Общество

Изменение климата "подвинуло" Украину на 400 километров на юг

Из-за климатических изменений Украина
«подвинулась» на 400 километров на юг, что для сельского хозяйства означает другие культуры и условия для их выращивания.

Об этом сообщает ТСН.

Переяславский фермер, который обрабатывает землю уже четверть века, обращается за советами в Израиль и США. «В американских прериях мало влаги — и поэтому мы перенимаем их опыт, как сохранить влагу», — объясняет мужчина. Он готовится выращивать то, что сеют у себя арабы и азиаты.

Украинский климат традиционным украинским растениям больше не подходит — земля приближается к состоянию полупустыни. Орошения уже требует 90% территории, пригодной для ведения сельского хозяйства. Однако даже искусственный полив этим летом не помог многим земледельцам — помидоры попали в настоящую сковородку: 40 градусов в воздухе и 70 на грунте.

Что помидорам смерть, то картофелю пошло только на пользу. Первый урожай собрали в июне, тогда же часть клубня снова закопали в землю, чтобы родила еще раз — осенью. Затем этот урожай собирается в первой декаде октября.

Экспериментальные поля на Херсонщине специалисты уже сравнивают с климатом Азербайджана, а там, где было Полесье, говорят, формируется степь. На Киевщине уже господствуют условия, которые 100 лет назад были характерны для Одесской области, тогда как сами одесситы прошли половину климатического пути в Турцию. В Карпатах уже собирают большие урожаи арбузов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

21 комментариев

  1. На мій погляд автори статті дещо згущують фарби . Звісно клімат поступово рушив в бік потепління . Разом з тим не забуваймо - на півдні Миколаївщини ( і у Жовтневому районі зокрема ) в середині 50 тих років вирощували тонковолокнисту бавовну . Тобто , 70 років тому клімат був таким самим спекотним як і зараз .

    1. А еще в середине 50-х вся твоя родня жила в селе, с большей вероятностью западноукраинском селе. Так что пусть все вернется обратно: жаркий климат, тонковолокныста бавовна и твоя колхозная прописка.

      1. Los Oktyabros пишет / А еще в середине 50-х вся твоя родня жила в селе,/

        Социологи подсчитали , что 60% ( большая половина ) предков современных горожан , во втором или в третьем поколении были жителями сел . Не исключено , что твой отец или дед был скотником в колхозе а мама например дояркой . И в этом ничего плохого нет кстати . Судя по динамике современной урбанизации и вымирания сел - процент этот вскоре перевалит за 80 .

        1. Исключено. Но колхозные предки это, конечно, не плохо (и они у всех когда-то были из села/деревни). Важно КОГДА они вышли из села. Если твой род был колхозным еще на уровне "папа-мама", то ты только на полпути к цивилизации — полуколхозан.

        2. Los otsos, не важно откуда и когда вышли твои мама и папа. Важно что они встретились, и на свет появился ты, даун, и теперь пишешь всякий бред

        3. Los Oktyabros пишет / Если твой род был колхозным еще на уровне «папа-мама», то ты только на полпути к цивилизации/

          Место рождения не делает цивилизованными людей автоматически , и тому масса примеров .

        4. Василий, не важно откуда и когда вышли твои мама и папа, важно что ты не вышел.

        5. "Место рождения не делает цивилизованными людей автоматически , и тому масса примеров ."

          среда, в которой ребенок формируется, делает цивилизованным.

      2. "Так что пусть все вернется обратно: жаркий климат, тонковолокныста бавовна и твоя колхозная прописка."

        Мої предки по мамі ловили рибу у Вітовці задовго до приходу в наш край твоїх предків із-за парєбріка . Хай все повернеться назад - ми живемо у себе вдома а ви у себе в московії . :-)

        1. " . Хай все повернеться назад — ми живемо у себе вдома а ви у себе в московії ."

          Логинов , не стоит дискутировать с кремлядским тролем . Его небось привезли с собой в Николаев родители- селяне из уральской деревни , теперь этот примат мнит себя цивилизованым человеком . Судя по его желчным постам цивилизованость этого имбицила ограничивается лишь умением писать .

        2. "Судя по его желчным постам цивилизованость этого имбицила ограничивается лишь умением писать ."

          Умением, которого у тебя нет. Изъясняйся по-украински, раз по русски не умеешь, тарас.

        3. Ты историю своих предков дальше деда не знаешь, так что можешь придумывать все что угодно: королевское происхождение, внеземные контакты и сверхчеловеческие способности. Никто не удивится )

  2. Эй, Вы ,умники да без деревни Вы поздыхаете в многоэтажке корову, курицу, поросёнка держать не будешь.Спасибо деревне что не даёт городу пропасть с голода!!!!! И это не значит что если в деревне родился или живёт то тупой или дурной.можно быть городским,цивилизованным но тупым.В Европе,-Польше ,Италии, Испании,Германии и других странах аграриями,животноводами гордятся потому что они кормят страну и кормят не химией а настоящими продуктами.Спасибо деревне что нас кормит.!!!!!!!!!!!!

  3. Мы новые азербайджане и израильтяне которым здесь ясно намекнули что хлеб и помидоры у нас больше не растут, а потому есть экзотическими и дорогими. Завтра Гройсман этим объяснит подорожание продуктов на рынках Нью-Израиля.

  4. Да климат меняется некоторые учёные объясняют это изменением наклона земной оси есть и ещё пара тройка смелых гипотез но они для любителей НЛО мистики и уфологии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button