Общество

Справка о доходах, загранпаспорт, смена фамилии: после увольнения мэра-айтишника в Николаеве запустят портал онлайн-услуг

В ближайшее время в Николаеве запустят портал онлайн-услуг iGov.

Об этом в ходе встречи с журналистами заявила исполняющая обязанности мэра города Николаева секретарь горсовета Татьяна Казакова, — сообщает корреспондент «0512».

Примечательно, что такое новшество в Николаеве реально воплощается в жизнь лишь после увольнения мэра-«айтишника» А. Сенкевича.

По словам и.о городского головы, у местных властей сегодня есть политическая воля для принятия решения о внедрении программы.

«Тут есть не только моя политическая воля, но и требования всех депутатов. Все услуги, которые мы можем получить через iGov, должны быть предоставлены нашим горожанам», — заявила исполняющая обязанности мэра города Николаева.

Татьяна Казакова представила Юрия Решетника — активиста организации «Технологии против коррупции», портал iGov.

По словам Юрия, с технической точки зрения внедрение программы займет не больше 6 часов, но перед этим все же нужно собрать рабочую депутатскую группу для обсуждения всех нюансов программы. Он также подчеркнул, что внедрение такой системы существенно упростит механизм получения документов и справок.

«Преимущества этого сервиса очевидны. Это удобство для граждан. Во-вторых, это уменьшение очередей и снижение нагрузки для сотрудников, когда они должны общаться не всегда с адекватными посетителями. Исключения ошибок и проблемных ситуаций при подаче тех, или иных заявок на услуги. Это будет и статистика по работе чиновников, можно будет эффективно отслеживать работу. В бизнесе это называется KPI показатель. Еще преимущество — это система напоминаний при возможном затягивании решения вопроса… Последнее преимущество — уменьшение коррупционных рисков, нельзя будет человеку отказать без причины», — прокомментировал Юрий.

Согласно информации на сайте iGov, всего в рамках портала уже подключены более 250 различных услуг в онлайн-режиме.

После внедрения данной программы в Николаеве, каждый житель города сможет зайти на сайт https://igov.org.ua и заказать госуслуги.

В перечне уже проработанных услуг включены: оформление украинского паспорта, загранпаспорта, а также индивидуального налогового кода; смена фамилии и имени; смена места жительства и многое другое.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. как коряво затачиваете мозги электорату против Сенкевича. Постыдились бы НЛПишники .

    1. " как коряво затачиваете мозги электорату против Сенкевича. "

      А по другому у них не получается . Аргументов то нет .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button