ОбществоЭкономика

«Нам осталось идти и занимать места на кладбище», - десятки инвалидов заявили, что их вынудили уволиться с завода «Зоря»

В период с 26 сентября по 5 октября 2017 года с николаевского государственного предприятия «Зоря»-«Машпроект» вынуждены были уволиться 30 инвалидов из-за того, что им создали невыносимые условия работы, — сообщила в редакцию «Корабелов.Инфо» Анна Верещагина, обеспокоенная судьбой людей, у которых, по их словам, забрали последнюю надежду.

«У тех, кого вынудили уволиться или кто на грани увольнения, – жизнь остановилась, они не знают, как им теперь дальше жить!» — говорится в сообщении.

При этом женщина обвиняет в происходящем, по большей части, Генерального директора завода Константина Картошкина:

«Если завтра кто-либо из этих обездоленных людей, изгнанных с предприятия, покончит жизнь самоубийством, то это будет и на Вашей совести, Константин Эдуардович», — обращается она к Картошкину через редакцию.

По словам женщины, с 26 сентября 2017 года по команде генерального директора на заводе начинается кампания по изгнанию самых социально незащищенных работников — инвалидов (глухонемых, «сердечников», «диабетчиков», «дцпшников» и пр.), работавших на этом предприятии по 4% обязательной квоте от средней численности работающих на предприятии согласно требованиям Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине».

«Имея в прошлые годы штатную численность в пределах 15 тысяч человек работающих, численность инвалидов всегда держалась в пределах 700 человек. Сейчас и заводчан поменьше, и работающих инвалидов уменьшилось. К слову, инвалиды 1 — 3-й групп получают от 1000 до 1200 грн. «инвалидных» в месяц. Работа на «Заре-Машпроект» позволяла им дополнительно после всех удержаний получать 2400 грн. в месяц. Это давало им возможность выживать: покупать лекарства, оплачивать коммуналку.

И вдруг, бывший работник милиции, а ныне директор по экономической безопасности Мещеряков Ю.М. (его зарплата – в районе 30 тысяч гривен в месяц – умеют же приспосабливаться «работнички в погонах) вместе с такими же «специалистами» — инспекторами Шевченко А.А. и Летучим В.В. (также бывшими работниками МВД, работающими на заводе чуть более года) начинают свои издевательства над инвалидами. Ладно бы – простая проверка. А то – словно на допросе следователя – грубо и нагло разговаривают с инвалидами, проводят фактические допросы с пристрастием и, чтобы вынудить инвалидов написать заявление на уход по собственному желанию, резко увеличивают объемы работ в десятки раз…

Знаете, что написано в конце обращения инвалидов в письме к гендиректору Картошкину?
«У нас забрали последнюю надежду, нас выдворили с завода на нищету. Нам осталось идти и занимать места на кладбище»
, — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в ответ на коллективное письмо к гендиректору педприятия Картошкину — «никакой реакции». 

В то же время генеральный директор завода Константин Картошкин в телефонном разговоре с корреспондентом издания «Преступности.НЕТ» (в распоряжении которого имеется обращение уволенных сотрудников завода к общественности города Николаева) заявил, что по обращению инвалидов, работавший в «непромгруппе», он назначил служебную проверку. Но при этом он уже сейчас указывает, что претензии к работникам были в том, что у них были нарушения трудовой дисциплины.

— На их обращение наложена резолюция о том, чтобы разобраться, что там происходит. Собственно говоря, по их обращению и начата эта проверка, она должна закончиться на этой неделе, — говорит Картошкин.

По его словам, действительно в последнее время с завода уволились 38 сотрудников, имеющие инвалидность. Если на 1 октября на предприятии работали 533 инвалида, то на 13 октября их осталось уже 495 человек

— Уволились инвалиды только из одного места, работавшие за территорией завода, это «непромгруппа» так называемая. То есть у всех остальных никаких вопросов нет. Я жду выводы до конца, по предварительной информации там были нарушения с табелированием, то есть, грубо говоря, человек на работу не вышел – ему поставили «восьмерку». Это очень неприятный момент, поэтому там нужно просто завершить проверку и понять. Они вообще просто написали заявления и ушли. Причем сразу же по сути, как только началась проверка. Это мы сейчас говорим о 38-ми людях, и только те, кто работал за территорией завода. То есть у всех остальных инвалидов, которые работаю на заводе, никаких вопросов нет. Они нормально приходят, нормально работают, — сказал Константин Картошкин.

Он назвал парадоксом то, что люди обратились к нему с просьбой разобраться, после чего он назначил служебную проверку, а люди, не дождавшись ее результатов, уволились.

— Выглядит это все, скажем так, не совсем однозначно… В письме они говорят о том, что начали проверять, что они делают, задают вопросы, поэтому «просим не допустить». Я естественно приглашаю человека и спрашиваю – что это такое. И все… Например, вот у нас есть дежурный, который находится в отделе кадров, 4 человек. Вот они там с шести до восьми сидят и дежурят. Скажите, что можно делать больше на дежурстве – больше сидеть на работе? Дело в том, что они с дежурства уходят и сдают под охрану отдел кадров. То есть, чтобы вы понимали, у инвалидов вот этой категории работа — это уборка территории какая-то, никто им территории дополнительные не нарезает, — сказал директор завода, добавив, что считает неправильным до завершения проверки и получения всех объяснений выпускать информацию из завода.

А вот обратившаяся в редакцию «Корабелов.Инфо» Анна Верещагина обращает внимание, что в то время, как инвалиды на предприятии получают самую минимальную зарплату, и когда их лишили даже ее, «согласно декларации о доходах депутата Николаевского горсовета от «БПП» Константина Картошкина, гендиректора госпредприятия «Заря-Машпроект», его ежемесячная зарплата в 2016 году составляла 300 тысяч гривен в месяц (или 3 миллиона 600 тысяч гривен в год), сейчас, естественно, еще больше»

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Инвалиды наиболее уязвимая часть общества . Если здоровый пенсионер ( не преклонного возраста ) может где-то устроиться сторожем . то у инвалида такой возможности почти нет .

    1. Это точно , инвалиду остается отдать свою трудовую книжку жуликам и получать за нее 500 грн в месяц . :-(

  2. А почему бы не сделать инвалидами то начальство которое вынудило людей уволиться
    Мне эта идея очень нравится а главное поучительно для остального руководства

  3. Все "уволеные" инвалиды были мертвыми душами и не один реальный инвалид не пострадал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button