Общество

В Николаеве отказались закрывать школы ради экономии газа. На уроки - с 5 марта

В пятницу, 2 марта, в Николаевской областной государственной администрации проходило совещание с руководителями учебных заведений Николаева под председательством губернатора Алексея Савченко.

В совещании приняли участие директора школ, среднеспециальных учебных заведений, ректоры вузов.

На заседании присутствовали заместитель главы Николаевской ОГА Валентин Гайдаржи, исполняющая обязанности городского головы, секретарь горсовета Татьяна Казакова, первый заместитель Николаевского городского головы Владимир Крыленко, заместитель начальника городского управления образования Анна Деркач, советник главы ОГА Евгений Шевченко, руководитель аппарата ОГА Юрий Гранатуров, — сообщают «Новости-Н«.

Темой совещания стала ситуация с нехваткой газа в Украине для отопления. Ранее министр энергетики Игорь Насалик аявил, что в целях экономии нужно до 6 марта закрыть все учебные заведения Украины.

Приглашённые в ОГА сообщили: о том, что нужно приехать на совещание, их оповестили за час, так что мероприятие проводится в авральном порядке.

Алексей Савченко озвучил, что есть протокол о национальном плане действий, утверждённом кризисным комитетом министерства энергетики. Согласно данному документу, предложено часть учебных заведений перевести на дистанционное обучение, сократить поставки газа и сократить учебный процесс.

Стоит отметить, что информацию о сокращении учебного процесса директора школ встретили с негодованием: сначала, мол, карантин, теперь ещё не учимся из-за непогоды, зачем тогда вообще это?

Вице-мэр Крыленко сообщил, что в настоящее время школы в городе закрыты, но дистанционно обучение проходит.

Савченко заявил, что заммэра его не понял. Есть рекомендация о таком выходе из ситуации, как приостановка учёбы.

— Но я ни одного документа по этому поводу не увидел. Я вас собрал посоветоваться, ведь мы же можем быть не согласными с какими-то рекомендациями. Мы сейчас снизим подачу тепла, а завтра будет минус 10. Я хочу посоветоваться с вами, — обратился к присутствующим губернатор.

Некоторое время слова губернатора обсуждали в зале. Мнения разошлись: кто-то говорил, что ничего страшного не случится, если прикрутить отопление, кто-то выступал против.

Валентин Гайдаржи акцентировал внимание на том, что утром, во время селекторного совещания, Насалик сообщил, что есть ряд шагов, которые надо выполнить.

— Была объявлена кризисная ситуация. Это не рекомендация, а поручение правительства, — сказал Гайдаржи.

По его информации, в протоколе есть ряд пунктов, которые необходимо выполнить в целях экономии газа. Первое, со 2 по 7 марта закрыть вузы и другие учебные заведения. Рассмотреть вопрос перевода ТЭЦ на альтернативные виды топлива – это второе.

Выслушав своего заместителя, губернатор Савченко высказал недоумение по поводу того, что экономить газ в правительстве решили за счет учебных заведений, газопотребление в которых по сравнению с промышленными предприятиями составляет максимум 1%.

В ответ на это Гайдаржи лишь пожал плечами, мол, это поручение Министерства.

Глава Николаевской ОГА обратился к присутствующим руководителям учебных заведений:

— Так что, мы закрываем школы или нет?

В ответ на это присутствующие в зале ему дружно ответили: «Нет».

— Все, мы решили. Слава Украине! — сказал Савченко и вышел из зала.

Таким образом, объявленного в рамках чрезвычайной ситуации в Украине прерывания учебного процесса с целью экономии газа со 2 по 6 марта включительно в Николаеве и области не будет.

По словам Алексея Савченко, сейчас в области более 50% учебных заведений находятся на альтернативном отоплении, соответственно образовательная отрасль существенно не повлияет на общий объем потребления газа Николаевской области.

На сайте управления образования Николаевского горсовета объявлено, что учебный процесс в школах возобновится с понедельника, 5 марта.

 

[do_widget id=text-16]

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

17 комментариев

  1. Боже,идиоты.Скажите мне,в какой школе сейчас проходит дистанционная учёба?Правильно,сейчас никто этим не занялся.Кто им мешает такое сделать?Технологии ведь позволяют.Нет,пусть дети лучше посидят на холоде,ничего страшного не случиться.Просто в шоке с такого отношения к детям.

    1. Не дадим детей в обиду!! Все на защиту прав детей!! Право на современное обучение в тепле! Давно в космос летаем, а до сих пор в школах счеты, фу позор!

  2. Директора сволочи не дали 2 дня отдохнуть. Вот пусть сами и учатся. Идиоти хреновы. На хрена было орать нет?

  3. A на дистанционое обучение денег нет бо наши деректора машин себе купили. А до детей им на*рать лишь бы бабло платили. Нашим детям даже куртки в классе одевать нельзя. А потом удивляемся че все болеют.

  4. А почему так резко обострилась газовая проблема??Напиздили себе газа,наюили бабками карманы,а теперь топить нечем?Может пусть себе газ поотключают,а дети будут учится.Или скоро еще в больницах начнут отключать?вообще полный беспредел

  5. В областном казначействе батареи горят,дышать нечем. На вопрос почему не уменьшить,говорят надо выбрать все забитые в бюджете деньги,иначе в следующем году урежут.Сказочные ...ы

  6. А на улице в снежки ваши дети с самого утра гуляют, вы не боитесь что они по болеют, а в школе сидеть им холодно❄?. Когда мы учились нам так часто карантин не делали, и снега всегда было много

    1. Сидеть и двигаться не одно и тоже. Вас не кто не держит идите ведите своего ребёнка .

  7. Нормальные родители, если в школе холодно не отпустят на учёбу , а кому наплевать на своего ребёнка будет мерзнуть и болеть. Тогда чем вы лучше этих не далёких плавающих на ваших детей. Они то погреются горячим чайком , подогревателями ,а дети будут заниматься в холоде....Выбирать Вам родители,Вас не кто не заставит.

  8. Если в гимназии будет холодно, я сама своих детей оставлю дома. Решили они значит пускай дети болеют, а аптеки будут на этом зарабатывать.

  9. Дистанционные технологии для прилежных детей и родителей. Однако 95% их воспринимают любую остановку учебы как каникулы. Да и очные технологии минимум 30% до задницы, вы бы посмотрели, что именно столько учеников и родителей даже не записывают в дневниках домашнее задание, не пишут расписание, а родители неделями не подписывают, а значит и не смотрят в дневники, рассматривая школу только как камеру хранения для своих хранящихся там детей

  10. Вообще то имеются ввиду школы с автономным отоплением. У нас в городе таких практически нет. А те которые на централизованном потоплении вообще будут переходить на мазут а градусы никто снижать не будет просто оплата подорожает и будет одинаковой будут дети ходить в школу или нет они не смогут на отдельном здании сделать температуру ниже. В домах они градусы прикручивать не собираются так что в школе будет как и дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button