ОбществоПолитика

АТО на Донбассе завершается, - глава Генштаба Муженко

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Виктор Муженко отмечает, что продолжается изменение формата антитеррористической операции в операцию Объединенных сил, которую возглавит военное руководство.

Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода».

— Закон, который 20 февраля был подписан президентом, систематизирует задействование ВСУ для выполнения задач тех, которые они выполняли в АТО, и изменение формата основной операции. Будет завершена АТО, и мы перейдем к операции Объединенных сил, — объясняет Муженко.

По его словам, это предполагает четкую структуру системы управления, подчиненность определенных сил и средств военному руководству, создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операцией на территории Донецкой и Луганской областей.

Муженко отмечает, что это позволит систематизировать задействование подразделений ВСУ и подразделений и сил других составляющих сектора безопасности, и позволит «более эффективно и в рамках правового поля применять ВСУ».

Отвечая на вопрос о том, кто возглавит штаб Объединенных сил, начальник Генерального штаба ВСУ сообщил, что это будет «человек с боевым опытом».

— У нас есть соответствующие кандидатуры. Они требуют определенной процедуры согласования. И после этого в кратчайшие сроки они будут предоставлены президенту для утверждения такой кандидатуры. Это будет человек, имеющий боевой опыт и достаточно навыков, знаний и опыта для того, чтобы выполнять такие задачи, – сказал Муженко.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко 20 февраля подписал закон «Об особенностях государственной политики и обеспечения государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей». Этот документ переформатирует АТО и определяет Россию агрессором.

Читайте новини першими

Связанные статьи

16 комментариев

  1. давно пора украине сдаться....... с такой страной с ядерным потенциалом тяжело воевать

  2. Елена : /давно пора украине сдаться……. с такой страной с ядерным потенциалом тяжело воевать/

    Руськие не сдаются !

  3. Это приведёт к столкновению и жертвам,похороны по всей территории.Необходимо вести конструктивный диалог со всеми участниками.

    1. Ilija Djokovic пише : " Необходимо вести конструктивный диалог со всеми участниками."

      Свята наївність . З путлєром і його вибл.дками увесь світ веде діалог вже четвертий рік і що ?

      1. А откуда такие сведения? С 5 канала. А весь мир знает, что США запрещают вести диалог с путлером и прекращать гражданскую войне в Украине. Корыто с башки сними и посмотри на прибыль Порошенко и Турчинова с бойни которую они продолжают в угоду США.

        1. Профессор Шариков : ( ...посмотри на прибыль Порошенко и Турчинова с бойни которую они продолжают в угоду США.)

          Так в чем проблема ? Пускай Путин выведет свои войска с Донбасса и сразу исчезнет повод воевать и следовательно возможность зарабатывать персонажам названым тобой . Или твой Путин с ними в доле ?

        2. Жареных бакланов "а ля Вагнер" к столу заказывали? Получайте. Свежак из Сирии. Даже свежее чем с Донбасса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button