Экономика

Дерипаска вошел в число подозреваемых СБУ в уничтожении алюминиевого комбината: - СМИ

Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает девять человек в умышленном уничтожении производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК). Сама служба конкретных имен не называет, однако информированный источник издания «Украинские новости» сообщил, что в числе подозреваемых оказался президент «Русала» Олег Дерипаска.

Издание уточняет, что кроме господина Дерипаски в список подозреваемых вошли начальник коммерческого отдела дирекции по новым проектам «Русала» Вадим Кравченко, директор ЗАлКа Иван Лищук, член набсовета комбината Александр Ристик-Суркунис и основатель компаний «Евромаш» и «Днепроинмет» Владимир Сирко. Им инкриминируется диверсия, присвоение и растрата имущества, создание преступной организации и злоупотребление служебным положением.

Об обнаружении «международной преступной группировки» и сообщении ее членам о подозрении СБУ сообщила накануне.

«Русал» назвал заявление СБУ о преднамеренном уничтожении ЗАлК попыткой «политического давления в ответ на иск против правительства Украины в международный суд по защите инвестиций (ICSID)».

Напомним, в 2015 году власти Украины национализировали ЗАлК. 68% акций комбината были переданы Фонду государственного имущества Украины. У владевшего ЗАлК «Русала» осталось 29,53% ЗАлК. Подконтрольные «Русалу» компании Emergofin B.V. и Velbay Holdings Ltd обратились в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров с целью оспорить отчуждения у корпорации акций ЗАлК.

Напомним, что Компания «РУСАЛ», одним из активов которой является Николаевский глиноземный завод, на один год попала в санкционный список Украины.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. А куда смотрела наша власть, министерство, "УкрАлюминий" или они свое получили от РусАЛа, как в свое время за НГЗ. Скоты продажные теперь ищут крайних, а начинать надо с себя.

    1. Совершенно верно, только сейчас тебе припаяют сепаратизм и руку Кремля. Не боишься стать очередным "шариком" для истинных патриотов типа "Я Логинова" и "справедливого" и " Мыкыты"?
      Не повторяй"ошибок" Шарикова, пиши что во всем виноваты москали, а наши властительные держиморды это агнцы и борцы за светлое будущее Украины, ну и там раза три СУГС добавь. Вкратце это все основные признаки патриотизма проповедуемые "истинными" патриотами.

  2. Как то интересно получается. Дерипаска очень даже доволен ситуацмей на НГЗ. Объемы растут, цены на глинозем и аллюминий растут, себестоимость глинозема падает (за счет снижения реальной заработной платы рабочих, не путать руководителей - у них квартальная сотни тысяч!!!), всё в общем в шеколаде у Дерипаски. Аллюминий идет на военные самолёты, на вертолёты, на боеприпасы, а наша власть стелит " ковровую дорожку" Руссалу. Льготное налогообложение, "толинговая" система, льгота на налог на землю, на которой стоит завод, налог за ДБМП,( благодаря нашем продажным судам) , всего один млн. гривен. Наши даже меньшие порты платят нашему государству сотни миллионов. Так почему не радоваться Дерипаске?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button