Общество

"Зарабатывать на отходах до 7 000 грн в месяц смогут Николаевские школы": им установили контейнеры для сбора мусора

Проект по раздельному сбору отходов в школах Николаева вышел на новый этап: специальные пластиковые и металлические контейнеры для сортировки мусора теперь есть в каждом среднем учебном заведении города. Об этом сообщает Агенция развития Николаева.

Изначально, пилотный проект охватил лишь четыре школы Николаева. Но в конце осени 2017 года инициативу подхватили все школы города.

Тогда же школьные педагоги и ученический актив прошли специальное обучение процессу правильного поведения с отходами.

При этом, выбранный формат игры оказался для учеников весьма интересным занятием.

«Как ранее показал пилотный проект по 4 школам, где был установлены такие контейнеры, сортировка отходов — это налаженная система. Сначала дети в школах выбрасывают отходы в маленькие урны, разделяя их по фракциям. Позже, содержимое изымается техперсоналом и доставляется в большие контейнеры. Когда те наполняются, приезжает обслуживающая компания и забирает отходы, предварительно взвесив их. А уже затем, школа на спецсчет получает дополнительную прибыль от продажи этого вторсырья. Процесс имеет определенный цикл», — рассказывает проектный менеджер «Агентства развития Николаева» Анна Ганжул.

На сегодняшний день, управление образования Николаевского городского совета уже закупило мини-контейнеры для сортировки бумаги и пластика, которые будут размещены на всех этажах в школах. Приобретены уличные оцинкованные баки на 1100 л для ПЭТ-бутылок.

«По результатам прошлого года мы увидели, что стекло не актуально для школ. Его там практически нет. Поэтому исключили эту фракцию из расширенного проекта для всех городских школ. Большую часть контейнеров недавно закупило наше управление образования.

Сейчас мы ведем переговоры с компанией «Tetra Pak», они могут предоставить нам отдельные контейнеры для упаковки от сока и молочной продукции. Это будут креативные боксы в виде дерева. Планируем разместить их в школьных столовых. Думаю, детям понравятся», — считает координатор проекта.

Впереди – еще одна волна обучения для педагогов и учеников по созданию игровых видеороликов и выстраиванию информационных компаний на тему сортировки ТБО. Уже подготовлены тематические наклейки, плакаты и брошюры для размещения на этажах школ. Также будут проведены рейтинговый конкурс «Лучшая эко-школа года», игры и другие детские конкурсы, чтобы стимулировать активность школьников правильно сортировать мусор.

«Поэтому дети вовлечены в этот процесс. И мы хотим делать акцент именно на учащейся молодежи. В пилотном проекте мы имели на местах своих ответственных координаторов из числа активных школьников и представителей ученических самоуправлений. Они же взяли на себя этот проект, а педагоги и завхозы активно поддерживали детей в этом процессе», — говорит Анна Ганжул.

Отметим, что кроме образовательной составляющей, есть и финансовая сторона проекта. Исходя из прошлогоднего опыта, при переходе на раздельный сбор отходов, каждая из школ может зарабатывать на отходах от 600 до 7000 гривен в месяц, при сегодняшней цене макулатуры в 2,3 – 2,5 грн. за килограмм, и пластика – в 3-4 грн. Учитывая, что в целом, школы Николаева способны ежемесячно собирать до 33,5 тонн бумаги и 4 тонн пластика, смело можем посчитать выгоды учебных учреждений от реализации такого проекта.

 

К сожалению, в Николаеве есть только три потенциальных подрядчика, готовые выкупать школьный мусор. Это два коммерческих предприятия и одно коммунальное, имеющие собственную сортировочную линию. Поэтому, при условии правильного соблюдения recycling-цикла в проекте, школьный мусор не попадает на николаевский полигон. Его вывозят непосредственно на предприятия, где он прессуется в «кубы» и фурами вывозится в другие города Украины на дальнейшую переработку.

[do_widget id=text-16]

 

Напомним, ранее мы писали:

“Не будьмо свинями!” Принеси до школи № 1 та розфасуй у стильні баки сміття – і можеш отримати грошовий приз;

Осень 2016 г.: Николаевские школы (две из них – в Корабельном районе) полностью переходят на раздельный сбор отходов

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Мы принимали участие в программе " Let's do it Ukraine" хотим сказать что поступили они не очень красиво, в сторону учеников которые старались и принимали участие, даже самые обычные грамоты не могли прислать во время. Очень много обещали но ничего не выполнили, после такого поступка никто не хочет заниматься этим всем. Дети были очень огорченны, таким поступком. Несмотря на жалобы в сторону этой программы, они закрыли глаза на все и запустили второй этап этой программы. Это не прилично и не красиво, подумали бы о детях которые старались и стремились к победе. Ладно старшие классы которые могут закрыть на это глаза, но малыши которые тащили в школы килограммы макулатуры и прочего, были очень очень огорчены таким.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button