Общество

Пустят ли непривитых от кори детей в школы Николаевщины?

Как известно, в нескольких областях Украины остро обстоит ситуация с заболеваемостью корью.

На Одесщине и Киевщине ввели запрет на посещение непривитыми от этой болезни детьми учебных заведений.

В Николаевской области, как заверили в городском управлении здравоохранения, о вспышке эпидемии речи не идет — есть одиночные случаи заболевания непривитых людей. Однако, очевидно, в некоторых учебных заведениях решили перестраховаться и также ввести подобный запрет, правда, негласно.

В частности, из одной из школ области поступил сигнал о том, что детей не намерены пускать на занятия, пока они не пройдут вакцинирование от кори. Об этом сообщил Вячеслав Деревянко на своей странице в социальной сети Facebook. Периодически такие жалобы поступают и от родителей из разных районов города.

«У нас добровольная вакцинация или уже нет? В школах отстраняют от занятий детей без прививки от кори», — отмечает автор поста.

Он возмущен таким фактом, так как считает, что это незаконно и ущемляет право выбора. К тому же всеобщее вакцинирование детей еще никто не объявлял.

В комментариях к сообщению указывается, что учителя сообщают о необходимости срочного вакцинирования детей по телефону и грозятся не пускать без прививок детей в школу.

«Учителя звонят и говорят: нужно делать прививку, иначе недопуск. Срочно решайте вопрос», — отмечает Вячеслав Деревянко.

За комментариями по ситуации с вакцинированием «СВІДОК.info» обратился к пресс-секретарю Николаевского областного управления здравоохранения Юрию Багрянцеву.

Он сообщил, что сейчас в связи с напряженной ситуацией с заболеваемостью корью в соседних регионах управлением проводится усиленный контроль касательно выполнения календаря прививок и ревакцинирования детей. Ведется усиленная профилактическая работа. Но распоряжения о запрете посещать школы и детсады детьми без прививок нет.

«На данный момент мы настоятельно рекомендуем проводить мероприятия касательно вакцинирования или ревакцинирования — повторного вацинирования по истечению определенного времени для детей, во избежание подхватить тяжелые заболевания, такие как корь. Сейчас у всех родителей есть возможность получить необходимую вакцину от кори бесплатно. Но распоряжения о недопуске детей на занятия без прививок нет», — отметил он.

Ранее о том, что в нашей области отсутствует запрет на допуск непривитых детей к занятиям, сообщала и начальник городского управления здравоохранения Ирина Шамрай.

[do_widget id=text-16]

 

Напомним, ранее мы писали:

Корь наступает: число больных в Киеве стремится к сотне, детям запретили посещать школы и садики без прививок

С начала 2018 года на Николаевщине заболели корью уже 29 человек, гепатитом А – 98 человек

Читайте новини першими

Связанные статьи

11 комментариев

  1. Вакцинация для всех детей (исключение-противопоказания) обязательна.Если родители по своей прихоти не хотят делать прививки ,пусть обучают своих детей дома,закон разрешает. Наши дети тоже имеют право на безопасное обучение,и я не хочу чтобы мой ребенок подвергался опасности.

    1. "....я не хочу чтобы мой ребенок подвергался опасности...."
      --------------------
      Так сделай ему прививку и его никто не заразит

    2. Вообще то даже привитый может заразится.
      Если б были нормальные вакцины,а не индийские.страны 3 его поколения,где куча своих болячек и наши там какогото черта вакцины берут-то может и прививалось бы больше.

      1. Конкретно КПК прививка бельгийская. И я считаю , что прививаться надо всем (кроме мед.отвода). Дети , если и заболеют легко переносят, но есть осложнения - это раз, а два то, что начинают болеть взрослые и переносят в разы тяжелее взрослых. Уже побежали толпами делать прививки. И на очереди АДС. Так что думать не перед надо и не в частности о себе , а в общем об обществе , ибо мы в нем живем. Себе тоже иду делать прививку АДС-М.

        1. Ошибочка, что взрослые тяжелее детей переносят и думать надо наперед. У ребенка моего прививки все по графику, даже платные были ввиду отсутствия бесплатных.

      2. У нас Индийского производства только АКДС И Нів.
        КПК Бельгийского производства.
        На данный момент прививаються дети только в 1 год и в 6 лет.
        Для мальчиков важно сделать от паратита
        А для девочек от краснухи. Одно из последствий после заболевания этими болячками это БЕСПЛОДИЕ.
        Так что думайте.

  2. Каждый год зимой у нас в стране одно и тоже на счет эпидемий, заболеваний и даже смертей.... Никто не задумывался зачем и кому это надо... Врачи, по заданию сверху, придумают любой диагноз, и проверить их никто не может. Ответ простой - страх+паника+отсутствие знаний=деньги в карман дяде. Расслабитесь, ув. родители и все будет хорошо.

    1. ". .....Расслабьтесь, ув. родители и все будет хорошо....."
      ------------------

      На том свете?

    2. все хорошо было раньше, когда привиты были все без вариантов (кроме мед.отвода). Тогда вирусам не было где циркулировать. да и не привозили их столько, ибо выехать куда-то могли единицы. Вот и думайте. Конечно, нужно было время для развития эпидемии. У меня ребенок привитый полностью. А еще добавлю, что это лишь благодаря моей ответственности. Потому что в саду НИ РАЗУ мед.сестра не сказала о прививке, что вам пора по графику. Вот вам и подход. Конечно, думаю сейчас "вжарят" им и погонят сады толпами делать прививки.

  3. Раньше делали все прививки и ничего и мы даже не знали чье это производство.Если бы все делали ,так как нужно то и не было таких происшествий.Но увы в нашей стране каждый думает только о себе.Как можно ходить в учебные и детские учреждения без привывок и при это наражать других детей опасности.И кто сказал что Индийская вакцина плохая!!!!любая вакцина любого приоизводителя вличет на ребенка по разному.ЧТО ЗА БРЕД НЕ ВАКЦИНИРОВАТЬ ДЕТЕЙ!!!!!

    1. ну.. в союзе не было модным колоть несколько детей одним шприцем, чтобы сэкономить две гривни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button