Спорт

В допинг-пробе у российского олимпийца нашли мельдоний: выгнали с Игр, открыли новое дело...

Антидопинговый отдел Спортивного арбитражного суда (CAS) открыл дело в отношении российского керлингиста Александра Крушельницкого по нарушению антидопинговых правил после того, как допинг-проба российского спортсмена дала положительный результат на мельдоний, передает ТАСС.

Как уточняют «Вести.Ру», спортсмен уже покинул Олимпийскую деревню, сдав олимпийскую аккредитацию, сообщил пресс-атташе команды спортсменов из России Константин Выборнов.

Ранее Крушельницкий завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Пхёнчхане в дабл-миксте в паре с Анастасией Брызгаловой.

«Антидопинговый отдел CAS (CAS ADD) подтверждает, что он зарегистрировал новое дело. По просьбе Международного олимпийского комитета (МОК) CAS ADD инициировал процедуру, касающуюся спортсмена Александра Крушельницкого (керлинг, дабл-микст, «Олимпийские атлеты из России»)», — говорится в документе.

В сообщении отмечается, что дата слушаний по делу Крушельницкого еще не назначена, и какой-либо дополнительной информации пока представлено не будет, уточняет DW.

Накануне РИА Новости приводили следующий комментарий самого Крушельницкого по этому поводу.

«Я не в курсе всего этого», — сказал он агентству.

По данным немецкого издания, в случае, если факт применения допинга российским спортсменом подтвердится, это повлияет на решение Международного олимпийского комитета об отмене санкций в отношении России, заявил в понедельник, 19 февраля, в Пхёнчхане директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.

Специальная комиссия МОК следит за тем, как российские спортсмены на Олимпиаде соблюдают правила, предписанные Международным олимпийским комитетом. 24 февраля МОК с учетом мнения этой комиссии будет решать, отменять ли дисквалификацию Олимпийского комитета России и смогут ли спортсмены из РФ на церемонии закрытия Олимпиады пройти под российским флагом.

Из-за допинговых скандалов по решению МОК спортсмены из России выступают на Играх-2018 под нейтральным флагом. Олимпиада в Пхёнчхане продлится до 25 февраля.

МОК 5 декабря отстранил сборную России от участия в зимней Олимпиаде «за систематическое манипулирование антидопинговыми правилами».

Источник: «NEWSADER»

[do_widget id=text-16]

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Каким вообще боком мельдоний к керлингу, в керлинге ведь не нужны ни сила ни скорость?

  2. Очередной цирк. Еще б шахматистов заставили сдать пробу на допинг. Бред. Как бы там ни было-политика не должна иметь никакого отношения к спорту. Занимаются х...й. Противно смотреть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button