Происшествия

В Николаеве 30 человек заболели гепатитом А: источником заражения может быть вода

В Николаеве зафиксировано повышение заболеваемости гепатитом А.

Как сообщил корреспондентам «Новостей-N» заместитель главного санитарного врача Николаевской области Александр Игнатенков, всего заболели 30 человек, из них 4 детей. Двое от госпитализации отказались и лечатся амбулаторно. Все заболевшие — жители Заводского района.

Предположительно источником заражения является питьевая вода, но какая именно — водопроводная или бутилированная — не известно. Сейчас эту версию проверяют специалисты.

Как сообщила на своей странице в социальной сети Facebook главный врач областной инфекционной больницы Светлана Федорова, количество взрослых, которые поступили в стационар с подозрением на указанное заболевание, в последние несколько дней резко возросло. Светлана Федоровна также сообщила об основных признаках заболевания и возможных источниках заражения.

«Гепатит А (болезнь Боткина, желтуха) — заболевание печени вирусного происхождения. Передаётся при употреблении пищевых продуктов или воды, загрязненных инфицированным человеком. Если по-простому — немытые руки, плохо обработанная пища, общая посуда, водичка некипяченная и т. д.

С момента заражения до начала болезни может пройти от 15 до 50 дней (чаще 14—28 дней). Начало весьма похоже на «простуду» (ОРВИ, грипп): повышение температуры, слабость и т. д. Чуть позже (иногда сразу) присоединяются тошнота, снижение аппетита, может быть рвота и т. д. Желтеют глаза (темнеет моча, светлеет кал) и кожа спустя 5 и более дней (в основном через 7—10 дней).

Лучше перестрахуйтесь, если почувствовали неладное — не нужно ждать окончания всех праздников, терпеть и думать, «а не показалось ли?» Приезжайте к нам. Врач посмотрит, оценит, скажет, какие конкретно анализы сдать в Вашем случае. Насильно никто никого не хватает, не «закрывает», совет дадим всегда; если нужно — убедим в необходимости госпитализации. МОЙТЕ РУКИ (часто, постоянно, после посещения туалета — всегда)!!! НЕ ПЕЙТЕ СЫРУЮ ВОДУ!!! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!» – написала главврач и напомнила, что областная инфекционная больница работает круглосуточно, без праздников и выходных.

Телефон приемного покоя областной инфекционной больницы: 22-12-47.

[do_widget id=text-16]

 

Напомним, ранее мы писали: Заведующая семейной амбулаторией в Корабельном районе – об острых кишечных инфекциях

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Возможным источником заражения объявляется водопроводная вода. И тут же ниже совет: чаще мойте руки этой же водой...Браво...

  2. Преимущества частного дома со всеми индивидуальными удобствами (скважина, выгребная яма) в независимости от системы: водоканала и услуг ЖЕКа. Чтобы ни говорили и тепло как самому захотелось и вода и водосток...

  3. Это только начало эпидемий в стране. В погоне за распилом миллионов наши чиновники "забили" на свои обязанности, воду никто нормально не дезенфицирует и не следит за этим. Плюс отсутствие вакцинации у половины детей. Лет через 10 к нам вернутся болезни, которые смогли победить в "поганом совке".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button