Общество

Николаевцам - о льготах участникам АТО и членам их семей по налогу на доходы

Для обеспечения социальной защиты и помощи участникам боевых действий, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимают непосредственное участие в АТО, отечественным законодательством предусмотрен ряд льгот, в том числе по уплате налогов и сборов.

Так, в частности, не включают в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход и не облагается налогом на доходы физических лиц сумма ежегодной разовой денежной помощи, которая предоставляется участникам АТО ( п. п. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины и согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»).

С целью поощрения граждан к поддержке защитников Украины не облагаются налогом на доходы физических лиц доходы участника боевых действий во время АТО, полученные в качестве благотворительной помощи.

Также предполагается льгота и для самих благотворителей — не будут облагаться налогом доходы, полученные ими для оказания благотворительной помощи участникам АТО.

Наряду с этим, облагаются доходы в виде благотворительной помощи, предоставленной международными благотворительными организациями лицам, проживающим на территории проведения АТО, или лицам, которые вынужденно ее покинули.

[do_widget id=text-16]

 

Кроме этого, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц пенсии людей, которые стали инвалидами во время АТО, а также пенсии, которые предоставляются членам семей погибших в зоне АТО.

ГНИ в Ингульском районе г.Николаева 
ГУ ГФС в Николаевской области

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. "Также предполагается льгота и для самих благотворителей — не будут облагаться налогом доходы, полученные ими для оказания благотворительной помощи участникам АТО."

    Бирюков довольно потирает [censored] рученки, так он брал по 30% с волонтеров, а теперь будет по 50% крысятничать, все как на зоне.

    1. "Бирюков довольно потирает [censored] рученки, так он брал по 30% с волонтеров, а теперь будет по 50% крысятничать, все как на зоне."

      Ты чучело блохастое свечку держал чтобы обвинять человека ?

      1. Бирюков человек? Ты послушай своего кумира командира батальона Днепр, он тебе расскажет кто такой Бирюков. Ты вообще, чмошник, почему кукарекаешь тут ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button