Политика

НАБУ завела дело на Луценко по делу о незаконном обогащении, а в ГПУ в ответ завели дело на Сытника

Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения генерального прокурора Юрия Луценко.

Об этом рассказала пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира, сообщает «Украинская правда».

«По решению суда, которое обязывает внести сведения в ЕРДР, детективы внесли эти сведения, и начато расследование по факту возможного незаконного обогащения», — рассказала Олифира.

Дело касается именно генпрокурора и возбуждено 30 октября по части 3 статьи 368-2 Уголовного кодекса — получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение. Наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Светлана Олифира добавила, что соответствующее решение принял Соломенский районный суд Киева в октябре.

В то же время, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное производство в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника из-за вероятного разглашения данных следствия, пишет «Украинская правда» в четверг вечером со ссылкой на собственные источники в Генпрокуратуре.

[do_widget id=text-16]

 

По данным издания, Сытника могут уже в пятницу, 17 ноября, вызвать на допрос. При этом сам директор НАБУ находится в Португалии в командировке.

«ГПУ возбудила уголовное производство на основании опубликованной в интернете аудиозаписи, где человек с голосом, похожим на Сытника, рассказывает журналистам детали некоторых резонансных дел», — пишет издание.

Как сообщалось, народный депутат из фракции «Народный фронт», советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко обнародовал перед заседанием комитета Верховной Рады по противодействию коррупции в среду аудиозапись, которая может свидетельствовать о возможном преступлении со стороны Сытника.

— Несколько дней назад в интернете появился разговор, в котором человек с голосом, похожим на Сытника на встрече с неизвестными лицами зачитывает им материалы оперативно-технической разработки – «прослушки» жены заместителя военного прокурора Кулика (Константин Кулик — военный прокурор сил АТО, которого НАБУ и САП подозревают в незаконном обогащении — ПН). Эти материалы представляют государственную тайну, если не были рассекречены… разглашение этих материалов влечет уголовную ответственность по трем статьям Уголовного кодекса – нарушение законодательства о гостайне, разглашение материалов досудебного следствия и превышение служебных полномочий, — сказал Антон Геращенко.

В свою очередь, народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко заявил об имеющемся конфликте интересов у Геращенко и Сытника в связи с расследованием НАБУ «дела рюкзаков», в котором фигурирует сын министра внутренних дел Украины Александр Аваков, — передает «Преступности.НЕТ».

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Очкарика, конечно, посодют, но не сейчас. Сначала Петро Алексиевич отправится к мойдодыру, а потом картавый....

  2. Срочно на ринг, по методу дебила" семена", кто кому морду набьет тот и прав.

  3. Вообще шикардом.У власти одни уголовники,ворюги.Генеральный прокурор с судимостью и без образования.Куда мы катимся

  4. Со всеми, кто сейчас руководит страной можно смело действовать по принципу: сначала посадить, а потом уже расследовать. В ходе следствия гарантированно найдется причина.

  5. Очень точьно по многим вопросам высказывается Ищенко, читаю инфу на Украинских сайтах - совпадает всё. Но он кроме того , что предсказывает ход событий, всё объясняет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button