Общество

"Я просто не могу это кушать", - ученики в Корабельном районе жалуются на еду в школьной столовой (ВИДЕО)

В ответ на жалобы детей, недовольных едой в столовой школы №48, о чем рассказали родители учеников, депутат Николаевского горсовета, избранный по одному из округов, расположенных в Корабельном районе, Владислав Ентин, прихватив с собой журналистов, наведался в школьную столовую.

На видео, транслируемом с места визита, демонстрируется целое ведро отходов — то, что дети не стали кушать. Стоят и чашки с невыпитым содержимым.

«Это раздача, куда дети сносят то, что не съели… Это полное ведро той еды, которую дали детям. Практически всё, даже в присутствии заведующей! На кухне более-менее чисто. Мухи летают. Выпечка есть. Касового аппарата нет. Детям всё продаётся за наличный расчет», — комментирует увиденное Владислав Ентин.

https://www.facebook.com/VLADISLAVENTIN/videos/1640802862637884/?autoplay_reason=user_settings&video_container_type=4&video_creator_product_type=0&app_id=6628568379&live_video_guests=0

 

Мама одной из учениц говорит:

«…Тут стоит всё холодное! Я не прошу красной икры… Дайте детям тёплую кашу, хлеб с маслом и теплый чай. Забирайте те сосиски, то мясо. Дайте детям тёплую кашу!»

Работница столовой возразила на «суржике»: «Но каша тепла! Ми же її варимо каждый божий день утром!..»

[do_widget id=text-16]

 

Возмущенная проблемой питания в школьной столовой мама не унималась:

«Дитина тижня три назад прийшла і каже мені: «Мама, я просто не можу це їсти!» Просто випадково заходжу, і бачу холодне какао кольору асфальту… Ще момент: діти беруть тарілки, а знизу брудна тарілка…»

«Это просто, чтобы все понимали: почти 100 миллионов гривен выделяется городским бюджетом на питание. И все в заложниках ситуации у трёх человек: у мэра, у заместителя мэра и у директора коммунального предприятия. Все в заложниках: директор школы — в заложниках, заведующая школы — в заложниках, все — в заложниках…» — отметил Владислав Ентин.

Читайте новини першими

Связанные статьи

52 комментариев

  1. Такая гнида этот Энтин.. Уже не знает как до..баться до того Сенкевича.. Что хочу то снимаю.. Тоже мне вояка.. Только с бабулями и может задираться на мойке - его уровень )) А Сенкевич должен ходить по школам и кашу греть, потому что повара не могут, и тут виноват.. Ржу не могу с этого страшилы.. надо ж было выдумать.. :-D

      1. А мамашка, которая выдумала для Ентина пиар, работает в пицерии, надо на неё ревизора наслать, пусть ждет

      2. Согласен. Ентин должен кукарекать Меру что он допускает такое состояние школ в городе, Директор не виновен в том что школа в таком состояние. Я считаю первый с кого должна будет снята шкура так это с Мэра, ведь это он обязан держать город в мире, порядке, чистоте и благополучие.

  2. Действительно, в СШ №48 пища отвратительная, котлеты хлебные, сосиска дается всегда маленький кусочек и всегда холодное! Чай пить невозможно, а сок разведен до безобразия. Выпечка желает лучшего...

  3. Есть родительские комитеты : класса, школы. Почему они периодически, если нет жалоб, не дегустируют еду в школе. А если есть жалоба - создавать комиссию и принимать меры к виновным, кто обязан следить за качеством пищи детям.

    1. Вы так рассуждаете будто бы у родительского комитета обязанности на уровне контроля школы. Очень понравились ваши слова: "А если есть жалоба - создавать комиссию и принимать меры к виновным, кто обязан следить за качеством пищи детям", Ало очнитесь мы живем в Украине у нас тут с Страной разобраться не могут каждый тянет одеяло на себя, а вы тут про школу в горе забытом Николаеве, прискорбно это говорить но это так.
      Какая дегустация еды? вы серьезно? вы видимо чего-то не понимаете о родительском комитете - это обыкновенные люди которые работают до вечера. Отвечают только за бюджет класса и куда деньги распределить, на какое праздники для детей и т.д. ВСЕ!! не более чем, а вы прям возомнили из них прям Отряд НКВД в Юбке, что б прям меры принимали... Ага счас. Вы размышляете не разумно, так чего давайте ка уволим весь состав работников столовой? а че давайте... Только вот вопрос. Кто тогда пойдет работать? вы ? Я думаю нет. Это Бабули а не профессиональные повара центральных школ.

  4. за качеством пищи должен следить директор школы. родители не могут следить их и в школу не пускают.

  5. Ничего не изменилось!!!! Помню то время когда там учились я, 2005 г. выпуска. Пришли мы в столовую с одноклассницами, купили чай....и уже когда допивали одна девочка нашла на дне чашки таракана....возмущенные мы позвали зауча, пришли к поварам и показывает им ЭТО с лапками и усами...на дне! На что одна из них говорит "Да ви шо дівчата, это же сухофруктик" Мы говорим...это же чай.... и на дне есть заварка! Она " Ааа, ну тоді лимончик" Вот и весь разговор! Так что, как ни печально....ничего нового.

  6. А то что эти котлеты потом собирают и кашу и по второму кругу,а верхушка небось домой торбы носит.К детям как к свиньям отношение.Фу стыд и позор!!!!!а работники лучше б молчали,а не как квочки кудахкают.

  7. Да да это точно, особенно в 133 саду, где за счёт детей, кормить вся администрация раза в день, и продукты вывозяться а детям варят

    1. на это весь расчет и делается чем гадастней пища тем жирнее морда свиньи и ее хозяйки))

    2. Ты кудахчешь как петух. Заставить сожрать все отходы ко-ко-ко-ко. Давайка скажи что еще все дети которые там учатся дома кушают утром : 1) кашку с масличком на молоке. На второе чай или молочко.если посудить в школу идут дети родителей которых возраст не привышает 28 лет, то есть о том что дома детей кормят здоровой пищей не стоит и рассчитывать так как молодые родители считают что раз мы питались и все нормально значит и детям сойдет. Так что Это и есть ответом на то что дети массово относят тарелки почти полные. Потому как привыкли дома кушать хлопья а то и сладости с чаем. И да не кукарекай так громко ведь можно встречно сказать и про вас.пример: "ЗАСТАВИТЬ тебя ПАХАТЬ И ГОТОВИТЬ ЕДУ ДЕТЯМ за МиЗиРнУю зарплату КОДА ТЕБЕ 40-60 ЛЕТ!"

  8. Извините недописал варят непонятно что зато администрации готовят по заказу каждому отдельно никто про детей не думает

    1. Я вас Огорчу. пищи отдельно для Администрации никогда не готовилась и не готовится. Я сам лично свидетельствовал когда Директор приходила и покупала пищу туже что и для детей из одного же чана. и клались те же котлеты и та же каша. Так что прошу не возникать без явных доказательств. Да не спорю еда исключительными моментами не вкусна, но извините кто-то есть почти все что съедобно и как-то вкусно и кто-то и красную икру не переносит, кому-то чуть не до солили а кому-то на оборот пересолили у всех вкусы разные.

  9. А еще проверьте в каждой школе в вестибюлях так называемую выносную торговлю! И не забудьте санстанцию пригласить! Антисанитария! Среди пыли и грязи торгуют продуктами, да еще и по завышенным ценам! Главное - нарушение санитарных норм! Интересно - кому доходы, особенно - от тотходов?!

  10. Вась. Тут такая тема, директоров школ из стороловой даже посудомойка может гнать "посудомоичной тряпкой по лицу". В столовой работников школы нет, там работники КОПа. Во всех школах. Одинаковые. Ну можт в ММК другие. я не проверял. Но за наезд именно на 48 реально обидно.

  11. в школьных столовых всегда помои готовили, а в детских садах дети как ели манную кашу на воде без масла, так и едят дальше

  12. А еще проверьте - ТАМ ОЧЕРЕДЬ ИЗ ПЕРСОНАЛА за этими отходами! Нет они это не жрут! Они кормят этим домашнюю скотину! Свиней, собак, курей , ... ну не знаю еще кого, но ИМ очень выгодно кормить детей этой парашей. А директору очень выгодно эти субпродукты покупать.

    1. Скажите пожалуйста Сергей. Вы лично видели что Персонал сам не есть а кормит домашнюю скотину а? думаю что НЕТ!!!! в очередях стоят Учителя Младших и Старших классов которые берут еду и питаются как вы молвили "отходами" в столовой или же едят мирно в классе. Чему был свидетель не однократно. Вам так легко лаять как псы из будки. вы для начала из мэра вы трясите ту настоящую сумму для школы которую должны выдавать.

      1. ЧЧСВу - я работал в школе и я видел! Сам не брал эти отходы потому как живу в квартире и дом. животных не имею. А тех кто носил эти помои не осуждаю. Еще немного и сами будем жрать такое.

        1. так осуждаешь или нет? читая выше, смотрю, что жаба давила за очередь за отходами,

  13. КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА ЕНТИНА В КОНЦЕ РОЛИКА , " Я НАДЕЮСЬ , ВСЕМ ВСЁ ПОНЯТНО , ЧТО У НАС ПРОИСХОДИТ В СТРАНЕ " ПОСЛУШАЙТЕ ЭПИЧНУЮ ФРАЗУ ДЕПУТАТА В КОНЦЕ ВИДЕО ...........

  14. Я учился в 48, выпечка вкусная . столовую еду не ел. Еда в столовой нормальная.

    Ентин врун , не тем занимается

    1. Целые режимы сменяют друг-друга, а работники столовой остались как были без каких-либо поползновений от руководства нарушить этот баланс интересов. Все это от круговой поруки, пронизавшей всю вертикаль минобразования и мининфраструктуры... Директор школы как только получил завтрак/обед/не важно и за это не рассчитался - все - он взяточник. И как только он взял первый раз - все - это безобразие в столовых уже не остановить, как только он захочет что-то поменять в лучшую сторону - его припугнут что он взяточник и требовал эти взятки, обеды, чаи в кабинет и прочее. Репутации будет конец. Я начинал учиться в школе №48 в 1981 году, пошел тогда в первый класс - что давали на завтрак?? Вспоминайте хорошенько!!! Молоко в маленьких 250 мл. бутылочках. И какая была температура этого молока? Правильно какую Бог послал на улице. Зимой молоко было со льдом! Никто его не подогревал - давали такое как поступило на склад. Сейчас ситуация еще страшнее. Если затевать реформу то таким органом как НАБУ или САП чтобы у реформаторов не было коррупционной связи, менять всех как только начнутся тайные звонки и новых назначать только после проведения конкурса. На территории бывшего СССР из рациона хищали всегда, но при нынешней власти, после двух майданов с этим надо заканчивать, каленым железом выжигать эту гидру...

      1. Согласен. Так как учился в данной школе сам. приведу пример того что дети уносили массово тарелки почти полные. Когда был в 3-ем классе пришли мы с моими 2-мя друзьями в столовую разумеется со всем классом, Сели начали есть тут я понимаю что мне не нравится как приготовлена пюре и огурец , а вот рыбная котлета вкусная а вот смотрю Мой друг наяривает все за обе щёки. а вот второй друг просто встал и отнес еду так как ему вовсе не понравилась еда. тут мы подходим ко второму это у нас был типо компот из сухофруктов и булочка с кунжутом. я выпил до уровня где были сухофрукты и все. Что я вижу мой друг выпивает и съедает все сухофрукты берет у меня стакан и съедает и у меня, я был поражен насколько ему понравилось все и наблюдаю как он подбегает ко соседнему столу предыдущего класса и у уборщиц спрашивает: "Можно допить?" на получает в ответ - " Конечно сынок, а то все ровно вылить придется"

  15. И ещё хочу сказать спасибо 48 школе за то, что дала нормальные знания , и сделала из меня человека - а не свидомого майдауна ( первая привет). Спасибо за знания и за русский язык!

    Новый забор супер))

  16. такие как ентин сидят в депутатах и грабят бюджет все 25 лет!!! это .урло ездит на лексусе и размахивает депутатской неприкосновенностью...

  17. Друзья! В этой школе ничего не поменялось, с 1980-х годов. Там кушать было невозможно всегда!
    Я помню, училась в этой школе. В столовую страшно было заходить даже.

    1. О да. 48-я образца начала 90-х это была реально преисподня.Легенда района. Слава Богу там сейчас молодая нормальная директор и все у них норм.
      Еще раз повторю для сельских - школьных столовых, на которые может влиять директор в корабельном не существует. не пишите глупости

      1. Ладно энтин в ягуаре, вероятно, бухал и зашел повыеживаться... он, наверное, вообще думает что в корабельном других школ нету. но вы то должны знать что столовые во всех школах одинаково плохие.

  18. Я вот вообще не поняла суть "претензии": отходы в ведре, в столовой чисто, мухи летают, выпечка есть, нет кассового аппарата. Бред! Отходы всегда были, есть и будут, меня в принципе как маму не интересует, куда ссыпают помои, и кто это забирает - на здоровье. Мои дети плохо едят и дома, спасибо огромное, что их в школе кормят, спасибо за то, что до прихода домой они хоть что-нибудь съедят в школе и не на пустой желудок "грызут гранит науки"!!!! Мухи летают, потому что осень, еще недельку и не будут летать! По поводу кассового аппарата и расчета детей наличными - это вообще "камень не в тот огород".

    То, что я увидела и услышала из видео, меня не разочаровало, а наоборот хочу сказать спасибо поварам и зав.производству! Благодарю за ваш нелегкий труд!

  19. У нас в 40 школе столовая вообще закрыта и детей кормят 2 раза в день соком, сосисками в тесте, бутербродами с непонятной колбасой и так уже целый месяц. Сколько это еще продлится не известно. И это младшая школа. Дети целый день на сухомятке. И что об этом не знает администрация Корабельного района???

    1. Так ведь нет Корабельного КОПа. Есть николаевский.
      вот. Чего конкретно вы хотите от администрации Корабельного района. я искренне не понимаю.

  20. Пусть "Шановный депутат Ентин" выполняет обещания данные школе № 29 более года назад о компьютерах, а то на фоне столовых решил пропиариться. Салфетки ему дайте, так закупи, оборудуй, ПОЗОР!!! Своими плакатами весь город заставил, а сам на детях выезжает. Пусть поднимет сметы, что и как получают столовые, а потом на всеобщее обозрение, а то привыкли на горло брать. И вопрос на каком основании здоровый дядько заперся в столовую без бахил, халата, санитарной книжки.... Снимал. Отзывов одной мамочки мало для полной объективной картины. И вообще нужно потребовать от депутата отчет о его профессиональной деятельности, а то как-то размыто выходит. Отчет выставите пожалуйста для конкретизации.

  21. ха-ха, так эта мама - Тхорик, ходит под Ентиным, они вместе сочинили письмо, вместе и в школу пришли. Просто мама работает на пиар депутата.

  22. В 99 закончила 48 школу. Выпечка всегда была вкусная и свежая, даже домой иногда покупала так как раньше в столовой булочки стоили дешевле чем в магазине, а качество было очень даже на высоте. Каши и супы не пробовала, по этому не могу судить. Чай всегда в столовых всех бюджетных учреждений с ароматом кипятка, то же мне Америку открыли... Сейчас у меня малыш пошёл в эту же школу и питается в столовой, я несколько раз заходила и смотрела как это выглядит. Класс приходит, к их приходу накрыты столы с едой. Изначально ее ставят горячей, естественно чем дольше она будет стоять тем больше она будет остывать. Мой тоже не все ест, все зависит от того на сколько ребенок проголодался и от его предпочтений. На столы стараются ставить порезанные яблоки или овощи: огурцы, помидоры. Учителя питаются там же и так было всегда, раньше еще буфет был с пирожными, не знаю работает ли он сейчас. Если ребенок приучен утром к каше ( как мой) он скорее всего ее съест. Малыш иногда ходит и на обед в столовую. Понятно, что и суп там скорее всего выкидывают, а вы покажите мне ребенка который его любит... А вот второе дети едят с удовольствием.
    Есть люди которые всем и всегда не довольны, более того сейчас "пристижно" или "модно" быть таким. Люди не думают головой, а повторяют ерунду которую им умело навязали. Делайте свои выводы, не будьте ведомыми...

  23. Первоклашек кормят после первого урока, мой ребёнок говорит что дают тёплое!
    Бывает что все съедает, а бывает не ест, так как сильно переварена каша, а он такую не ест! На счёт котлет нечего сказать не могу, так как мой их совсем не ест(не в каком виде)!
    Сырники сегодня говорит были даже сладенькие!
    Так что все не так плохо как многие говорят!
    Думаю может до третьего урока уже успевает остыть! Но это минус в оборудовании и минус директору школы, что не закупают раздаточную с подогревом! Тогда все было бы тёплое!

    1. Отговорки - меню должно быть согласовано со всеми родительскими комитетами школы, чтобы дети получали то что они предпочитают есть. Если после этого не нравится - то уж понятно - забаганки. Но когда дают картошку пюре, недомятую с синими комками, когда котлета в которой основной ингридиент - хлеб, если манная каша с комками - никто это есть не будет. Пойдите в школу №54 - там образцовый рацион!!! И директор школы первым идет в столовую чтобы знать что дают детям на обед. Все познается в сравнении. Гордость за свою школу должна быть полновесной, от забора, прихожей и гардероба (раздевалки) до столовой и актового зала!!!

        1. Посмотрите "Человек с бульвара капуцынов" В такой таверне хотите чтоб дети ели? Если сами привыкли к такому - не делайте детям медвежью услугу. Там еще есть откровенная фраза Билли про то как все плавают... в чем-то таком непристойном... Так вот - привыкать к паршивому нельзя. Привыкнешь - и твоя жизнь не будет стоить ломанного цента...

      1. В школе 54 образцовый рацион? Вы еще скажите "образцовая заведующая производством" и "образцовый директор"! Снимите розовые очки!

      2. Директор даже не знает, что дают детям. А в столовую заходит только потому, что ему отдельно готовят. заведующая член семьи. И рацион не образцовый. В еду кладут какие-то добавки. у детей постоянно расстройства желудка.

  24. Пиар депутата чистой воды!!!!Да,к сожалению не всегда еда в школе вкусная,увы...Но булочки дети едят с удовольствием и еду когда едят,а когда и нет.Цены в школе на обеды и булочки доступные.Почему уважаемый депутат не спросил у детей, что им нравится есть в столовой,а что нет???Дети бы рассказали ему...Сам попробывал бы еду...А то как черт из табакерки проскакал по столовой и убежал весь такой возмущенный...Особенно меня просто умилило его удивление,что оказывается посуду моют руками... Купи в школу посудомоечную машину и пропиарься красиво,а не обливай людей помоями.Мой ребенок ходит в третий класс .Я его каждый день спрашиваю,что им давали кушать.Когда ему нравится завтрак,когда нет...Я сама несколько раз обедала в школе с ребенком.Не ресторанное меню,но есть можно.Я точно знаю,что и учителя, и сама директор тоже кушают то,что и дети .Уважаемый депутат тоже мог бы отведать еду,а уж потом плеваться.Но видно цель визита была другая.Надо было сказать,что мер сволочь и все г...но,а он классный пацан и борец за справедливость.

  25. Как это все унизитнльно - развели вокзал-базар... дети, у вас теплая каша??? вот, оно это детям надо... разве так вопросы решаются??? как бабки на базаре... это управленцы высшего звена... спасибо, Господи, что мои дети этого не знают даже. пусть и собираю им ланч кит каждый день, но это моя ответственность...

  26. Я учень цієї школи. За гроші я купляю їжу, але їжа не завжди смачна. Найбільше мені не подобається те, що їжу накидують без рукавичок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button