КультураОбщество

"Достать до своей мечты": особая философия необычного творческого коллектива «Bezslov» (ВИДЕО)

Пять лет упорного нелегкого труда предшествовали победам в различных конкурсах необычного творческого коллектива «Bezslov», участницы которого имеют серьезные проблемы со слухом, но мечтают выступать так, чтобы их не могли отличить от обычных детей. И день за днем они идут к своей цели, всё чаще поражая зрителей, заставляя их испытывать небывалые эмоции…

«Без слів»: танцівниці з Корабельного району
не чують, але, разом з іншими, перемогли в обласному конкурсі «Перлина Прибужжя»

Журналист интернет-издания «Корабелов.Инфо» встретилась с руководителем необычного коллектива прямо на тренировочном занятии новоиспеченных звездочек николаевской хореографии.

Оксана Андреева работает в Николаевской специальной общеобразовательной школе-интернате № 6 (для глухих и слабослышащих детей), которая находится в Корабельном районе по ул. Рыбной, с 2009 года. Оксана сама пришла к решению работать с такими особенными детьми, при том, что она нигде специально не обучалась особенностям общения с ними, не знала языка жестов. «Поначалу языку жестов меня учили дети, потом уже — на курсах», — говорит она.

— Объясняю своим девочкам каждое движение в танце с помощью жестов и мимики: дети должны быть сосредоточены на том, что им хочет донести руководитель, и иметь всегда зрительный контакт. Если ребенок отвлекся и зрительный контакт оборвался, то приходится подходить к нему, налаживать зрительный контакт, а затем заново объяснять и показывать. В этом случае нужно больше индивидуального подхода, чем с детьми, которые слышат.

У нас было пять лет тренировок. Мы пять лет выступали на базе школы, очень редко куда-то выезжали. Нарабатывали понемножку наши танцевальные навыки, но это была, прежде всего, скорость запоминания движений. Только сейчас мы пришли к тому, что занимаемся именно танцевальной техникой, то есть мы каждый номер прорабатываем очень хорошо, уделяем побольше времени и понимаем, что наши детки могут это и могут конкурировать.

Так как дети не слышат, это сказывается и на общем состоянии здоровья – они часто болеют, иммунитет слабее, чем у других. Поэтому сильные нагрузки им нельзя давать, все нужно делать постепенно.

Иногда мы занимаемся со слышащими детками, они нам помогают по ритму, наши дети за ними идут по музыке, копируют — для нас это очень хорошая практика!» — рассказывает Оксана Андреева об особенностях работы с детьми, которые не слышат.

Существуют две группы коллектива: младшая, в которой занимаются девочки-ученицы со 2-го по 4-ый класс, и старшая (5 — 11 классы). Все ученики школы-интерната, а также ее выпускники, которые желают танцевать, могут посещать занятия.

Младшая группа создана в сентябре этого года. Прошедшие три месяца девочки изучали основы хореографии (позиции рук, ног и т.д.) и уже репетируют свои первые танцевальные номера.

В основной состав «Bezslov» руководитель отбирает девочек, которых она уже подготовила, которые имеют способности для того, чтобы достойно представлять коллектив в конкурсных программах.

По словам Оксаны Андреевой, популярность коллектива пришла к ним после участия именно в николаевском конкурсе хореографического искусства «Перлини Прибужжя-2017». До этого на Николаевщине о них мало кто знал, ведь в основном конкурсы, в которых коллектив принимал участие и занимал призовые места, проходили в других городах.

За прошедший год творческий коллектив «Bezslov» участвовал в 8-ми конкурсах — не только всеукраинских, но и международных, два из которых проходили за границей.

Так, на Национальном фестивале среди хореографических коллективов спецшкол глухих и слабослышащих детей «ДАНС-2017», прошедшем в г. Кишиневе (Республика Молдова), девочки из Николаева заняли 1 место в номинации «Народный танец. Малая форма», 2 место в номинации «Современный танец. Малая форма», 2 место в номинации «Современный танец. Большая форма», 2 место в номинации «Жестовая песня с элементами хореографии».

А на Международном благотворительном фестивале детского творчества среди детей социально незащищенных категорий «Навстречу мечте» в г. Варна (Болгария) коллектив «Bezslov» занял 2 место в номинации «Хореография — оригинальный жанр».

[do_widget id=text-16]

 

Юные артисты «Bezslov» позиционируют себя не только как хореографический, а именно как творческий коллектив, так как девочки не просто танцуют, но и делают постановки с песнями. Такой номер был поставлен на Международном фестивале в Болгарии вместе с финалисткой украинского шоу «Голос країни», участницей песенного конкурса «Х-фактор» и солисткой «Танці з зірками» Мартой Адамчук. Девчонки теперь мечтают выступить и вместе с Николаевскими знаменитостями. Так, например, коллектив планирует сотрудничать с директором Николаевского областного центра народного творчества, заслуженной артисткой Украины Натальей Баштовой.

Читайте также:
Не кожна область може таким похвалитися: «Миколаївські зорі»
запалилися у Всеукраїнській фестивальній галактиці

Оксана Андреева очень благодарна директору Николаевской специализированой школы-интерната І-ІІІ ступ. №6 Наталье Байтемировой:

«Очень прогрессивный директор, любую инициативу нашего творческого коллектива поддерживает, всячески помогает. Сделала специально для нас зал со станками и зеркалами. Раньше тренировки проходили в актовом зале, но там было холодно и не было условий, а сейчас дети занимаются в помещении, где тепло и уютно, и можно профессионально заниматься».

Творческий коллектив «Bezslov» несет особую философию, их танцы всегда о чем-то рассказывают. Так, например, одна из новых постановок, которую они готовят к следующему конкурсу, — это танец в стиле контент, в котором девочки с помощью движений показывают историю от начала жизни человека и до конца.

— Они жестами, мимикой показывают, как жизнь проходит с детства и до старости, какие этапы человек проходит… Как они идут по жизни, не знают, чего хотят, ищут… и тянутся к своей мечте. Иногда руки опускаются. Но нужно отойти, разбежаться и рвануть вперед, чтобы достать до своей мечты! – комментирует тренер движения своих воспитанниц в новой постановке.

Кроме того, Оксана Андреева помогает подготавливать детей к участию в различных школьных мероприятиях.

 

Говоря о перспективах на будущее, Оксана Андреева рассказала, что в ближайшее время, для того чтобы их коллектив развивался и был на уровне с коллективами слышащих детей, им нужен преподаватель по акробатике. Преподаватель по стретчингу будет заниматься растяжкой, а сама руководитель будет ставить постановку хореографии.

— У нас есть такое желание — сделать для деток одинаковые футболочки с надписью нашего коллектива «Bezslov». Это есть у многих танцевальных коллективов, и у нас будет, — мечтательно говорит преподаватель юных звездочек.

Оксана Андреева хочет, чтобы о «Bezslov» услышали, и все, кто не равнодушен, по возможности помогли развиваться коллективу, так как финансирование лежит на плечах родителей участниц, большинство из которых не имеют денег на то, чтобы ребенок поехал на фестиваль в другой город, а уж тем более в другую страну:

— Я надеюсь, что с помощью СМИ нас услышат! Нам нужна помощь, чтобы мы могли участвовать в разных конкурсах — это и поездки, и костюмы… Не все родители могут это себе позволить, ведь большинство из них тоже не слышат (имеют инвалидность), и заработки у таких людей небольшие.

Также у коллектива существуют и другие проблемы.

— С детками мы занимаемся на базе школы-интерната №6 и на базе ДК для глухих (ул. Садовая / Скороходова). В будние дни занятия проходят в школе, а на выходные — на базе ДК. Зимой в ДК очень холодно, там практически не отапливается помещение. Мы подавали письменную просьбу выделить нам другое, в котором мы можем заниматься в субботу в городе. Мы обращались в департамент культуры города, нам предлагали только залы в Терновском доме культуры, в Матвеевке — там, куда неудобно добираться (детки в основном в центре все живут). Для нас это очень важно, мы ждем помощи от наших властей», — говорит Оксана Андреева.

Редакция «Корабелов.Инфо» надеется, что и чиновники услышат о просьбах особенного коллектива и пойдут ему навстречу.

А пока талантливые воспитанницы «Bezslov» готовятся к участию в праздничных мероприятиях в Николаеве, приуроченных к Международному дню инвалида, который 3 декабря отмечают во всем мире.

Юные дарования старательно тренируются, чтобы подарить радость зрителям. Эти девочки дарят свое искусство без слов, но так важно их услышать!

По материалам Ярославы Шевчук

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Мені дуже сподобалися ці дівчатка. Я не можу зрозуміти чому люди які з обмеженими можливостями можуть робити багато речей які не можуть зробити звичайні здорові люди які мають всі можливості.

     

     

  2. Так, САшо, не одна ти не розумієш.А діти та їх наставники - чудові! Хай їм буде з роси та води.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button