Общество

"Цена отсрочки может оказаться слишком высока". Артем Ильюк: Почему нужен закон об общеобязательном медстраховании

Уже с апреля этого года украинцы начнут подписывать договора с семейными врачами. А к 2020-му медицина в нашей стране официально станет платной – это главная новация медреформы, вступившей в силу с 1 января. За все услуги системы здравоохранения – от анализов до операций – нужно будет платить. Часть этих расходов компенсируют из госбюджета, однако остальное гражданам придется оплачивать из собственного кармана, — сообщает пресс-служба народного депутата Артема Ильюка.

Но это – не единственный отрицательный момент медреформы. Обещанных МОЗ высоких зарплат для медиков как не было, так и нет, и вряд ли они будут. Поэтому уже сегодня в Украине массово увольняются врачи. И если не вмешаться в ситуацию на государственном уровне, работать в «реформированной» системе здравоохранения Украины будет просто некому.

По данным председателя Всеукраинского союза парамедиков Ярослава Вуса, по состоянию на 1 января 2018 года врач скорой помощи в Киеве получает чуть больше 3000 грн в месяц. Врачу без категории на «скорой» установлена ​​ежемесячная зарплата в размере 2307 грн, врач 2-й категории получает 3471 грн, 1-й категории – 3735 грн в месяц, а высшей категории –4000 грн ровно.

«Это показывает, что широко разрекламированная реформа МОЗ зашла в тупик. Партия «Відродження» не голосовала за медреформу правительства, поскольку мы считаем, что с самого начала, еще на этапе ее разработки, была допущена системная ошибка – это навязывание платной системы здравоохранения. Без надлежащей оценки того, как и может ли вообще эта система работать в Украине. Именно поэтому наш собственный путь в медицине должен состоять в введении всеобщего медицинского страхования. А этого в медреформе правительства нет», — говорится в сообщении.

Предложения партии «Відродження»

В нынешнем году изменений в вопросе выделения средств на систему здравоохранения не предвидится. В принятом Бюджете-2018 медицина по-прежнему профинансирована на уровне 3,5% ВВП. А это значит, что «недостающие» средства, как и раньше, будут компенсировать за счет населения.

Наша позиция – четкая и конкретная: настоящая медицинская реформа должна быть на базе обязательного медстрахования. И у нас есть такой проект закона! Законопроекта №4981 об общеобязательном социальном медицинском страховании, который уже больше года как зарегистрирован в Верховной Раде. Главная цель этого закона — введение общеобязательного медицинского страхования – возможность покрыть все расходы украинцев на дорогостоящие операции и медуслуги. Проект закона предусматривает, что каждый год Кабинет министров будет утверждать перечень таких услуг и Программу страхования. В то время как медицинская реформа в нынешнем варианте все расходы на дорогостоящие операции возлагает на самих граждан.

Закон авторства депутатов «Відродження» уже получил одобрение профильного Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики занятости и пенсионного обеспечения и рекомендован к принятию за основу. Его готовы поддержать многие парламентарии.

«Если бы правительство прислушивалось к инициативам и законопроектам «Відродження», наверняка мы бы увидели реальные перемены в стране. Было бы меньше политиканства, популизма и больше эффективных решений для экономики, социальной сферы. Наша политическая сила в Верховной Раде всегда занимала конструктивную позицию, работая по принципу «критикуешь – предлагай». Мы предупреждали о катастрофических последствиях псевдореформы медицины, и вот – страна с ними столкнулась. Сегодня депутаты «Відродження» предложили, как ситуацию исправить. Медицинское страхование должно стать обязательным, таким же, как обязательное страхование ответственности владельцев автомобилей. Поэтому мы надеемся, что правительство к нам прислушается, наш законопроект о медстраховании будет рассмотрен, и парламент его поддержит, чтобы каждый гражданин в случае болезни был социально защищен», – говорит глава областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк.

2020 год, когда медицина в Украине станет полностью платной, не за горами, поэтому решение о введении всеобщего медстрахования нужно принимать уже сейчас. Цена отсрочки с принятием закона может оказаться слишком высока.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Г Р А М О Т Е Й ! ВСЮ твою ШАЙКУ и тебя в ТОМ ЧИСЛЕ - в АТО ! а лучше обменять на военнопленных !

    1. В данном конкретном предложении нет ничего плохого. Думающие люди уже сами застраховались по программам ДМС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button