Общество

"Пинг-понг" вокруг парка в Корабельном районе: удастся ли жителям отстоять "Дружбу"?

«Что бы делала адекватная городская власть, включая депутатский корпус, с 82 гектарами парковой зоны без документов в центре города? Наверняка направила бы все свои силы на скорейшее введение этой территории в законное русло, принятие на баланс и поиск инвесторов.

Как у нас: в географически центральной части Николаева на берегу Южно-Бугского лимана расположен самый большой парк города и один из крупнейших парков Украины – «Дружба» (81,6 га), да, да, одесский парк Шевченко (50 га) проходит мимо, а харьковский им. Горького (130 га) берем в пример.

Покинутий і непотрібний. Чи є майбутнє
у парку «Дружба» в Корабельному районі?

Несмотря на богатую полувековую историю, эта территория до сих пор не получила официальный статус», — отмечают члены общественного движения «АнтиМАФиЯ» в своем письме, пришедшем на адрес редакции «Корабелов.Инфо».

С приходом новой городской власти ситуацию попытались исправить. В декабре 2016 начальник управления экологии ДЖКХ Владимир Корчагов обещал, что незначительные замечания будут доработаны, и уже в феврале вопрос по парку в обозначенных границах будет вынесен на земельную сессию горсовета, а обслуживание территории планируется закрепить за аграрным университетом, — говорится в письме.

Прошло более 9 месяцев, но парк «Дружба» документально до сих пор не родился. Движению АнтіМАФіЯ Миколаїв стали известны истинные причины затягивания этого вопроса. Дело в том, что парк «Дружба» испытал на себе несколько «инициатив» передать его под частную коттеджную застройку. Некоторые из них даже были успешными, временно. Так на пляже парка «Дружба» в 20 метрах от воды появился переулок Молодежный и 9 ровненьких участков по 10 соток — «для своих». Правда под давлением активистов законность выделения участков на берегу николаевского моря проверяет прокуратура и часть из них уже утратили статус частной собственности, если верить Госгеокадастру.

Новый зонинг, разработанный городским управлением архитектуры, естественно учел пожелания кукловодов. Ради них сомнительные участки на территории парка «Дружба» обозначены зоной для жилой застройки «Ж-1», хотя на самом деле там растут многолетние деревья и находится пляж.

«Сейчас управление архитектуры, подыгрывая заинтересованным депутатам, фактически затягивает процесс оформления земли под парк «Дружба», находя новые и новые замечания, и снова возвращает документы в ДЖКХ. И этот пинг-понг между двумя структурами горвласти продолжается уже более 9 месяцев! Анна Палеха, Антон Турупалов, Андрей Палько.

Из последнего, 02.10.2017, https://www.facebook.com/groups/1845716345677729/1898181520431211/: якобы граница парка вдоль пр. Богоявленского не соответствует Плану зонирования территорий. А ничего, что этот же План из-за меркантильных интересов псевдоэлиты фактически украл у горожан часть парка вместе с пляжем?» — отмечают активисты.

«Движение «АнтиМАФиЯ» призывает адекватных представителей горвласти срочно вмешаться в затянувшийся процесс, как можно скорее вынести вопрос утверждения границ парка «Дружба» на сессию горсовета. И там уже город Николаев, исходя из поименного голосования депутатов, поглядит, кто из депутатов — зрадныки-лоббисты», — сказано в письме.

Напомним, ранее мы писали:
Миколаївці занепокоєні підготовкою до розпродажу парку «Дружба» в Корабельному районі

Читайте новини першими

Связанные статьи

24 комментариев

  1. Надо разрешить населению иметь боевое оружие, вот тогда посмотрим где будут депутаты-мафиози, чиновники-коррупционеры, продажные менты, судьи и прокуроры. Жаль что убили Сашка Черного, жаль, он бы навел порядок в стране.

  2. Да ладно. Что вы гоните. Географический центр города эта земля должна продаваться. Какие нафиг многолетние деревья.
    Кому вы парите? Людям которые видят этот пустой перегон, когда на работу каждый день ездят?Весь в пакетах пустырь? Не может аграрный универсетет следить за територией - лесом пусть идет. Пусть в Марьиной роще дубы садят. Люди смеются когда приезжают из других городов. Ты че в Николаевской области живеш? А говорил в Николаеве.... срам.
    Обоснуйте существование этого парка! Кто там гуляет? Кому конкретно он нужен? Объездной, которая там коз пасет?

    1. Мне пофиг кто и сколько на этом украдет. Не можем по-хорошему, Бог с ними пусть по-плохому. Но так нельзя.

  3. всех депутатов посадить на одну баржу и отправить по НИЛУ! ТАМ САМЫЕ КРОВОЖАДНЫЕ КРОКОДИЛЫ В МИРЕ! ПУСТЬ С НИМИ ПО ВОЮЮТ... МРАЗИ!

  4. Эм,тяжёлые синтетические наркотики-это мрак,грязь и деградация!!!Прекращай!!!А если дело не в этом,тогда надо включить мозги и выключить дебила и жлоба,если это возможно.

  5. Эта чиновничья и депутатская мразь подготавливает планомерно парковую зону под [censored] общественность будет жевать сопли и нихера не делать,то у них это получится!Украинцы-это хорошая и сильная нация.У этих сволочей ничего не [censored] не пройдёт!!!

  6. Раз это парковая зона, так приведите её в людской вид! А то шо ни пустырь, то парк, шо ни помойка, заповедник, а руины или заброшенный долгострой, то памятник архитектуры и наследия ЮНЕСКО.
    Господа порцы и ахтивизды, лучше вместо пустой болтовни и пазёрства займитесь лучше реальными делами, уберите мусор в этом парке, сделайте дорогу туда и пешеходные дорожки, вычислите сухостой.
    А то от вашего блеянья толку-то НОЛЬ!

      1. Я наблюдаю за активиствующими идиотами, которые кругом норовят всунуть свои обкизяченные пятаки, а сами делать ничего не хотят. Орать о проблеме любой дурень может. Вот только кто из них сделал что-то для того чтобы этот парк к жизни вернуть?

  7. Наблюдатель,ты-наблюдай и пукай в кресло,пользы от тебя нет никакой!!!Опорожняться нужно попой,а не ртом как ты.

    1. А ты что, проголодался? Что, у троллей такая низкая зарплата?

      Я вероятно открою для тебя дебила Америку, что комментарии существуют для того чтобы люди могли выразить своё мнение и видение ситуации, а опорожнение производят люди в специальном месте. Хотя тебе этого не понять.

  8. Ты там пройдись,там растёт масса деревьев.Деревья и зелёные насаждения-это лёгкие города,которых итак уже почти нет.О каком пустыре ты говоришь???

    1. Месный не мочи я здесь живу... реально здесь нет никодного вменяемого повода не продавать эту землю. Просто делать это надо официально.
      А не одним - покупай, а другим - парк...

      1. Открой для себя человеческую личность,холоп диванный!!!Этим самым поможешь себе.

  9. Эм и наблюдатель,вы заработали сегодня на полкило сосисок,это-удача для вас.!

    1. Какие сосиски, придурок. Перманентный лузер в образовании, шипко аграрный сверх-универсетет будет мне в Корабельном рассказывать, что делать с земельным активом. Руки из ..опы? - во область нафиг.
      Сьезди в Одессу посмотри как берег надо обустраивать. 50-100 метров благоустроенной територии (пляж, дорожки) ВСЕ! Дальше дорогая земля с видом на воду.
      Никому ваши витруальные парки, с надеждой что там вороны шелковицей покакают или орех уронят, нафиг не нужны.

  10. Самый большой парк.... Тут даже вопрос так не стоит. Это большое недоразумение, или большая земельная афера. Третьего не дано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button