ОбществоЭкономика

Автомобили с еврономерами разрешат растаможить за 1000 евро, - Южанина

Переход на украинские номера уже ввезенным в Украину легковым авто с иностранной регистрацией обойдется их фактическим владельцам в 1,0-1,4 тысячи евро.

Об этом сообщила глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от БПП Нина Южанина в комментарии для Эспрессо.TV:

«Когда мы посчитали, это совершенно небольшие суммы уплаты таможенных платежей. Категория до 2200 см кубических, 2-я категория автомобилей, это в районе 1 тысячи евро. Следующая категория — 1,2-1,4 тысячи евро».

Как и ранее, ставки акцизного сбора установлены в евро в зависимости от кубических сантиметров двигателя.

Южанина сообщила, что это решение касается авто с иностранными номерами как после 2010 года выпуска, так и после 2000-го.

Соответствующие изменения будут внесены в Налоговый, Таможенный и Бюджетный кодексы.

«Это действительно огромный шаг навстречу людям», — подчеркнула глава налогового комитета.

Источник: Новости-Н

Напомним, мы ранее писали: Водители авто с иностранной регистрацией провели в Николаеве автопробег за снижение стоимости таможенных ставок

Читайте новини першими

Связанные статьи

14 комментариев

  1. Писали что скоро ввоз запретят а растаможат только те что уже в стране и то скорее всего у кого бумаги в порядке и бабки есть на растаможку

    1. Да ничего не запретят, т.к. границу абсолютно законно может пересекать на личном автомобиле любой гражданин любой страны. Иначе ЕС мигом перекроет кислород.

      1. абсолютно законно, но только на 5 дней, а потом до первого патрульного и штраф 12 тыщ

        1. Это в случае пересечения границы гражданином украины, в случае пересечения границы нерезидентом этот срок дольше на 360 дней. Это же антиевропейская "кровавая панда"в 2013-м году данные изменения приняла, в пользу владельца корпорации Богдан, чтобы тот мог получать сверхприбыли, за что тот и подарил панде золотой батон. Слабо отменить данные изменения? Ведь даже.в Италии распространённая практика, когда граждане ездят на авто польской регистрации, чтобы уйти от налогов.

      2. Пересекать да а легально продать украинцу врядли что то они там собираются разработать закон чтобы массовый ввоз прекратить

        1. Так украинец сам может пробрести автомобиль, зарегистрировать его на себя в той же Польше или Литве при этом оформить доверенность на любого нерезидента(верблюда), который ввезёт данное авто через границу, а через год сделает перезавоз за сумму равную 100-150€ .

  2. Что плохого в том, что люди смогут себе позволить ездить на хороших авто, за относительно не большие деньги?

    1. В Польше нормальная машина стоит не дешево, у нас они не дорогие потому что нет способа их узаконить, поэтому год покатались и сдают как металлолом. Если примут такой закон дешевые машины сразу исчезнут, ну максимум цена немного упадет на авторынках.

      Да и отдать 1400 евро за разтаможку 2.5 литрового 15ти летнего бумера, которого купил за 3 к, как то не айс. Сложи эти деньги и можно пригнать по лькотной розтаможке 5 летнюю малолитражку типа пежо или реношки, поискать можно даже форда фиесту найти в отличном состоянии.

      1. Зачем воздух впустую сотрясать? Загляните на литовскийhttps://ru.autoplius.lt и посмотрите цены, как правило они ниже заявленных Вами, даже плюс 1500 € к цене, покупка остаётся весьма привлекательной, т.к. на в украине цены на такие автомобили в 2-2,5 раза выше, а не редко и в 3.

  3. А то что четвертая или пятая часть всех машин в Украине -жигули разных годов от 1970 до 2016 - это не металлолом ? ... И сборка и качество и удобства-все в них не просто желает , а требует ,просто кричит лучшего !!! Это же простая конкуренция - чем больше , тем лучше - плохие и старые сами " отпадут " через лет пять если упростить ввоз . Да , сразу будет куча всякого ..но со временем выровняется .. люди перестануть быть падкими на дешевое . Захотят лучшего , новее ..

      1. И что в этом плохого? Через это в своё время прошла и Восточная Германия (ГДР) и Польша, и Чехия со Словакией. Поначалу многие кинулись на дешёвые авто с повышенным комфортом, большими литражами моторов и почтенным возрастом, но позже столкнулись со всеми вытекающими их этого выбора проблемами, частыми поломками, дороговизной эксплуатации и налогообложением, что и поспособствовало к смене приоритетов у автомобилистов в пользу более свежих и более экономичных и надёжных автомобилей.

        1. Да все это хорошо но для цивилизованной страны с адекватным правительством а наши пауки не позволят чтобы бабло мимо паутины пролетало

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button