ОбществоПолитика

Критическая ситуация с газом позади, - Порошенко. Украина в четыре раза нарастила импорт газа из ЕC

Президент Петр Порошенко заявил о стабилизации ситуации с газоснабжением в стране. Сделал он это в ходе брифинга в субботу, 3 марта.

По его словам, в пятницу, 2 марта, Украина сократила потребление газа на 25 млн куб. м или на 14%.

«Можем сказать, что критическая ситуация уже позади. По состоянию на сегодняшнее утро мы имеем резкое увеличение поставок газа из Европейского Союза: поставки газа из Польши, поставки газа из Словакии, поставки газа из Венгрии. И весь дефицит по состоянию на 10.20 полностью покрыт», — заявил президент.

Украина в субботу, 3 марта, более чем в четыре раза нарастила импорт газа из Европы. Об этом сообщил президент Петр Порошенко в ходе визита в главное диспетчерское управление Укртрансгаза.

«Сейчас на 10.00 мы резко увеличили поступление из Евросоюза. Было 4 млн куб. м, сейчас – 29 млн куб. м. Это и есть те 25 млн куб. м газа в сутки, которых нам не доставало», – сказал он.

Глава государства отметил, что убытки Украины из-за отказа Газпрома выполнять условия решения Стокгольмского арбитража по поставке стране природного газа должны быть возмещены российской компанией.

 «Даны соответствующие инструкции, юристы НАК Нафтогаз Украины готовят соответствующие представления, Все эти убытки будут компенсированы Газпромом, – отметил Порошенко.

При этом он напомнил, что Украина в марте должна была получать природный газ по контракту с Газпромом по цене $238,55 за 1 тыс. куб. м, в то же время цены на спотовом рынке, по которым страна в настоящее время покупает газ в Европе – выше $250.

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. если все так просто решалось. зачем был нужен весь этот понос? чую нутром кто-то врет... щяс будет сообщение а-ля " все стабилизировалось, НО! продолжаем экономию до конца марта". сто пудов

  2. Слезли с российской газовой иглы и тут же припали к европейской газовой игле. Привет, умытая Европа!

  3. во круто, ато я перестал готовить, ну скоро все перестанем, цена на ес газ увы сногшебательна

  4. Помню как в 2005 зимой когда Россия перекрыла газ, а наших пенсионеров замерзших до смерти в своих квартирах, выносили мертвыми вместе с матрацами.
    Ужастная картина, всю жизнь проработал на союз и замерз как собака в собственной квартире под конец жизни. Кто за это ответит? Придет время, будем рвать на части за все преступления?!

    1. Парашенка форева.спасибо ему,что не можем купить и сделать то что хотим.а где майданутые?не в Польше или дальше,?а мы как всегда работать.....

      1. Тут они, мрази, все тут!!!
        Все эти суки бендеры тут их как дерьма, жопы полякам лижут!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button