Экономика

Прокуратура хочет через суд забрать землю у порта в Корабельном районе

В феврале 2018 года прокуратура Николаевской области обратилась в суд с иском об отмене решений Николаевского городского совета о предоставлении в аренду и продаже компании земель общей площадью 92,6 гектара и стоимостью более 585 миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

«Николаевский городской совет предоставил обществу с ограниченной ответственностью в аренду указанные земельные участки для обслуживания подходного канала и базы накопления сельскохозяйственной продукции с зерноперегрузочный комплексом. В дальнейшем часть земельного участка площадью 23,6 гектара была выкуплена компанией. В то же время установлено, что указанные земли являются донной поверхностью водного объекта общегосударственного значения – Бугского лимана, который относится к внутренним морским водам Украины.

Городской совет вопреки статье 84 Земельного кодекса Украины и статье 14 Водного кодекса Украины за пределами своих полномочий фактически распорядился частью водного объекта, предоставление которого относится исключительно к компетенции центральных органов исполнительной власти. Более того, земельный участок площадью 23,6 га является искусственно созданной территорией, которая не может быть передана в частную собственность», — сообщили в ведомстве.

Прокуратура области требует в суде отмены решений Николаевского городского совета, признания недействительными договоров аренды и купли-продажи земель, государственного акта на право собственности на землю, свидетельств о праве собственности, отмены государственной регистрации. Сейчас суд открыл производство по иску.

«В свою очередь подчеркиваем, такая позиция прокуратуры никоим образом не свидетельствует о давлении на предпринимательскую деятельность, а дает толчок на приведение использования земель в соответствии с требованиями действующего законодательства, получение согласований и решений центральных органов исполнительной власти.

Использование земель в соответствии с их правовым статусом является надежной гарантией привлечения внутренних и внешних инвестиций», — считают в прокуратуре.

Как стало известно «Преступности.НЕТ», речь идет об ООО «Евровнешторг».

Напомним: в 2016 году ООО «Компания «Евровнешторг» и компания ООО «ФЛАЙБРИДЖ» претендовали на один и тот же участок земли в Корабельном районе: на улице Айвазовского одна фирма хотела построить ж/д ветку, другая – трубопровод (ВИДЕО).

Осенью 2017 года Балабановский лес перерыли для проведения канализационных труб к порту «Евровнешторг».

На заседании Совета спецморпорта «Ольвия», которое состоялось 14 сентября 2017 г., “Компания “Евровнешторг” была включена в состав Совета СМП «Ольвия», также были внесены изменения в План развития порта с учетом развития морского терминала ООО “Компания “Евровнешторг”.

Как сообщал глава Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс, «Евровнешторг» строил в спецморпорту «Ольвия» новый терминал для перевалки сельхозпродукции и уже в декабре 2017 года планировал ввести в эксплуатацию его первую очередь.

[do_widget id=text-16]

 

Согласно данным Единого реестра юридических лиц, в число бенефициаров «Евровнешторга», среди прочих, входит кипрская фирма «Кроусман Констракшнс Лимитед», которая в одиночку сформировала уставной фонд николаевского предприятия – 203,97 миллиона гривен. Акционером компании «Евровнешторг» был экс-депутат Николаевского горсовета Анатолий Блащук.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button