ОбществоЭкономика

При мэре Сенкевиче коммунальное предприятие по организации питания в школах и детсадах стало убыточным

Члены городской рабочей группы по анализу причин бесприбыльной деятельности субъектов хозяйствования заявили, что считают неудовлетворительной работу «Коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях».

В понедельник, 4 сентября, на заседании комиссии по вопросам анализа хозяйственной деятельности коммунальных предприятий Николаева, под председательством первого вице-мэра Николаева Андрея Дадиверина, депутаты горсовета рассмотрели итоги работы коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях.

Коммунальное производственное предприятие по организации питания в учебных заведениях (КОП) спустя год работы под руководством киевлянина Глеба Новоторова, которого буквально силой «протолкнул» на эту должность мэр Сенкевич, имеет убытки в сумме 1,6 миллионов грн при финансировании городским бюджетом в 70 млн грн.

При этом ранее КОП никогда не был убыточным — он всегда работал хоть и с небольшой, но прибылью.

 

Глеб Новоторов продемонстрировал письмо из полиции с результатами проверки предприятия:

— Результаты уголовного производства: была проверка и поставщиков, и спецификации, и фактического соответствия поставляемого товара с заключенными договорами — никаких претензий нет.

 

Зато у депутатов претензий к работе КОПа за последний год накопилось предостаточно.

Секретарь горсовета Татьяна Казакова выступила с предложением в законном порядке «вывести» убыточное предприятие на сайт системы тендерных закупок «Prozorro»:

— Я сомневаюсь, что 70 миллионов мы тратим на питание 30% детей до 4-го класса, а 70% детей до 16 лет дают вам в буфет всего 8 миллионов дохода. Я утверждаю, что если вы вынесете все закупки КОПа на «Прозоро» — таким образом мы увидим реальный объём. И вы найдете ещё плюс 100 миллионов оборота, — обратилась к директору КОПа Татьяна Казакова.

Кроме этого, выяснилось, что предприятие работает с баснословной наценкой — в 65%.

Депутат Алексей Лепишев предложил ходатайствовать перед мэром Николаева об объявлении директору КОПа выговора:

— На сегодняшний день даже у кафе наценка в 25-50%, и они выживают за свой счет, у них точно так же оформлены люди, платится зарплата. Я не знаю, почему вы с наценкой в 65%, с деньгами из бюджета — «минусовые». Я прошу выговор, потому что вы проработали год и наработали на «минус». В конце года я предлагаю поднять этот вопрос снова и посмотреть: если ситуация изменится — хорошо, если нет — увольнение, — был категоричен Лепишев.

Вызвала у депутатов вопросы и ежемесячная надбавка за «сверхурочные» директору убыточного КОПа.

— За что 4 тысячи ежемесячно? Такой подход — это неправильно. Я согласен, что надо платить высококлассному специалисту высокую зарплату. Я должен понимать, за что. Полтора года назад мэр доверил вам возглавить предприятие. При 70 миллионах дотации и при 65-процентной наценке вы получили «минус» миллион шестьсот, — возмутился депутат Сергей Карцев.

В результате заседания комиссии депутаты единогласно проголосовали за ходатайство перед Александром Сенкевичем о вынесении Глебу Новоторову выговора, а также поручили Татьяне Казаковой подготовить на сессию проект решения для проведения всех покупок убыточного предприятия через систему Prozorro.

По материалам Управления аппарата горсовета
и «Новости-Н»

Напомним, мы ранее писали: Немного «летнего меню» от КП по питанию в детсадах и школах Николаева или «Корень зла — это Анна Деркач»

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. И коню понятно, гонят левак через школьные буфеты и налом забирают.Так было при всех директорах

  2. Ну, давайте вернём старого директора,пусть наши дети опять едят гнилые овощи ,и не понятно какие продукты!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button