ОбществоПроисшествия

Дело по нападению «охранника губернатора» на журналиста в Николаеве закрыли через неделю после его открытия

Центральный районный отдел полиции Николаева закрыл уголовное производство по факту препятствования законной профессиональной деятельности журналиста телеканала «Интер» Кирилла Ющишена через неделю после того, как его открыла.

Об этом в ответ на информационный запрос корреспондента «Преступности.НЕТ» сообщил начальник Следственного управления Главного Управления Национальной полиции в Николаевской области Иван Выговский.

«Напал, заломил руку и отобрал телефон», – журналист заявил, что на него напал
охранник губернатора Савченко

Как ранее сообщалось в СМИ, 26 апреля этого года в холле Николаевской областной государственной администрации на корреспондента телеканала «Интер» Кирилла Ющишена напал человек, сопровождавший главу Николаевской ОГА Алексея Савченко на различных мероприятиях. Позже выяснилось, что напавший – это Дмитрий Мусаелян, житель города Днепр, где он является главой общественной организации «Межнациональное единство» и баллотировался в 2014 году в Верховную Раду Украины.

По словам Ющишена, сначала мужчина, который своим видом создавал впечатление охранника губернатора, хотя Савченко уверял потом, что у него вообще нет охранников, схватил журналиста за руку и грубо оттащил с места, где он стоял и снимал. После этого помощница главы областной государственной администрации сказала Ющишену: «У него работа такая, охранника…». Далее в холле, когда журналист решил сфотографировать этого охранника, последний напал на него, заломил руку и отобрал телефон. Вернуть мобильный удалось уже только с помощью трех патрульных полицейских.

Через два дня, 28 апреля, николаевская полиция отрапортовала о том, что открыла по данному инциденту уголовное производство по части 1 статьи 171 Уголовного кодекса Украины «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Комментируя это, Кирилл Ющишен писал, что «закон один для всех» и что он надеется на объективное расследование.

Однако расследование, как выяснилось, закончилось через неделю после того, как началось.

«03.05.2017 года принято решение о закрытии уголовного производства на основании пункта 2 части 1 статьи 284 Уголовно-процессуального кодекса Украины», — сообщил Иван Выговский.

Согласно данной статьи, уголовное производство было закрыто с формулировкой «установлено отсутствие события криминального правонарушения».

Напомним: в 2014 году милиция Корабельного райотдела не сочла преступлением нападение на журналистку, которой мешали работать во время выборов в Николаеве. Открытое лишь после жалобы в прокуратуру уголовное производство несколько раз закрывалось следователями Корабельного РОВД (есть ли предел лживости и цинизму?), но каждый раз по решению суда возвращалось на дорасследование.

«Ах, Боже мой, как будет сложно призвать к ответу подлеца»…

Только через два с половиной года после самого факта препятствования учителем Николаевской школы №48 Евгением Базулько законной журналистской деятельности, дело было передано в суд.

Читайте также:

Боксер, избивавший депутата в облсовете, является мастером спорта и личным охранником Владимира Фроленко;

Владелец «Сотки» в Николаеве напал на журналистов и главу Союза потребителей, проводивших ревизию в его супермаркете

Как известно, безнаказанность порождает всё новые преступления…

Ранее Андрей Лохматов писал по этому поводу: «Бей журналистов – милиция оправдает»

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button