Происшествия

НАБУ проводит обыски и в Николаевской области – детективы взялись за дело о дноуглублении

Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят обыски на территории Одесской, Николаевской областей и города Киева. Об этом сообщает «Украинская правда».

29 января обыски проводятся в рамках расследования, связанного с возможными фактами злоупотреблений при закупке услуг по дноуглублению в Бердянском и Мариупольском морских портах в 2015 и 2016 годах.

Как пишет «Лига.net», обыски проводят в Администрации морпортов. Коснулись ли обыски николаевских структур АМПУ, не уточняется.

Сегодня на пресс-конференции директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что 70 работников бюро проводят большое количество обысков. Детективы заявляют, что в 2015-2016 годах АМПУ осуществила ряд закупок услуг на дноуглубление подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов. По результатам торгов были заключены договоры с ООО Ирида, ООО Техморгидрострой Николаев и ООО Инфлот-Данубиус Эйдженси, однако цены в договорах были завышены почти в два раза. По версии следствия, в результате злоупотреблений государству нанесен ущерб на сумму около 300 миллионов гривен.

Напомним, что ранее Антимонопольный комитет Украины за сговор на торгах оштрафовал на 76,43 миллиона гривен ООО Техморгидрострой Николаев, которое проводило дноуглубительные работы в Николаеве. Земснаряд этой фирмы «Северодвинский» сваливал грунт в лиман и николаевские яхтсмены начали бить в колокола из-за того, что яхт-клуб в Корабельном районе Николаева превращают в «свалку грунта». Кроме того, «Техморгидрострой Николаев» уличили в подделке документов.

Помимо этого, ООО «Техморгидрострой Николаев» подозревают в причастности к массовому мору рыбы в Запорожской области. В связи с этим полиция задержала директора ООО «Техморгидрострой Николаев».

Источник: «Преступности.НЕТ»

[do_widget id=text-16]

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

    1. за расследования этого дела нада было взятся еще в июне-июле 2017года когда засирали реку в корабельном.

  1. Странно что дноуглубительные работы проводятся за гос. счет, при том, что порты принадлежат частным лицам и не только украинским гражданам а и американским)) Дороги разрушают своими фурами, в бюджет не платят, акваторию загрязняют. Или наш президент решил избавится от конкурирующих соседних организаций?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button