Общество

«Детская дипломатия»: школьники из Корабельного района снова будут праздновать Рождество на Западной Украине

В этом году дети из школы №1 им. Олега Ольжича, а также других школ города впервые встретят Сочельник в пгт. Ясиня Раховского района Закарпатской области.

Об этом сообщает Миколаїв Рух/Прес.

Школьники из Николаева отпразднуют Рождественские праздники в семьях своих сверстников в селах Закарпатской области при содействии руководства РУХовского актива этих областей.

Там они познакомятся с рождественскими традициями, сохранившимися в этом крае, станут участниками праздничных богослужений, а также вместе со своими новыми друзьями прочувствуют таинство святой вечери, отведают вкусной кутьи и присоединятся к группам колядников и вертепам.

Делегация отправилась из Николаева 4 января поездом Николаев-Ивано-Франковск. На вокзале в дорогу благословил и прочитал молитву капеллан одной из воинских частей города отец Владимир.

Николаевская областная организация Народного Руха Украины организует поездки на празднование Рождественских праздников в Галичину, начиная с 1991 года, их участниками стали более 10 000 школьников нашего края. Детская дипломатия, основанная Рухом на заре нашей государственности, действует, объединяя Украину в единую семью.

Проект «Різдво єднає» получил в этом году всеукраинское признание и при содействии Народного Руха дети из других уголков нашей страны отпразднуют Рождество у своих ровесников, где эти традиции сохранены и возрождаются. Дети из прифронтовых районов Луганщины будут гостить во Львовской и Ивано-Франковской области. Школьники из Запорожья — в Самборе Львовской области в семьях руховских активистов.

[do_widget id=text-16]

 

Напомним, ранее мы писали: Вірних синів України Ольжича та Мислу вшанували у школі №1 під час закриття мовно-патріотичного табору (ВІДЕО)

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button