Общество

Что происходит в Каталонии: все подробности (видео)

 

Парламент Каталонии 27 октября провозгласил независимость от Испании на фоне подготовки Мадрида к ограничению автономии региона.

В ответ на это вечером сенат Испании на экстренном заседании отобрал автономию у Каталонии, — пишет «Корреспондент».

Отделится ли Каталония от Испании? Свежие подробности онлайн:

— Вице-премьера испанского правительства Сораю Саенц де Сантамария назначили временной руководительницей женералитата (правительства) Каталонии вместо отстраненного Карлеса Пучдемона.

— Приказом МВД Испании с должности был отстранен глава каталонской полиции Mossos d’Esquadra Хосеп Луис Траперо.

— В Барселоне состоялись демонстрации противников независимости Каталонии, не обошлось без столкновений. Протестующие с испанскими флагами после завершения мирной части протеста против независимости Каталонии напали на студию Catalunya Ràdio, которая входит в Каталонскую медиакорпорацию, и журналистов канала BTV. Трое человек получили ранения.

 — Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал решать проблему Каталонии конституционным путем.

 

— Ведущие страны мира высказались за территориальную целостность Испании. Британия, Франция, ФРГ и Канада не поддержали самоопределение Каталонии.

— Корсика приветствовала независимость Каталонии и выразила солидарность ее правительству и народу.

— В США подтвердили, что выступают за единую Испанию.

— В МИД Абхазии заявили, что готовы рассмотреть вопрос о признании независимости Каталонии.

Украина, кстати, тоже уже успела выразить свою позицию: Киев за территориальную целостность Испании. Об этом написал министр Павел Климкин в Twitter.

— Глава Европарламента Антонио Тальяни заявил, что никто в Евросоюзе не признает независимость Каталонии.

— НАТО призвало решить вопрос Каталонии в рамках правового поля, отметив, что королевство является важным партнером альянса.

— Около десяти вечера 27 октября СМИ сообщили, что правительство Испании распустило парламент Каталонии и назначило новые выборы на 21 декабря. О роспуске заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой.

— В ряде городов Каталонии начали снимать испанские флаги с государственных учреждений.

Так, городской совет Жироны снял испанский флаг в течение десяти минут после объявления результатов голосования регионального парламента. Появилось видео:

 

— В Жироне также объявили персоной нон-грата короля Испании Фелипе VI. Кроме того, в Сабаделе под Барселоной также начали снимать флаги Испании.

— Вечером 27 октября стало  известно, что региональный парламент Каталонии после тайного голосования объявил об одностороннем отделении автономного сообщества от Испании. Всего провозглашение независимости Каталонии поддержали 70 депутатов регионального парламента, против – 10, воздержались – 2.

Кроме этого, правящая каталонская коалиция «Вместе за «Да» (Junts pel Sí) и «Кандидаты за народное единство» (CUP) представили 27 октября резолюционное предложение об открытии учредительного процесса, который заканчивается разработкой и утверждением конституции республики.

Полный документ Junts pel Sí и CUP представили в парламенте Испании.

В то же время испанское правительство объявило о внеочередном заседании Кабинета министров на вечер 27 октября.

Читайте новини першими

Связанные статьи

15 комментариев

    1. Там практически заглушили весь этот бред. А у нас казалось бы вообще нет никакой донбасской народности, но всеравно дали им слово. ПМР уже живет красиво, вот и донецк теперь захерят с луганском окончательно. Интересно как россия собирается возвращать территории длнр если там уже давно рубль курсирует. Видно санкции им доставляют удовольствие. Извращенцы прям наши братья.

      1. "Интересно как россия собирается возвращать территории длнр если там уже давно рубль курсирует. Видно санкции им доставляют удовольствие. Извращенцы прям наши братья."

        Рашистские задрыпанцы на отжатом клочке Донбасса строят свой русский мирок . На долго ли ?

      1. валенок, на куй пошел! тебя в утробе еще надо было уничтожить... какого ты мразь еще тут живешь, ворюга!

        1. Уровень интеллекта и воспитания у йоддефицитных существ зашкаливает.

  1. такая прекрасная страна! и надо же и там какой-то педро смог столкнуть народ лбами.

  2. Дуралеи действительно думают,что от санкций страдает только одна страна.Вся Европа уже заныла ,что готова их снять,так как экономика стремительно падает вниз.Санкции всего мира ,в основном-80%, подлежат только военпрому ; а Россию это ну никак не пугает и не останавливает в ее созидании ..Та же Франция и Германия не распространяла их вообще. В геополитическом плане победа получилась явная лишь только одной страны . Русских очень тяжело напугать этой процедурой, так как они стояли на коленях при Ельцине и готовы терпеть это время .Теперь это жопа повернулась именно к нам(

  3. " а Россию это ну никак не пугает и не останавливает в ее созидании .."

    !!!?? Закусывай товарищ. :-) Особенно насмешило выражение "Россию не пугает" . Почему в таком случае вся российская дипломатия молбилизована на поездки в ключевые страны мира для переговоров о снятии санкций ? А мифическое созидание наверное осталось только в твоей воспаленной голове . По данным самого росстата в следующем году без работы останутся около трех миллионов росиян . Такое вот " созидание "ждет РФ .:-)

    1. Сними кастрюлю с головы ,живность недоразвитая. Статистики свою в анал себе засунь ,чудило больное. За своими проблемами смотри,а не когда соседу плохо.

    2. А сколько у нас останутся без работы и за чертой бедности? Или это не интересно? Главное, посмотреть, что у соседа. А у это "загнивающего" соседа только по официальным данны роботают наших 1,5 миллиона. Что-то у тебя цифры не сходятся.

  4. Костя : / А сколько у нас останутся без работы и за чертой бедности?/

    Если ты заметил тема была о России и мой пост был ответом на утверждение "Имануила" что мол РФ что то там якобы созидает . Так вот , в 2017 году в РФ спад производства 28% о каком "созидании" может идти речь ? .

    И дальше ты пишешь : /по официальным данны роботают наших 1,5 миллиона. Что-то у тебя цифры не сходятся /

    Это у тебя не сходятся , а вернее твои цифры устарели . На данный момент в РФ украинцев работает не больше 500 тис да и то преимущественно с Лугандонии . К примеру в Польше ( официально) работают 900 тыс , именно столько рабочих виз выдали украинцам польские консульства за 2017 г .

    1. Поедь в Керчь и посмотри своими глазами, кто работает на строительсве моста. И это не Луганские, а из наших западных областей. Полетай ресом Москва-Львов, СПб-Львов (с пересадкой в Минске) - увидишь реальную картину, кто ездит работать в Россию. Наши там в каждом подпольном цеху по пошиву одежды, ремонту чего-нибудь и пр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button