Общество

С 1 апреля николаевцам предстоит подписать декларации с семейными врачами

С 1 апреля 2018 года начнется процесс заключения деклараций с врачами — педиатрами, терапевтами, семейными врачами, — рассказала начальница Николаевского горздрава Ирина Шамрай на заседании «транспортной» депутатской комиссии, состоявшемся 21 февраля.

Абетка реформування.
Інформація для пацієнтів

Депутатам городского совета предстоит проголосовать за прекращение деятельности коммунальных учреждений — Центров первичной медико-санитарной помощи — и реорганизовать их в коммунальные некоммерческие предприятия. Как пояснила Ирина Шамрай, в связи с медицинской реформой меняются схемы финансирования. В этом году получили финансирование на первые полгода за счет госбюджета, во втором полугодии оно будет параллельное: из за счет госбюджета, и Национальной службы здоровья за предоставленные медицинские услуги.

«Если не будут преобразованы наши коммунальные учреждения Центры медико-санитарной помощи в коммунальные некоммерческие предприятия, то с 1 января 2019 года они не смогут получить финансирование Национальной службы здоровья Украины», — пояснила Ирина Шамрай.

По ее словам, когда будет создана Национальная служба здоровья, а начало ее работы запланировано на 1 июля, пойдет финансирование за предоставленные медицинские услуги. При этом оплата будет производиться и частным предприятиям, и коммунальным.

Кроме того, как отметила Шамрай, за год человек может поменять столько врачей, сколько захочет. При этом доктора смогут отказать пациенту в заключении с ним договора только в случае, если доктор уже взял больше 2 тысяч пациентов на обслуживание.

«За каждого пациента будут выплачиваться средства 370 грн в год, начиная со второго полугодия 2018 года, сейчас эта сумма составляет 240 грн в год. И если это ребенок до 5 лет или человек, старше 65 лет, то эта сумма будет вдвое больше», — пояснила Шамрай.

Деньги будут переводиться не врачам, а на счет для функционирования заведений. Пациентам, как заверила начальница горздрава, будет гарантироваться пакет бесплатных услуг, в частности, профилактические осмотры, онкоосмотры, флюорография, 7 анализов, направление на второй уровень предоставления медицинской помощи.

За Ваше медобслуговування вже заплачено!
Як обрати сімейного лікаря для підписання декларації з ним

«Будет гарантированное качество, за которое будут держаться и пациенты, в первую очередь врачи, потому что никто не будет хотеть терять свои средства, которые будут получены за услуги», — добавила начальник горздрава.

Шамрай пояснила, что николаевцам для подписания декларации с врачом нужен будет паспорт (а также идентификационный код — прим. ред.) и их согласие на обработку персональных данных, — отмечает.

[do_widget id=text-16]

 

Напомним, мы писали:
Медицинская реформа: в Николаевском облздраве рассказали, что в больницах будет бесплатно

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

    1. Да, подскажите хорошего врача на Корабелов!!!! А то попали к какой-то врачихе. Во-первых, постаавила неправильный диагноз ребенку: вместо вирусной инфекции поставила отравление. Во-вторых, стояла огромная очередь, а у нее сидела без зазрения совести распространитель какой-то ерунды. Еще и говорила: "Предлагайте и здоровым, и больным детям, спасибо, что предлагаете нашу продукцию". А огромная очередь больных стояла и ждала. И это было не 5 минут. После этого врач выписывает кучу дорогущих препаратов, каждый из которых от 200-250 грн., хотя есть копеечные аналоги. И спокойно дописывает что-то из буклета, который при мне принесла распространитель. И все это при неправильном диагнозе. При этом медсестра говорила: "Подождите, сейчас примут", т. е. у нее было нормальное отношение.

      1. Откуда возьмутся хорошие врачи, да еще на Корабелов? Недаром, депутаты и чиновники за границу мотаются лечиться. Каждому очевидно, что врачевание на Украине - это прежде всего скрытый грабёж. Если здоровье еще осталось и если повезёт, то сможешь отбиться от этих коновалов.

  1. Деньги будут переводиться не врачам,а на счёт заведений.И какой смысл,ведь изначально смыслом реформы называли,малую зарплату врачей и соответственно не желание их работать за копеечную зарплату.А сейчас прямо все поменяется.Жалко врачей,снова разводят их,а потом будут вещать что они эдакие не хотят работать.Отобью желание нормальным докторам работать и останется один Лазарев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button