Общество

В Украине отмечают День Святого Василия: традиции празднования

14 января украинцы отмечают три праздника — Святого Василия, Обрезание Господне и Старый Новый год.

О традициях этих праздников рассказала этнолог и историк Елена Щербань.

«На Василия в дом должен входить первым только мужчина. Считалось, что тогда год будет счастливым. Лучше, если это будет молодой 20-летний юноша. Должен иметь с собой хлеб. Держать зерно должен в рукавицах. Хозяева его собирали и берегли, давали больным животным и им начинали первый сев на ниве», — рассказала Елена Щербань.

Поладникам (тем, кто посевает. — прим. ред.) давали пироги, краюху хлеба и деньги.

«Для засевания выбирали лучшее зерно. Традиционно брали ячмень и пшеницу как мужское и женское начало. В некоторых районах добавляли и рожь. Особой обидой было посыпать горохом, так как его считали символом горя и слез. Рис, гречку, просо и другое в качестве хлеба по традиции не использовали. В каждом доме пели новую песню и желали хорошего нового года».

Считали, что чем щедрее приветствуют хозяев дома — тем больше будет счастья в семье. Поэтому подарки были щедрые — колбаса, водка, сладости, деньги. После поздравлений щедровальники шли к реке, где обливали Козу водой. Чем больше обливали, тем якобы лучшим был урожай.

Gazeta.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Чем активнее Украина возвращается к традициям, тем хуже живут люди. И, наоборот, чем хуже живут люди, тем активнее они участвуют в традиционных обрядах. Образуется замкнутый круг, вырваться из которого нет ни силы, ни воли...

  2. Окрім вшанування " Стовпа" Православної Церкви св . Василія Великого сьогодні українська Церква молитовно вшановує видатного Митрополита Київського Петра Могилу , котрий очолював нашу Церкву в 17 столітті . Петро Могила зробив надзвичайно багато для зміцнення Української Православної Церкви у Речі Посполитій .

    1. Михаил / Язычество в чистом виде./

      В статье о народных верованиях рассказывает ЭТНОГРАФ . Следовательно этнограф расскажет о премете своего изучения . Если бы попросили рассказать о прозднике священика , был бы совсем другой текст . Не забывайте , кроме народных забабонов есть еще и церковное почитание этого праздника . Поэтому следует различать "мух" и "борщ" .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button