ОбществоЭкономика

Средняя зарплата украинцев вдвое превышает минимальную

Средняя номинальная заработная плата украинцев в 2,1 раза превышает уровень минимальной заработной платы.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистки Украины, передает УНН.

“Средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций в января 2018 года составила 7 711 грн, что в 2,1 раза выше уровня минимальной заработной платы (3 723 грн)”, — сказано в сообщении.

В то же время отмечается, что по сравнению с декабря 2017 года размер средней номинальной зарплаты уменьшился на 12,1%. Однако в Госстатистики объяснили, что в начале года такое уменьшение происходит всегда, и обусловлено тем, что в декабре осуществляются начисления единовременных выплат: вознаграждений по итогам работы за год, за выслугу лет, компенсационных выплат за неиспользованный отпуск и тому подобное.

При этом, за последние 12 месяцев (по отношению к январю 2017 года) номинальная заработная плата выросла на 28,4%.

Индекс реальной заработной платы в январе 2018 года по сравнению с декабрем 2017 года составил 86,6%, а относительно января 2017 — 112,3%.

Читайте новини першими

Связанные статьи

23 комментариев

  1. Средняя зарплата больше 7 тыс. вы смеетесь?
    При установленой минималке в 3700, я на руки получаю 2900, остальные 800 грн - это налоги.
    Конечно средняя зп будет 7 тыс - потомучто у кого-то еле до 3х тыс. дотягивает. А у свинячих депутатских морд миллионы.

    1. “Средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций в января 2018 года составила 7 711 грн, что в 2,1 раза выше уровня минимальной заработной платы (3 723 грн)”, — сказано в сообщении.
      Вся фишка в том, что все эти "предприятия, учреждения и организации" - это регулярные части ВСУ, воюющие в АТО. Даже сраная уборщица в звании "рядовой" из состава регулярных частей (например, санитарка медсанчасти) получает в АТО больше 10 тыс. грн.
      А теперь сопоставь количество оставшихся "в живых" предприятий, учреждений и организаций с количеством воюющих частей и соединений - вот тебе и заветная цифра средней зарплаты...
      Назвал себя "жизнь", а жизни еще и не нюхал...

  2. Господи, ну сколько ж можно, зачем людям нервы трепать таким бредом сумасшедшего - все же прекрасно понимают, что это не так!! Каждый день одна и та же ерунда в новостях!

  3. Государственная служба статистики Украины производит расчет средней заработной платы путем деления суммы начисленного фонда оплаты труда работников (только штатных, или штатных и внештатных) на их среднее количество, за соответствующий период. В математике такой расчет называется среднеарифметическим. Действующая методика расчета средней зарплаты досталась бывшим странам СНГ от советских времен и не отображает реальную картину.

    Например, пять украинцев зарабатывают 1000, 1100, 1200, 1300,1400 и 100 000 гривен соответственно. Средняя арифметическая зарплата в такой ситуации составляет 22 667 гривен.
    На Западе вместо понятия среднеарифметической зарплаты используют понятие средней по медиане. То есть, в качестве показателя берут такую зарплату, выше и ниже которой получают по 50 % работников. В приведенном примере средняя по медиане будет 1250 грн. Вот так госстатистика обманывает своих граждан.

    1. А разве не 1200? - (1000+1100+1200+1300+1400)=6000. 6000/5=1200... Или: 1250 х 5 = 6250... Вот так некомпетентные "эксперты" обманывают своих граждан...

        1. Так ты же там что-то про "среднемедианную" рассуждал. Я правильно понял, что 100 000 грн в расчетах не участвуют, поскольку не являются заработком 50% сотрудников?

        2. €-пейцу - Я уже не говорю о том, что среднеарифметическое значение в Вашем примере составляет не 22667 грн., а 17667... Учитесь хавать цифры...

        3. Браво, я смотрю, ты не Буквоед, а Цифроед. Ошибся в расчетах, но что это меняет по существу? Средняя по медиане осталась той же - 1250 грн. Половина работников в приведенном примере получают з/п меньше 1250, а половина - больше 1250 грн при средней зарплате 17667. Итого ср. арифмет. более чем в 14 раз больше средней по медиане. В действительности по Украине этот показатель, если не брать в расчёт безработных, по оценкам специалистов, больше на 20 %

        4. Повторное объяснение "среднемедианной" модели оказалось более внятным... Как отставной военный могу лишь констатировать - нечетко поданная команда не четко выполняется... То же самое, полагаю, касается и внятности объяснений.

        5. И все таки объясните тугодуму - как появляется цифра "1250"? Почему не 1230, 1249 или 1299?

        6. По определению медианы: (лат. mediāna — средняя) В данном случае средняя по выборке.

        7. €-пейцу - Ценю Ваш урок латиницы. Со своей стороны могу добавить, что в китайском языке название государства Китай - Чжун-Го - в прямом переводе означает как раз "серединное государство", т.е. медианное. Но к пониманию происхождения цифры "1250" меня это не приближает... Простите, что забираю слишком много времени своими вопросами, но есть отчетливое ощущение, что Вы и сами не представляете исчерпывающего ответа на мой глупый вопрос... Не утруждайте себя - я найду ответ сам. Спасибо!

        8. Этот вопрос не стоит выеденного яйца. В приведенном примере медиана прошла посередине между двумя ближайшими зарплатами, находящимися в разных половинах. В реальности, когда зарплат гораздо больше, этот дискрет может уменьшится и до 10 грн, и до одной грн. В последнем случае медианная зарплата пройдет с точностью до 50 коп. Это связано с определением медианы, как инструмента деления пополам. Но, я вас успокою, это всё условно. Вы можете взять любое значение медианной зарплаты в пределах дискрета, лишь бы выполнялось условие половинности количества зарплат ниже и выше медианной. Но тогда нужно специально оговаривать свойство медианы. Что она, мол, тяготеет к одной из половинок. Но зачем это нужно, я не понимаю. Проще пользоваться всем известным свойством медианы - делить пополам.

  4. Анекдот
    — У Пети 10 яблок, а у Васи — 0. В среднем у каждого по 5 яблок.
    — Чиновник ест мясо, а я — капусту. В среднем, мы едим голубцы.
    — Жена директора колхоза Глаша ебётся со всеми, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе бляди.

  5. а на сколько коммуналка и цены в магазинах превышают адекватную стоимость, половину з/платы нужно отдать за коммуналку зимой !!!??...свою статистик засуньте себе в жопу

  6. Да .хоть 10000 тысяч будет зарплата то и не почувствует никто тогда все подымется восколько сигареты алкоголь топлива коммунальные и питание и налоги.ЕВРОСОЮЗ БУДЕТ.

  7. Белова со своими казлами админами убрали все неугодные комменты. При встрече на улице в табло получишь.

  8. Беззаконие, ложь и правовую вакханалию сможет победить только организованная сила. Жесткая сила. А комментарии в соц сетях это всего лишь возможность спустить пар...

    1. А как быть, например, человеку, обладающему (по его мнению) бесценным жизненным опытом, но вдруг состарившимся, потерявшим зрение, либо конечности, либо просто утратившим навыки и возможности применения своей жесткой, как Вы пишете, силы? Хорошее выражение - спустить пар. По-моему, следующее в этой иерархии - испустить дух. На мой взгляд, к этой логической цепочке следует относиться снисходительнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button