Экономика

«Полетим!»: открытие Николаевского аэропорта обещают в мае этого года

Срок открытия аэропорта в Николаеве — не позднее мая этого года. Об этом заявил глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко в ходе совещания по вопросам возобновления работы аэропорта, проходившем во вторник, 23 января.

По его словам, работа проводится согласно графику, а объявления дат об открытии аэропорта были спекуляциями.

– Пока мы с вами совещаемся, в небе полностью отрабатывается всё, что должно быть: посадка, заход самолета на полосу и аварийный взлет, — сказал Алексей Савченко.

О проводимых работах на предприятии в ходе совещания отчитался и. о. директора КП «Николаевский международный аэропорт» Владислав Волошин.

— Что касается получения сертификата аэродрома, то по плану это будет к первому апреля 2018 года. К этому же времени мы планируем запустить в первую очередь терминал, чтобы полноценно обслуживать пассажиропоток. Параллельно к этому времени мы будем работать по организации обслуживания пассажиров и обслуживания воздушных судов на перроне.

Сейчас на предприятии занимаются решением основного вопроса, над которым «бились» порядка 4-5 месяцев, — это облет радиотехнических средств. Буквально сейчас в аэропорт Херсона летит радиооблетчик, и на этой неделе проведут облет радиотехнических средств. На основании данного облета мы сможем дополнить сертификационное дело недостающими разделами и подать его на полную сертификацию, — рассказал Волошин.

На предприятии побывали три комиссии, результат первой из них  полученный сертификат авиационной безопасности. Две последующие комиссии проверяют безопасность обеспечения. Согласно выводам, недочеты у КП имеются: старая техника, требующий ремонта перрон и неукомплектованный штат работников. Но со временем, уверяет и. о. директора, эти вопросы решатся.

Также стало известно о попытках неизвестных проникнуть на территорию аэропорта.

— Первая попытка — это попытка проникновения на территорию путем разрушения нового ограждения, то есть в сетке сделали отверстие. Я не знаю, проникли или нет, но разрез был. Вторая — это украли кусок кабеля. Ну, и третья попытка, а была она буквально на прошлых выходных, — это проникновение на один из наших внеаэродромных объектов. Грубой силой были взломаны железные замки, ставни, вытащили некоторое оборудование. В том числе оборудование было вытащено и разбросано вокруг помещения, что говорит о том, что люди не были настроены на то, чтобы что-то украсть, а хотели показать силу, — рассказал Владислав Волошин, заверив при этом, что никаких догадок о том, с чьей подачи были проведены эти действия, у руководства аэропорта нет, а занимаются поиском следователи.

Новости-Н

Читайте новини першими

Связанные статьи

14 комментариев

  1. Волошин - это тот украинский ас, которого подозревали в сбитии корейского боинга?

  2. Когда этот стыд закончится?! Хватит искать во всех выгодных инвестициях откаты ,"распилы" и так далее...Для чего эта срочность в строительстве этого аэропорта,если рядом Чернобаевка и Одесса?!Какие нахрен лоукосты? Вы на ЖД и автовокзале когда в последний раз были? Они смешались с уличными туалетами визуально. Транзитный пассажир путает с периферией ..Опомнитесь(

    1. Смотрите, как всемирно признанный философ, на вещи шире. Эта затея объясняется дружбой с НАТО, а вовсе не заботой о пэрэсичных украинцях. Иначе бывшего военного лётчика не назначили бы И.О. директора.

  3. Аэропорт - это хорошо и нужно. А мы ещё ждём когда пойдёт троллейбус в Корабельный район.

    1. Помните как в фильме "Бриллиантовая рука": Сеня! песня про зайцев не актуальна, слушаем" Остров невезения" в исполнении широко известного в узких кругах супер барда Савченко.

  4. Ну да аэропорт нам нужен обязательно , народ так стал хорошо жить , что только летать теперь будет )

  5. Савченко долой!!! Гранатурова долой!!! Это ж одни ворюги!!!! Что эти .удаки сделали для города? Да ни куя! Токо денюжки воруют! Гранатуров вообще на пожизненный срок тянет...

  6. Похоже что хитрожопого молдованина из сму-8 на ремонте аэропорта КИНУЛИ!И КИНУЛА обладминистрация!!!!!

  7. Только недоумок или враг может говорить ,что аэропорт городуНиколаеву не нужен. Ну вод всем областным городам Украины нужен,а вот нам нет. Отдали рабочие места и доходы от перевозок соседу(херсону) и кричим нам аэропорт не нужен. Ужас,убожество мышления,фу!!

    1. Просто люди хотят вначале жить в достатке, а после за аэропорт думать. Иначе у людей подозрения что за их деньги, но строят не для них. К примеру для поломничества хасидов в Николаев на родину покойного Шнеерсона их духовного лидера.
      Но аэропорт всё равно нужен. Спасибо Савченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button