Общество

Компания владельца НГЗ Дерипаски подала иск против Пола Манафорта и Рика Гейтса

Компания Олега Дерипаски Surf Horizon Ltd подала иск против Пола Манафорта и Рика Гейтса в федеральный окружной суд США по южному округу штата Нью-Йорк, — об этом сообщил «Интерфаксу» представитель российского бизнесмена.

«Иск о взыскании убытков и штрафа подан в отношении инвестиций, сделанных Surf в группу украинских компаний Black Sea Cable. Данная инвестиция была осуществлена Surf после того, как Манафорт и Гейтс убедили в ее целесообразности, а также взяли на себя обещание контролировать ее исполнение. Инвестиционная сделка завершилась неудачей, при этом были бесследно утрачены более $26 млн», — сказал представитель Дерипаски.

Он не уточнил, что означает формулировка «завершилась неудачей», а также не ответил на вопрос, принадлежит ли Surf Horizon структурам Дерипаски в данный момент.

«Только в прошлом году Surf получила доступ к доказательствам, указывающим на то, что Манафорт и Гейтс не только должным образом не контролировали осуществление инвестиционной сделки, но и тайно извлекли из нее прибыль», — заявил представитель Дерипаски.

Представитель Дерипаски еще в марте прошлого года, когда сотрудничество бизнесмена с бывшим советником предвыборного штаба Дональда Трампа стало предметом внимания зарубежных СМИ, заявлял, что с Манафортом в свое время существовали контракты, по которым теперь идет судебное разбирательство.

«Господин Манафорт в свое время действительно оказывал Олегу Дерипаске консультационные услуги инвестиционного характера в рамках контрактов, которые касались исключительно бизнес-интересов Олега Дерипаски. В настоящее время данные контракты с господином Манафортом являются предметом судебного разбирательства», — говорил представитель предпринимателя. О каком судебном разбирательстве шла речь на тот момент, представитель Дерипаски в среду комментировать не стал.

[do_widget id=text-16]

 

Напомним, ранее мы писали: Политтехнолог Трампа оказался должником владельца НГЗ Дерипаски

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button