Общество

Угонщику автомобиля в Корабельном районе продлен срок домашнего ареста

22 января 2018 года в Корабельном районном суде города Николаева судья Алексей Непша рассмотрел ходатайство прокурора о продлении срока домашнего ареста подозреваемому в совершении уголовного преступления ранее не судимому, неработающему, неженатому уроженцу Хмельницкой области, фактически проживающему в Николаеве по адресу: ул. О. Ольжича (бывш. ул. Ленинградская), 3-А, кв. 33.

Как следует из сообщения о подозрении от 24.11.2017, в период времени с 22:30 по 23:30 8 мая 2017 года двое мужчин, вступив в предварительный сговор, незаконно завладели транспортным средством (автомобилем марки ВАЗ-21063), находившемся у дома по ул.Олега Ольжича, 1-А в Николаеве, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 23 572 гривен.

Органом предварительного расследования действия обвиняемого квалифицированы как уголовное правонарушение, предусмотренное ст.289 ч.2 УК Украины, то есть незаконное завладение транспортным средством по предварительному сговору группой лиц.

Прокурор на судебном заседании считал, что есть основания для продления меры пресечения в виде домашнего ареста, поскольку заявленные ранее риски не уменьшились, а закончить расследование в двухмесячный срок не имеет возможности, поскольку по делу еще не закончено проведение двух экспертиз (автотехнической и товароведческой), после чего с подозреваемым и потерпевшим необходимо выполнить требования ст.290 УПК Украины и составить процессуальные документы, предусмотренные ст.291 УПК.

Поскольку срок досудебного расследования в данном производстве истекал 24 января 2018 г., то постановлением руководителя Николаевской местной прокуратуры №2 от 18 января 2018 г. данный срок был продлен до трех месяцев, а именно до 24 февраля 2018 года.

Подозреваемый не возражал против удовлетворения ходатайства; защитник считал возможным изменить меру пресечения на личное обязательство.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав доказательства, приложенные к ходатайству, следственный судья приходит к следующим выводам.

Обвиняемый обоснованно подозревается в совершении тяжкого корыстного преступления, санкция за которое предусматривает наказание в виде лишения свободы, и своей причастности к нему не отрицает.

Постановлением следственного судьи Корабельного районного суда города Николаева от 28 ноября 2017 г. подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на период времени с 20:00 текущих суток до 08:00 следующих суток.

Судом также установлено, что подозреваемый  по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, в настоящее время в Корабельном районном суде города Николаева на него имеется другое уголовное производство, в котором этот мужчина является обвиняемым в совершении ряда корыстных преступлений.

Исходя из этого, следственный судья считает, что подозреваемый может совершить другое уголовное преступление, и наличие этого риска является достаточным, чтобы продлить подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста на тот же период суток.

В итоге суд принял решение продлить обвиняемому срок домашнего ареста, примененного постановлением следственного судьи Корабельного районного суда г. Николаева от 28 ноября 2017 года, до трех месяцев, а именно до 23 февраля 2018 г. включительно, запретив последнему оставлять место своего проживания в период времени с 20:00 текущих суток до 8:00 следующих суток.

Постановление следственного судьи подлежит немедленному исполнению, но в течение пяти дней со дня объявления на него может быть подана апелляционная жалоба непосредственно в апелляционный суд Николаевской области.

[do_widget id=text-16]

 

Напомним, ранее мы писали: Угнав авто від супермаркету в Корабельному районі, та “заглох” на ньому… Тепер злочинець має відсидіти у в’язниці 3,5 роки

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Самый справедливый суд! А как насчёт романчука-ворюги, хабарника? Капейки недавно пойманного? А Жигули это....

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button