Общество

"В шаге от цели". Не смогли достигнуть финиша в путешествии до Африки николаевцы "на ржавом Москвиче"

Добравшись до Африки «на ржавом Москвиче», трое николаевских путешественников: Андрей Лыксов, Игорь Попов и Сергей Зайцев так и не достигли финальной точки из-за пограничной коррупции.

В одном шаге от цели, парни были вынуждены продать авто и вернуться в Украину самолетом.

«Та-дам! А вот и финальная, но не последняя история про наше путешествие. Сразу извиняемся, за то, что в последнее время рассказываем вам с небольшой задержкой, но с интернетом действительно беда, а там где мы его все таки находили, сил и желания писать не было совсем.

Как вы помните, мы отправились на пароме в сторону одной из самых коррумпированных границ — Сенегальскую. Почему там не построили мост, остается загадкой, видимо только для того, чтобы продавать билеты по 20 евро за машину»- написали участники проекта на его странице в социальной сети Facebook.

На Сенегальской границе путешественников ждал неприятный сюрприз. Им сообщили, что въезд автомобилей старше 8 лет запрещен.

«Это очень контрастировало с окружающей картиной, где не было ни одного автомобиля младше этих самых 8 лет. Было решено с ним не спорить, а повторить опробованный метод — пойти к главному. Где-то около часа ожидания, и мы в красках на ломанном английском рассказываем «биг шефу» нашу историю с привкусом «ноу мани». С неподдельным интересом он ее выслушивает, интересуется другими нашими приключениями, машиной, пытается выговорить такое сложное название «IZH» и заверяет нас, что сможет помочь, но надо подождать пару часов, когда приедет специально обученный человек из другого города…

Естественно, рано утром, ближе к обеду и даже в обед никто не приехал, и только тогда, когда англичане решают пить чай, нас навестил человек по имени Мусса. После непродолжительного разговора сообщается, что действительно он нам может помочь. У него для этого есть все бумаги, и он предусмотрительно их заполнил нашими данными. Осталось дело за небольшим — за 300 евро. ЧТО??

Мы ждали его 30 часов, чтобы услышать это? Да мы могли сразу по приезду с помощью хелперов сделать тоже самое за 250 евро. Ведь именно такая сумма мелькала в общем чате участников челленджа. Это был первый раз, когда мы просто не знали, как поступать. Обратно в Мавританию въезд закрыт. Бросать верного коня на посту очень не хочется, ведь мы с ним очень сроднились, но и ехать дальше на нем не можем. Во-первых, наш бюджет уже не мог позволить себе такую взятку, а во-вторых, из-за задержки на сутки мы не успевали доехать до Гамбии и вернуться в Дакар на самолет», — рассказывают николаевцы.

После этого ребятами было принято решение продать своего верного железного друга и вернуться.

«Мы вспомнили, что на мавританской стороне к нам подходил один мужик, очень интересовался Космичом и даже предлагал его купить, на что получил вежливый отказ. Вот бы сейчас с ним продолжить диалог, и… тут он подходит. Удивленный тем, что мы еще до сих здесь. Оказывается, он работает в транзите и часто мотается через границу.

Аккуратно интересуемся, серьезно ли было его предложение и сколько готов заплатить. Сойдясь на скромной сумме в 200 евро, получаем самое главное — заверение, что автомобиль попадет в хорошие руки. Оказывается, столь строгое правило действует только для иностранцев, а для местных нет. И именно этой лазейкой пользуются хелперы, предлагая свои услуги. После продолжительных сборов и прощания с нашим верным конем, мы передали ключи новому владельцу, на коленке составили акт купли-продажи и ночью на такси поехали в Дакар.

Это сообщение пишется из столицы совершенно другой страны, и завтра мы прилетаем в Одессу», — написали на странице проекта путешественники вчера, 15 января.

[do_widget id=text-16]

 

Напомним, ранее мы писали:

Трое друзей из Николаева отправились в Африку на «убитом Москвиче»;

«Сумасшедшие» николаевцы на «ржавом Москвиче», миновав Европу, добрались до Африки. ВИДЕО

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Коррупция шагает по планете. Украинская история с машинами на евробляхах - это модификация сенегальского варианта, или наоборот.

      1. Кстати, о даунах:
        “По состоянию на 2016 год официально в Украине 694 928 людей страдали от расстройств психики вследствие употребления психоактивных веществ.”
        “На втором месте – расстройства, связанные с травмами мозга или церебральной дисфункцией. В частности, болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция (слабоумие) и другие. В 2016 году Минздрав зарегистрировано 268 646 пациентов из этой категории.”
        “Третье место – группа из умственной отсталостью всех степеней. Это 227 392 больных.”
        “Четвертая по количеству зарегистрированных больных в Украине группа насчитывает 173 157 человек. Это группа шизофрении и шизоаффективных расстройств.”
        “На пятом месте – невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства. К примеру, депрессии, тревожные расстройства, фобии, обсессивно-компульсивные расстройства и другие. В 2016 году таких пациентов было 126 221.”
        Итого – 1 490 344 больных на голову. Разве удивительно, что среди участников этого форума есть больные на голову, если даже спикер Варховной Рады не избежал этой участи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button