ОбществоЭкономика

Дерипаска, владеющий НГЗ, купил гражданство Кипра

Первая попытка Олега Дерипаски получить кипрский паспорт была неудачной из-за расследования, проводимого в Бельгии. Однако второе ходатайство бизнесмена было удовлетворено.

Российский бизнесмен Олег Дерипаска, который является владельцем Николаевского глиноземного завода, стал обладателем гражданства Кипра в результате схемы, которая позволяет богатым предпринимателям получать доступ в зону Евросоюза, выяснила газета The Guardian.

Его заявка была одобрена ещё в 2017 году, однако публично об этом стало известно лишь на этой неделе.

Представитель Дерипаски заявил РБК, что бизнесмен продолжает оставаться гражданином России, где сосредоточен его бизнес, но имеет необходимость в свободе передвижения.

— Широкий круг бизнес-интересов Олега Дерипаски подразумевает необходимость постоянных передвижений по миру. Это и стало причиной получения дополнительного паспорта. […] Наличие кипрского паспорта также никак не отражается на его налогах, так как это определяется не паспортом, а местом постоянного жительства и деятельности, — сказал представитель Дерипаски.

Использованная Дерипаской схема легальна и заключается в покупке активов или вложении в бизнес на территории Кипра сумм от 2,5 миллионов евро (в случае покупки жилой недвижимости — от 2 миллионов евро). После этого можно подать заявку на получение гражданства, которое избавляет от необходимости получать визы в страны Евросоюза и позволяет работать и вести бизнес на его территории.

Часть купленных активов разрешено спустя несколько лет продать без потери гражданства. Власти Кипра поощряют использование схемы, так как это приносит существенный доход в бюджет — по данным The Guardian, за время её работы с 2008 года гражданства выдали 1685 «зарубежным инвесторам», что принесло экономике страны 4,8 миллиарда евро.

Процедура существенно упростилась в сентябре 2016 года — до этого требовалось более 5 миллионов евро инвестиций, либо желавшим получить гражданство бизнесменом приходилось коллективно инвестировать на сумму от 12,5 миллионов евро. Однако схема всё равно требует отсутствия судимостей, и в случае с Дерипаской первая его заявка была отвергнута из-за расследования его деятельности в Бельгии (оно было остановлено в 2016 году), где бизнесмена подозревали в отмывании денег.

Напомним, что Дерипаска фактически владеет «Николаевским глиноземным заводом». Ранее подконтрольный Дерипаске холдинг «Русал» продал «Николаевский глиноземный завод» сырьевому трейдеру «Glenсore». Сразу после этого стали высказывать мнения, что Дерипаска формально отмежевался от НГЗ, при этом оставив за собой контроль над предприятием.

«Glenсore» является давним партнером «Русала». Слияние этого швейцарского трейдера с «Русалом» и «Сибирско-Уральской алюминиевой компанией» произошло еще более десяти лет назад. Новосозданный холдинг стал называться «Объединенная компания Русский алюминий», контрольный пакет акций оказался у структур Дерипаски.

Девушка обвинила олигарха-владельца НГЗ Дерипаску в групповом изнасиловании (видео)

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

    1. Что то не видать дурно пахнущего рассейского троля Профессора Шарикова. Поди сложно что либо комментировать в духе рассейского патриотизма и духовных скреп? Статейка то не кацапско-патриотичная?

  1. ценная, важная и актуальная новость для жителей корабельного района. каждый второй витовчанин тоже может себе позволить гражданство Кипра

  2. Почему борец с олигархами саакашвили не воюет с российскими олигархами в Украине. Поставил бы свой михомайдан под воротами НГЗ, так норовит жулик со всеми деревянками только под Верховной Радой калечить полицейских. Попробовал, бы под воротами НГЗ, на чьей бы стороне был народ - за путинского похотливого на баб олигарха, или за грызуна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button