Общество

«Куда деваться? Асфальт стынет»: в Николаеве за 9,5 млн гривен под покровом ночи и в дождь ремонтировали дорогу

Около часа ночи пятницы, 1 декабря, в Николаеве, по улице Пограничная (бывшая ул. Чигрина) компания «Дорлидер» в дождь асфальтировала дорогу в районе улицы 5-ая Слободская, — сообщает
«Преступности.НЕТ».

Дорожники, отвечая на вопрос о том, почему они продолжают работы, несмотря на дождь, пояснили, что им необходимо выполнить укладку покрытия, так как им привезли свежий асфальт и нужно его использовать, пока тот не остыл.

При этом, работники дорожной компании заявили, что не видят луж, в которые они укладывают горячий асфальт. По их словам, никаких нарушений технологии, которая должна соблюдаться при дорожных работах, с их стороны не совершалось.

— Куда деваться? Асфальт стынет, — заявил один из дорожников.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=A9n5JTmPK_I

Стоит отметить, что, исходя из информации, опубликованной на Prozzoro, работа по ремонту дороги по улице Пограничной (Чигрина) была оценена в 9 миллионов 510 тысяч 800 гривен. Заказчиком текущего ремонта выступил Департамент жилищно-коммунального хозяйства, а тендер выиграла фирма «Дорлидер».

При этом в договоре, также, как и в тендерной документации указано, что работы по текущему ремонту участка дороги должны были завершиться еще 1 ноября. Гарантийный срок — три года.

 

Как пояснила в комментарии корреспонденту «Преступности.НЕТ» заместитель начальника отдела координации и общественных связей Департамента ЖКХ Лариса Зайцева, решение проводить работы ночью было принято «для предотвращения скопления транспорта при проведении ремонтных работ по улице Пограничной».

— Подрядная организация ООО «Дорлидер» перенесла основной процесс укладки выравнивающего слоя асфальта на вечернее и ночное время. По прогнозу погоды на сутки с 8.30 30 ноября до 8.00 1 декабре ожидалось небольшое количество осадков. Согласно справки Николаевского областного центра по гидрометеорологии, за эти сутки прошли небольшие дожди ночью. Количество осадков составило 1 миллиметр. По технологическому процессу перед укладкой асфальтобетонной смеси поверхность дороги обрабатывается битумной эмульсией. В ее состав входит 50% воды. Поэтому такая незначительная влажность, которая дополнительно смыла пыль с дороги, не будет влиять на устойчивость покрытия. Скопление влажности в выбоинах перед укладкой асфальта дополнительно выдувается и обрабатывается. Подрядчик дает гарантию на выполненные работы. Специалисты технадзора еще раз проверят качество и объемы проведенного асфальтирование. Согласно условиям договора, на участке от улицы 5-ая Слободская до проспекта Богоявленского по улице Пограничной предусмотрена укладка покрытия в 2 слоя, — прокомментировала Зайцева.

При этом в Департаменте ЖКХ предоставили скан-копию справки Николаевского областного центра по гидрометеорологии.

 

 

Что касается сроков выполнения работ, то в Департаменте ЖКХ сообщили, что фирме-подрядчику была направлена претензия за невыполнение работ в установленные договором сроки и там заверили, что завершат все работы до конца года.

Ранее сообщалось, как год назад николаевцы пожаловались на дорожников, укладывавших асфальт во дворе в минусовую температуру.

[do_widget id=text-16]

 

Как известно, Департамент ЖКХ Николаевского городского совета обязал подрядчика, который асфальтировал николаевские дворы в дождь, переделать работы.

А недавно департаменте ЖКХ Николаевского горсовета пожаловались на частые обращения граждан по поводу укладки асфальта осенью и рассказали, что такие дорожные ремонты можно проводить даже при определенной минусовой температуре и с наличием небольшого количества влаги:

«Многие не раз наблюдали процесс укладки асфальта зимой или поздней осенью. Но вряд ли кто-то старался вникнуть в технические особенности этого процесса. Согласно действующим СНИПам, асфальт нельзя укладывать при температуре ниже +5, но сейчас появились новые материалы и технологии, которые позволяют выполнять работы даже при минусовых температурах. Но не ниже -10 ºС

Оказывается, ремонтировать дороги в это время года можно, но при определённых обстоятельствах. Вот как раз эти обстоятельства не учитывают журналисты николаевских сайтов или жители, которые проходя мимо дорожных работ фотографируют асфальтирование дороги во время небольшого дождя…

Тот, кто знает технологию укладки асфальта, понимает, что асфальтобетон заказывают заранее. Уже приготовленную смесь можно выбросить, если начался ливень или снегопад. Образовавшиеся лужи затем замерзнут и «порвут» новое покрытие. В таких случаях, безусловно, представителем технического надзора прекращаются работы. Но при небольшой влажности можно в эмульсию, которой проливают дорогу перед укладкой асфальтобетона, добавить присадку, способствующую лучшей адгезии с покрытием дороги.

Кроме того, согласно гарантийных обязательств, в случае, если в результате заключения дорожной лаборатории будут сделаны выводы, что в смеси есть излишняя влажность, то предприятие за свой счет будет перестилать дорожное покрытие», — заверили в Департаменте ЖКХ.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. почему не пишите кто является хозяином дорлидера? видать личность известная. и тендеры всегда выигрывает. лет 10 точно! 100% региОНАЛ! ВСЕ НА ХАБАРЯХ И ОТКАТАХ, КАК И ПРИ ХАМЕ...

  2. Главное денюжки хапнуть вовремя а там  ; хрен по деревне и два по селу;-а если Зайцева уверяет что все делается по правилам то через год ремонт этой дороги за ее личный счет.И отправить ее в Европу за ее счет,  поработать в бригаде по ремонту дорог , увидеть и поучится работать по новым технологиям и при каких погодных условиях там стелят и ремонтируют дороги.Хватит уже лапшу народу вешать.Ездим и видим разницу  между Европой Украиной.Надоела брехня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button