Общество

Очереди из сотни человек в Корабельном районе: горожанам пришли новые платежки за газ

В отделении ПАО «Николаевгаз» в Корабельном районе Николаева вот уже несколько дней наблюдаются огромные очереди: люди занимают не только все помещение, но и стоят на улице, растянувшись на добрый десяток метров. Фото очереди разместил в социальной сети «Фейсбук» Владимир Борисович.

Как сообщают пользователи, ажиотаж вызван тем, что людям пришли новые платежки за газ, в которых непонятным образом появились какие-то странные цифры и несуществующие долги. Естественно, что горожане массово ринулись разбираться с ситуацией.

Как пояснила пресс-секретарь «Николаевгаза» Элина Луцюк, возможно, причиной увеличения количества посетителей в отделениях стало то, что теперь в платежках указывается еще одна цифра –  «рекомендованный платеж».

«Возможно, ажиотаж произошел из-за того, что в квитанциях появилась графа «рекомендованный платеж». Принятый Верховной Радой в ноябре Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» внедряет начисление штрафных санкций – пени. Согласно новому закону, пеня может появиться при малейшем нарушении сроков платежа за коммунальные услуги и газ, ведь в законе предусмотрено, что проценты будут начисляться за каждый день неуплаты.

В связи с принятием нового закона поставщики газа в счетах для потребителей ввели новую графу –  рекомендуемый платеж на следующий месяц. Уплата рекомендованного платежа позволит потребителям избежать долгов за газ, а вместе с ними – начисления пени и штрафов.

При расчете рекомендованного платежа по каждому потребителю учитывают стоимость прогнозного потребления газа в следующем месяце. Прогнозное потребление газа рассчитывают, исходя из среднегодового объема потребления, которое умножается на месячную долю (процент), установленную в приложении №1 к Кодексу ГРМ для каждой группы потребления. Что касается группы потребления, то она определяется,  исходя из того, какие газовые приборы установлены и используются. Номер группы указанный в нижнем левом углу счета на оплату за газ», — сообщила она.

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. Ну не хотели золотой батон ? и унитаз ?,доллар по 8 и бензин по 15,-получайте вот такие письма счастья .А кто Вам доктор ,что европейские ценности Вы не вытягиваете ;что нужно срочно отойти от РФ и все что с ним связано ?!Правильно !Продолжаем платить и скулить в подушку .Потерпите ещё чуть и скоро африканцы перестанут уже с нас "ржать"....Слыхал если в пустой кошелёк крикнуть три раза "Слава Украине",-то появится в нем 5 грн.

  2. А где комменты ВАСЫЛЯ и ИВАНА ,где их майданутая свидомость? Или они только под Крым и ЛНРДНР заточены? Да, тут надо думать чтобы по [censored] не получить, тут не для Васылей тема. Отак и живымо.

  3. Пеня предусмотрена "с 1 января 2019 года в размере 0,01 (одной сотой) процента за каждый день просрочки после даты, когда истек срок оплаты"
    "Николаевгаз"календарь перепутал?

  4. Я понимаю рекомендуемый платеж - зачем эту сумму ставить долг???? И было-бы меньше вопросов.

  5. посмотрела на платежку, и выбрасила в мусорку, сколько заплачу столько и получат

  6. В платежках даже не совпадает фактическое потребление, а об авансе вообще молчу - предлагают заплатить в три раза больше.

    1. Абсолютно не совпадае.Цифры с потолка.Николаевгаз-самая дибильная организация.Такого безобразия нигде,как у них

  7. "Уплата рекомендованного платежа позволит потребителям избежать долгов за газ, а вместе с ними – начисления пени и штрафов."

    Что за..? Т.е. если платишь за то что тратишь не позволить избежать долгов?

  8. Газовики не дебильая организация, а хитро вые..ная. Все хорошо продумали. Он думают что люди дураки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button