Происшествия

На Николаевщине задержали участников ОПГ, вымогавших с фермера $100 тысяч – главарь оказался сотрудником «военкомата Крыма»

Следователями Братского отдела полиции совместно с сотрудниками СБУ в Николаевской области и с оперативными сотрудниками управления уголовного розыска ГУ Нацполиции в Николаевской области под процессуальным руководством Первомайской местной прокуратуры были задержаны двое мужчин, которых обоснованно подозревают в вымогательстве 100 000 долларов США у местного фермера.

Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Нацполиции и пресс-группа УСБУ в Николаевской области.

18 сентября к правоохранителям обратился 50-летний житель Братского района, местный фермер, который рассказал, что несколько дней назад он ехал на автомобиле по проселочной дороге, и неожиданно его подрезал другой автомобиль марки «Toyota Prado».

Когда фермер остановился, к нему в машину подсел неизвестный мужчина в камуфляжной форме и балаклаве. Незнакомец сразу схватил телефон потерпевшего, вынул из него батарею и начал угрожать пистолетом и бутылкой с бензином, которую держал в руке. Он сообщил, что мужчина должен заплатить 100 000 долларов США, иначе пострадает его семья и сгорит все имущество.

После этого злоумышленник взял номер телефона у потерпевшего и сообщил, что у него есть одна неделя, чтобы собрать нужную сумму, и позже ему сообщат, куда нужно будет привезти деньги.

Несколько раз нападавшие назначали встречу, однако на условленное место так и не являлись.

 

В результате проведения следственно-оперативных действий рядом с территорией, где потерпевший содержал свою сельхозтехнику, буквально с поличным правоохранители задержали одного злоумышленника на автомобиле ВАЗ-2101. Один из вымогателей в салоне своего автомобиля держал канистру и 12 бутылок с бензином, которыми собирался сжечь имущество потерпевшего. Когда правоохранители подошли к мужчине, он выбросил в кусты какую-то вещь. В дальнейшем выяснилось, что злоумышленник пытался таким образом избавиться от пистолета.

 

Правоохранители провели санкционированный обыск и у организатора этой «группировки», который, как оказалось, является жителем Крыма и периодически возвращается на оккупированную территорию. Однако временно человек проживал у своего сообщника – жителя Кировоградской области. Во время обыска правоохранители нашли две гранаты, патроны, телефоны и паспорта других лиц, золотые изделия.

 

Сейчас одному из двух 50-летних злоумышленников уже объявлено о подозрении в совершении преступления, он задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.

[do_widget id=text-16]

 

Напомним, ранее мы писали:
Банду вымогателей, возглавляемую чеченцем, задержали николаевские полицейские

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button