ОбществоПроисшествия

Юноша заложил в машину своего отца, депутата Николаевского горсовета, взрывное устройство

В Николаеве 16-летнему сыну депутата горсовета Дмитрия Жвавого правоохранители сообщили о подозрении в совершении покушения на убийство своих родителей.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Подросток смастерил и заложил в автомобиль отца дистанционную взрывчатку, которая должна была сдетонировать при поступлении входящего вызова. Злоумышленник позвонил, когда во внедорожнике депутат находился с женой, но устройство не сработало.

Напомним, 30 августа утром в полицию поступило сообщение от депутата Николаевского городского совета Дмитрия Жвавого, который обнаружил неизвестное устройство в своем автомобиле «Toyota Land Cruiser Prado». Заявитель рассказал, что вместе с женой отвез своего ребенка в детский сад, вышел с ними из машины, а когда вернулся с ней к автомобилю, услышал хлопок, после чего увидел дым из-под крышки бензобака.

На место происшествия оперативно прибыли специалисты взрывотехнической службы, кинологи, сотрудники следственно-оперативной группы Заводского отдела полиции ГУНП в Николаевской области, ГСЧС, патрульные полицейские и скорая медицинская помощь.

Из бензобака эксперты изъяли устройство дистанционного действия, которое было отправлено на исследование вместе с транспортным средством.

По данному факту следователи начали уголовное производство и расследование. Событие было квалифицировано как покушение на убийство (ч. 2 ст. 15, п. 1, 5 ч. 2 ст. 115 УК Украины).

Правоохранителями рассматривались несколько версий, среди которых и депутатская, общественная и публичная деятельность пострадавшего. За две недели тщательно проанализировали большое количество записей с камер видеонаблюдения, расположенных в местах возможного передвижения заявителя, провели ряд исследований, обысков и опросов.

Взрывотехникам сразу же стало понятно, что устройство конструировал непрофессионал. Когда оперативники установили лицо, причастное к совершению указанного преступления, оказалось, что дело имеет лично-бытовой характер: подозреваемый в совершении указанного преступления – сын депутата.

Злоумышленник раскаялся в совершенных действиях и рассказал, что пошел на это из-за личной обиды. Заложить взрывное устройство он планировал заранее. Взрывчатку мастерил по инструкциям в Интернете из самого простого мобильного телефона, проводов и скотча. Мобильный злоумышленник протестировал на исправность и пошел «на дело».

Изготовленную ранее взрывчатку подросток поместил в отделение бензобака в «Toyota Land Cruiser Prado». В день покушения парень совершил звонок, зная, что в автомобиле депутат может находиться с женой.

По согласованию с прокуратурой несовершеннолетнему николаевцу сообщено о подозрении в совершении покушения на убийство двух или более лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное заключение. Следствие продолжается.

Сегодня будет решен вопрос об избрании юноше меры пресечения.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Вот они депутатские детки))) какие родители такие и детки. Жаль что протупил отпрыск головой нада хоть немного думать Крузак то дизельный, при таком раскладе и доступе к автомобилю нужно было взять масло-стойкие резиновые перчатки, 5-ти литровую пластиковую плоскую канистру из под стеклоомывайки, бензин немного масла дальше телефон в перчатки контакты наружу потом сунуть в канистру горлышко позволяет дальше бензин 2.5 литра масло 0,5 литра должны пары быть, закрыть обмыть Фейри нейтрализовать запах и положить под сидение баклага входит туда как там и была. Дальше все как и делал жди момент шли смс(люблю целую скачать не буду)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button