Экономика

Более 4 миллионов тонн грузов перевалил в 2017 году порт «Ника-Тера»

В 2017 году «Морской специализированный порт Ника-Тера» обработал 229 судов, перевалив 4,17 млн тонн грузов, что почти на 4% превышает показатель 2016 года.

В структуре общего объема грузооборота в 2017 году, как и годом ранее, преобладала работа с зерновыми грузами. Доля зерновых составила 62,4% (более 2,6 млн тонн), что на 7% больше, чем в 2016 году. Перевалка навалочных грузов составила 1,355 млн тонн, превысив аналогичный показатель 2016 года на 6,5%. В частности, основной объем навалочных грузов составила огнеупорная глина, перевалка которой за год увеличилась на 11% – с 1,12 до 1,24 млн тонн.


Руководитель порта «Ника-Тера» Алим Агакишиев отметил, что устойчивая динамика роста перевалки сельскохозяйственных культур в 2017 году является результатом системных инвестиций, а также внедрения новой операционной и управленческой модели работы порта.

«В 2017 году инвестиции в развитие и модернизацию мощностей порта составили 286 млн грн. Крупнейшими проектами, реализованными в прошедшем году, стали запуск современного комплекса по перевалке наливных грузов и ввод в эксплуатацию дополнительной погрузмашины зернового комплекса, производительностью 1500 тонн/час – рассказал Алим Агакишиев. – Это позволило нам существенно повысить конкурентоспособность и нарастить грузооборот сельхоз культур.

В прошлом году доля порта по перевалке зерновых культур в регионе составила 23%, то есть, на «Ника-Теру» приходилась почти каждая четвертая тонна зерна, экспортированного портовыми операторами Николаевской области».

В частности, в 2017 году порт «Ника-Тера» впервые начал работать с горохом, и по результатам года суммарно перевалили 53% общего объема данной культуры среди всех портов Украины, перегрузив около 170 тыс. тонн гороха. Перевалка кукурузы увеличилась на 14,7%, составив 1,3 млн тонн.

По словам Алима Агакишиева, после прихода нового собственника и вливания крупных инвестиций в строительство и развитие нового зернового комплекса, «Ника-Тере» удалось с 2011 года пятикратно увеличить перевалку зерновых.

Кроме этого, по итогам 2017 года компания остаётся одним из крупнейших налогоплательщиков Николаевского региона. За прошедший год «Ника-Тера» перечислила 252 млн гривен налогов, сборов и других платежей в бюджеты разных уровней. В частности, за год в местный бюджет поступило 36,3 млн гривен, в то время как отчисления в государственный бюджет Украины от компании составили 215,7 млн гривен.

 

Кроме уплаты налогов, «Ника-Тера» продолжает вести активную социальную политику. В 2017 году сумма выделенных средств на реализацию проектов корпоративной социальной ответственности превысила 1 млн гривен. Приоритетными направлениями, как и ранее, остаются благоустройство города, развитие спорта, а также системная поддержка и благотворительная помощь ветеранам, интернатам, образовательным и медицинским учреждениям региона, — сообщает пресс-служба предприятия.

СПРАВКА:

ООО «МСП Ника-Тера» (г. Николаев, Украина) – современный высокомеханизированный морской терминал (порт). В терминал входят четыре специализированных комплекса (грузовых района): зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений, комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и комплекс по перевалке наливных грузов.

С осени 2011 г. терминал входит в группу компаний Group DF, которая с 2011 по 2017 гг. инвестировала в развитие порта более 1,5 млрд гривен. Инвестиции позволили предприятию существенно увеличить свои мощности: вместимость зернохранилищ с 40 до 300 тыс. тонн. Крупнейшими проектами стали строительство современного зернохранилища силосного типа и строительство собственного железнодорожного комплекса.

Общая численность работников предприятия составляет около 1300 человек.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button