Общество

Цена за проезд в 4 грн вполне обоснована, и повышать ее не стоит, - активисты на заседании рабочей группы по "маршруткам"

В ходе заседания рабочей группы активисты, представители фирм перевозчиков и мэрии рассматривали статьи расходов и суммы, которые закладываются при расчете тарифов, в результате пришли к тому, что для вычисления тарифа на проезд в транспорте необходимо определить точный пассажиропоток.

Об этом речь шла в четверг, 8 февраля в ходе заседания рабочей группы в Николаевском городском совете, — сообщает Преступности-Нет.

Изначально спор между присутствующими возник из-за метода вычисления реального тарифа. Общественники предлагали считать по факту, а представители фирм-перевозчиков и мэрии настаивали на том, что нужно придерживаться законодательных норм, которые были приняты Кабинетом министров Украины.

В свою очередь, общественник Андрей Фарафонов заявил, что нынешний тариф в 4 гривны вполне обоснован и повышать его не стоит.

— За восемь часов работы водитель проезжает 200 километров. Число затрат в день: на горючее – 1200 гривен, на масло – 100 гривен, в фонд ремонта — 200 гривен, и то это много. Дополнительные траты: стоянка, врач, диспетчер – 100 гривен в день с машины. Зарплата – 500 гривен в день. Амортизация машины, я взял машину за 40 тысяч долларов на пять лет — 700 гривен. Итого в день водитель тратит 2,8 тысяч гривен. Для того, чтобы заработать эти деньги в день, ему нужно перевезти 700 пассажиров в день. Это все при 4 гривнах на проезд, — подсчитал он.

При этом Фарафонов отметил, что без определения пассажиропотока в день невозможно вычислить окончательный тариф.

На что член постоянной транспортной комиссии Сергей Исаков сообщил, что цены, по которым активисты произвели расчеты, завышены. Также он заявил, что по его данным в Николаеве пассажиропоток за день составляет 320 человек.

Однако, пересчитав все данные с количеством пассажиропотока, предоставленным Исаковым, Фарафонов уверил, что и с таким количеством людей в день тариф на проезд в 4 гривны окупает все расходы.

Сергей Исаков и Александр Садыков

 

Что касается заработных плат водителей, то по словам Сергея Исакова, исходя из расчетов кабминовской методики, она должна составлять 6 тысяч 900 гривен в месяц. При этом представители фирм-перевозчиков сообщили, что цена услуг водителя в час колеблется от 25-30 гривен, притом, что за месяц «маршрутчики» выходят на работу максимум 15-17 дней.

Также в ходе встречи представители всех сторон сравнивали свои данные, из которых видно, что больше всего в год с расчетом на одну машину расходов идет на технический осмотр – 19 тысяч гривен, на содержание конечных остановок – 13,5 тысяч гривен, в которые входит зарплата диспетчерам, гаражирование, производство информационных табличек для маршрутных такси, охрана и другое. Наибольшая цифра вышла в разделе охраны труда, которая составила 20 тысяч 135 гривен на каждую машину. Отметим, что на изготовление билетов в год на каждую машину предприятие тратит 1,4 тысячи гривен, притом что по факту, по словам активистов, «лишь 1% водителей выдает их пассажирам».

Одной из загвоздок обсуждения было то, сколько на самом деле составляет коэффициент пассажиропотока.

— Если бы был документ, в котором указывался пассажиропоток на каждом отдельно взятом маршруте, было бы легче посчитать, — сказал Исаков, добавив, что коэффициент в 2,8, который был озвучен на «круглом столе» активистами, быть не может.

В результате все собравшиеся пришли к тому, что нужно вычислить точный коэффициент пассажиропотока. При этом активисты заявили, что у них есть расчеты с июня по декабрь 2017 года. Исаков предложил рассмотреть эти данные, и если их не будет в понедельник до 10 утра, то будет назначена проверка пассажиропотока по разным маршрутам и потом активисты, местная власть и перевозчики соберутся вновь для обсуждения вопроса повышения тарифа на маршрутных такси города.

— Либо у вас (активистов, — ПН) есть расчеты, тогда на стол, либо проверяем (пассажиропоток, — ПН). Ваше дело: согласитесь или нет. Но это нужно делать максимально быстро, — заявил Исаков.

Напомним, ранее николаевские перевозчики требовали повышения тарифа за проезд в «маршрутках» до 6 — 12 гривен. В ходе заседания исполкома 26 января вопрос о повышении тарифа на проезд не рассматривался, а и.о. городского головы Татьяна Казакова предложила собрать круглый стол для обсуждения вопроса.

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. А что тут решать? Приставьте к каждому маршруту по 1 человеку в одну маршрутку и пусть считает за неделю сколько машина раз работала, со скольки и до скольки, а потом высчитать пасажиропоток на отдельном маршруте. Но власти скажут что это им не выгодно, нужно на это выделить 6 миллионов гривен которых в мерии нет и тд и тп. В итоге вопрос как всегда останется нерешенным, а кто то уже закупил по завышеным ценам две еденицы электротранспорта по завышеной в три раза цене и сидит с довольной мордой и слушает на жалобы простых граждан.

    1. на неделю, это не правильно, во первых это не покажет реальных доходов водителя, потому что расходами ни кто не интересуеться, во вторых где вы наберете столько людей которые адекватно опишут реальные дела на маршруте, да и вообще надо бороться с повышением доходов граждан прежде всего

  2. Вообще люди будут ездить за 4 грн но плохо практически будут стоять на остановках
    С такими экономистами транспорт нормально работать не будет
    6900 зарплата водителя это ж смешно как и минимальная пенсия

  3. А на остановках будут люди стоять или ахтивисты
    Вот смешные бакс поднялся запчасти в три раза топливо поднялось а они 4 грн
    Ну конченные идиоты

  4. Жаль тех... кто размещает непроверенную информацию на своих сайтах и "накручивает" горожан!!! Только неуч может "спутать" представителя отела цен... с АХТИВИСТОМ... А потом выдать информацию, которая противоречит позиции ответственных работников ГИК!

  5. "на содержание конечных остановок – 13,5 тысяч гривен, в которые входит зарплата диспетчерам, гаражирование, производство информационных табличек для маршрутных такси, охрана и другое."
    Ну хорошо, какая-то тетечка, которая продаёт кофе на конечной, есть. Хотя у 2ки не видел я диспетчера. А что там за гаражирование на конечной, что это? Табличка с маршрутом не меняется. Охрана? Какая охрана? Охрана чего? Охрана, стоянка, гаражирование - это у них не одно и тоже?

  6. Исаков вор! И эта мразь никогда на маршрутке не ездит!!!! Может у него какой то маршрут прихватизирован? Маршрутчики в день зарабатывает от 400 гривен. При цене 4грн.!

    1. вы считаете что 400 гр. в день (это с 5 утра до 11 вечера) это нормально, а почему ни кто не считает его затраты чужую прибыль считать легко особенно чужую

      1. До 11 мнооогие не ездят!!! 400 водиле, от 800 надо козяину отдать!!!! В день! Плюс заправка 500-700грн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button