Общество

Порт "Ника-Тера" увеличил грузооборот и количество обработанных крупнотоннажных судов

ООО «Морской специализированный порт Ника-Тера» (входит в Group DF) за восемь месяцев 2017 года перевалил 3 млн тонн грузов, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общем объёме грузооборота зерновые культуры составили 63% (1 867 тыс. тонн), навалочные грузы – 32% (954 тыс. тонн), минеральные удобрения – 5% (142 тыс. тонн). А также обработано 0,5 тыс. тонн генеральных грузов.

За январь — август 2017 года порт «Ника-Тера» принял 166 сухогрузов.

Об этом сообщает пресс-центр предприятия.

«Мы ввели в эксплуатацию вторую судопогрузочную машину, благодаря чему существенно увеличивается скорость погрузки судов. Нам удалось за два месяца принять и обработать пять судов типа Panamax в то время как за аналогичный период прошлого года было обработано всего два, – прокомментировал Алим Агакишиев, начальник порта «Ника-Тера». – На сегодня обработка судов типа Panamax является приоритетным направлением в работе «Ника-Теры».

По словам топ-менеджера, увеличение скорости обслуживания судов позволило «Ника-Тере» стать более привлекательным портом для клиентов, рынок сбыта которых ориентирован на крупнотоннажные партии (Саудовская Аравия, Южная Корея, Бангладеш).

«Мы предлагаем широкий спектр услуг по обработке «панамаксов», что включает в себя: погрузку судна у причала до допустимой осадки 10,3-10,5 м, подачу и погрузку барж с дальнейшей дозагрузкой их на рейде», – добавил Алим Агакишиев.

 

Общее время погрузки судов типа Panamax составляет от 6 до 8 суток с учётом времени перехода флота по Бугско-Днепровско-лиманскому каналу (БДЛК). На ряду с глубоководными портами Украины данная схема позволяет морскому порту «Ника-Тера» быть конкурентоспособным на рынке обработки крупнотоннажных судов.

В результате введения в эксплуатацию дополнительной судопогрузочной машины, мощности порта теперь позволяют обрабатывать судно типа Panamax 2-мя погрузмашинами одновременно на 2-х причалах или 3 судна типа Handy на 3-х причалах.

В августе 2017 года морской терминал «Ника-Тера» перевалил 431 тыс. тонн грузов, увеличив прошлогодний показатель на 6%. Зерновые культуры в структуре августовского грузооборота составили 62% (266 тысяч тонн), навалочные грузы – 37% (158 тысяч тонн), генеральные грузы — 1% (6,9 тысяч тонн). В августе порт обработал 20 сухогрузов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

        1. Чего быкуешь, худоба? Як хочешь, так и живи, зарплаты быдлу захотелось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button