в эту тему ? Три раза откладывалось переселение из-за нежелания людей уезжать со своей земли . Переселение происходило под конвоем военных . Многие бежали назад , за что получали сроки с отбыванием в лагерях .

        1. Да что там вникать? С приходом к власти Горбачева многие абсолютно спокойно вернулись на свои родные места, те же крымские татары абсолютно спокойно вернулись в Крым, или например чеченцы вернулись в Чечню, немцы из Казахстана выехали, да много кто ещё вернулся, была целая государственная программа по возвращению репрессированных народов на родные территории, только эти с позволения сказать обездоленные решили проявить шкурные интересы и остались тут. Согласитесь, раз они не попёрлись на родные территории, значит им тут было хорошо, ведь после распада СССР, многие люди приехавшие на строительство НГЗ из России так же предпочли покинуть Украину, знаю лично 3 таких семьи, одни уехали уже в 1992-м, одни где-то в 95-м, а одни уже в 2000-м, хотя долго колебались с решением, в 1998-м на их решение повлиял дефолт в России, а ранее чеченская кампания, т.к. у них было 2-е сыновей призывного возраста. Так что не надо выдумывать виртуальные проблемы и несчастья.

  2. Наблюдателю- легко рассуждать сейчас в тепле и уюте, в те годы моих прадедов с семьями под конвоем дали время час на заборы ( что успели положить на подводу, рядом привязали корову) под конвоем отправили в Харьковскую обл а потом на юг, с маленькими детьми. Там оставили землю, дом, лес ( в собственности поколений) . Здесь успели выкопать только землянку чтоб не замерзнуть зимой, село Лоцкино, просто степь и все. За всю их жизнь хутор превратился в посёлок, до этого небыло ни пахоты ни чего. Они много добились, вырастили своих детей ( моих родителей), развили сельское хозяйство с нуля и умерли здесь. Теперь вы говорите им вернутся? Их нет. Те кто есть, уже не в состоянии менять свою жизнь, а новое поколение рождено уже тут и это наша родина, наша земля, где рождены, мы этого не выбираем, как и родителей.

    1. Так он же в самом первом комментарии задал резонный вопрос, почему не боролись и не противились? Почему?!
      Тогда безропотно переселялись, а теперь уже нет смысла ворошить старое, а надо жить новым и не допускать подобного в будущем.

  3. А кто сказал, что безропотно и не сопротивлялись? Кто утверждает, что людям сказали у вас все забираем и выселяем и все на радостях ура поехали? Не судите? На каждого можно надавить, если не напрямую то через семью, детей...сделать пару показательных представлений чтоб остальные покорились, жестоких представлений. У людей было два выбора поверьте, сжигалось все.

  4. Не судите и не будете судимы, говорить всегда легче чем пережить. Я хочу одно сказать, я против насилия в любом проявлении. Одно дело когда люди решили другое когда заставили, и поверьте заставить можно, не осуждайте их.

    1. Не будьте наивными. Государство - это инструмент насилия во имя общего порядка. Но, иногда, при применения насилия хаос увеличивается. Это говорит о том, что государставу пришёл кирдык. К сожалению, мы живём, именно, в это время.

      1. €-пеец : Это говорит о том, что государставу пришёл кирдык.

        Не дождетесь , у себя в России посмотри, что делается .

        1. €-пеец : я смотрю, что у меня в Украине делается

          Судя с твоих постоянных антиукраинских комментов ты живешь не в Николаеве а в российской Калуге или Саратове .

  5. если в Николаеве так много людей с западной украины, то чому вони нас кличуть "москаляками"
    хоть и шутя?)

    1. tralivali : /если в Николаеве так много людей с западной украины, то чому вони нас кличуть “москаляками”
      хоть и шутя?)/

      Потому , что ( хотим мы того или не хотим) происходит естественная "дифузия" одних и других ( имею ввиду так называемых москалив и вуек) вследствие смешанных браков и жизни рядом друг с другом и это по-моему хорошо . А на счет темы сказу следующие 6 у меня самого дед жены приехал по вербовке с Тернопольщины в 1951 году . построил дом на ул . Литовченко ( в то время она называлась по-другому) . На Тернопольщине дед оставил дом и ему дали справку об этом . Здесь по этой справке он получил стройматериалы на постройку дома . Кстати брали то , что давали , так как материал далеко не всегда был качественным ( особенно лес ) и строили своими силами , государство в постройке дома участие не принимало . Строили домики для переселенцев только хозяйства , например в Витовском районе Грейгово , Червоное , Воровское , Карла Маркса , М-Ларино , Калиновка , Пересадовка , Погореловка , Воскресенское , Бармашово и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button