Экономика

Николаевская область по объемам сельхозпроизводства оказалась на четвертом месте в Украине

Николаевская область по показателям объема сельскохозяйственного производства занимает четвертую позицию в рейтинге регионов Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

Отмечается рост растениеводства – 105,4%, доля которого в общем объеме составляет 83%. По объему производства продукции сельского хозяйства на душу населения область также занимает 4-е место с показателем – 3208 гривен.

Валовой сбор зерна составил 2 миллиона 331,5 тысяч тонн, что на 3,6% больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность зерновых культур (включая кукурузу) по области составила 31,4 ц с гектара. Во всех категориях хозяйств увеличилось также и производство овощей на открытом грунте. За счет расширения на 7,1% площадей сбора по сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение этого показателя на 16,3% с урожайностью 221 ц/га.

Вместе с тем в области наблюдается уменьшение объемов реализации мяса в связи с сокращением поголовья свиней в результате возникновения вспышек заболевания вирусом африканской чумы. Также отмечены положительные тенденции в увеличении поголовья крупного рогатого скота – на 5,4 тысячи голов и овец – на 11,8 тысячи голов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button