Общество

Что думают николаевцы о тарифах: результаты опроса

Всеукраинская Общественная организация «Социальная справедливость» в январе изучила мнение жителей сразу пяти областных центров, в том числе и Николаева, по поводу тарифной политики правительства и качества жилищно-коммунальных услуг.

Проведенный опрос позволил четко сформулировать позицию гражданского общества относительно государственной политики тарифообразования на коммунальные услуги. Полученные результаты во многом подтвердили предположения аналитиков.

Так, 98% опрошенных николаевцев не колеблясь поддержали тезис о недопустимости дальнейшего повышения тарифов при отсутствии пропорционального роста заработных плат и пенсий.

Из принявших участие в опросе 67% респондентов не устраивает ни цена, ни качество коммунальных услуг. Всего же из опрошенных недовольны ценой на коммунальные услуги 83%, и всего лишь 12% горожан оказались довольны и ценой, и качеством услуг. Несложный подсчет показывает, что на одного довольного приходится 7 николаевцев, которых нынешняя ситуация не устраивает. Примечательно и то, что процент довольных существенно выше среди жителей частных домов, которых в опросе оказалось четверть от принявших в нем участие, а уровень недовольства среди жителей многоквартирных домов практически тотальный.

Алла Шлапак, глава Всеукраинской общественной организации «Социальная справедливость», комментируя результаты аналогичного опроса в Одессе сказала:

«Очень показательно, что практически все опрошенные одесситы говорят, что всегда были законопослушными плательщиками, которые сразу после получения зарплаты или пенсии шли платить по коммунальным счетам. Однако отсутствие экономических и социальных реформ, которые стимулировали бы рост благосостояния украинского народа, на фоне перманентного повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг, лишили большую часть украинцев возможности оплачивать блага цивилизации»

Подобное высказывание полностью можно повторить и в отношении ситуации в Николаеве.

Как свидетельствуют результаты аналитического исследования «Социальной Справедливости», в Украине граждане вынуждены отдавать за коммунальные услуги более 30-50% от реальных средних зарплат и пенсий. Для сравнения, в Германии сумма коммунальных платежей не превышает 10% от среднестатистического дохода граждан, в США – 7%, Великобритании – 8%, Латвии – 20%.

Тем не менее резкое увеличение затрат населения на ЖКХ, вопреки здравой логике, не привело к росту качества услуг, а порой, в первую очередь с поставкой централизовоного тепла в дома горожан, даже наоборот.

Но и это еще не «всё».

Министерство экономического развития и торговли озвучило прогноз повышения в 2018 году цен на газ для населения на 19%, тепло и горячую воду – на 20%. При этом рост тарифов продолжится и в 2019 году. Голубое топливо подорожает на 12,5%, тепло, горячая вода и электроэнергия – на 17,5%.

Очевидно, как отмечает Алла Шлапак — «Очередная волна повышения цен обернется обострением кризиса неплатежей. Производители и поставщики коммунальных услуг понесут колоссальные потери и не смогут поддерживать производственные мощности и распределительные сети в исправном состоянии. Украина рискует столкнуться с угрозой цепочки техногенных катастроф».

По ее мнению, прежде чем повышать тарифы, государство должно повысить людям заработные платы и пенсии. Бюджет не сможет обеспечить субсидиями всех неплательщиков, количество которых вырастет в разы.

«Правительство обязано начать реальные экономические и социальные реформы: вкладывать деньги в модернизацию коммунального хозяйства, создавать благоприятные условия для привлечения в отрасль инвестиций, поддерживать и развивать бизнес. Надеюсь, что совместными усилиями мы заставим власть услышать украинский народ, которому была обещана достойная жизнь», — говорит лидер «Социальной справедливости».

Читайте новини першими

Связанные статьи

11 комментариев

  1. Постоянное повышение тарифов говорит о том, что к власти прорвались временщики, основная цель которых как можно туже набить свои карманы и свалить из нэньки, пока их не подняли на вилы. Чтобы оттянуть этот печальный для них момент вовсю используется псевдо-патриотическая риторика под соусом российской угрозы. Интересно, сколько ещё нужно времени, чтобы эта прописная истина, наконец, овладела бы умами пересичных хохлов.

      1. При "папередниках" тоже был курс по 8грн. Шото похожее и там судя по всему назревает. Бесплатный сыр - в мышеловках.

    1. Ох какой вы заботящийся! Благими намерениями устлана дорога в ад. Пересичные хохлы заучили "слава украине", и теперь это долго будет лозунгом, пока власть не перетрусит все кормушки под свой лад, и когда люди опомнятся, годков через 5 в РФ уже будет не до союза с Украиной. Пока есть дорого продать что либо из недвижимости в России - самое время это сделать сейчас, до окончания выборов.

    2. К сожалению овладение этой истиной умами пересичных хохлов ни к чему не приведет. Поезд ушёл, власть в руках у воров и барыг. И не будет никаких вил, пока их не купит очередной заказчик революции, вернее переворота. Жизнь для пересичного Украинца, это сплошная подачка со стола олигарха (пана). Это элементарная технология сдерживания быдла в узде....

  2. У людей есть выбор или остатся баранами и их схавают или лопнет терпелка.Но тогда будет полный крах государству Украина!!!!!!Если этого ненепонимают наши управители то грош им цена!

  3. Что вы хотите «Жити по новому»»а дебилов хватает еще долго будут кричать «слава украине»

  4. я согласен с повышением тарифов НО соответственно должен бить и доход населения, чтоб я не думал заплатить комуналку или детей покормить, та и сам голодным не ходить,

    1. Эх, Вячеслав, тарифы тебе поднимает правительство, а о доходах ты должен заботиться сам, содержа при этом ещё и весьма посредственное, преступное правительство...

  5. Е-пеец. перед выборами в 2019 г.немного снизятся цены. курс доллара.иеще что нибуть. и сэфиров будут кричать. об величайшем росте экономики. и я уверен. что попрут вибирать и Порошенко и его бан......у. а потом снова а мы не думали. а мы не знали.а мы ошиблись. ну такой у нас менталитет......

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button