Происшествия

Стали известны имена задержанных пособников Михаила Титова, все они доставлены в Мариуполь

Вместе с Михаилом Титовым 29 августа были задержаны еще четыре человека: Борис Серафимов, Алексей Пелипас, Дмитрий Леонов, а также Олег Коноволенко.

Об этом «Преступности.НЕТ» сообщили источники в Генеральной прокуратуре Украины.

Этой ночью все задержанные были доставлены при повышенных мерах безопасности спецназом СБУ «Альфа» в город Мариуполь. Там они будут содержаться в изоляторе временного содержания Нацполиции.

Пресс-секретарь Генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган заявила, что «Мультик» держал Николаевщину в своих руках.

Соответствующую запись она разместила на своей странице в Facebook.

«Его фамилия – на украинских и российских сайтах в списках криминальных авторитетов. Он – судимый за двойное убийство гражданин Михаил Титов, куда более известный николаевцам как «Мультик» (кстати, на уголовном жаргоне это безобидное детское словечко означает галлюциногенные наркотики, а не фильмы Уолта Диснея)», – пишет Сарган.

По ее словам, «до вчера «Мультик» «держал» Николаевщину в своих руках».

Представитель Генпрокуратуры также распространила видео разговора Титова с главой фракции «Оппозиционного блока» в Николаевском областном совете Владимиром Фроленко «для понимания, как уголовный авторитет может управлять политиком областного уровня».

В течение трех суток в Жовтневом районном суде Мариуполя Титову, Серафимову, Пелипасу, Леонову и Коноволенко должны избрать меру пресечения.

Отметим, что некоторые указанные личности уже фигурировали в СМИ.

Так, ранее сообщалось о том, что на Николаевщине на Пасху в баре устроили стрельбу из автомата (по другой версии из карабина «Сайга» — ПН), которая закончилась ранением нескольких человек. Выстрелы производились в том числе и в сторону прибывших по вызову сотрудников милиции. Стрелявшим оказался известный в определенных кругах в Николаеве Дмитрий Леонов.

До этого на Николаевщине «известный в определенных кругах» водитель «Land Cruiser» насмерть сбил пешехода. Тогда за рулем «Land Cruiser» с государственным номером ВЕ 0001 АІ находился известный в определенных кругах Дмитрий Леонов, а в «Land Cruiser» правоохранители обнаружили карабин «Сайга», на который у водителя имелось соответствующее разрешение.

Также, Дмитрий Леонов фигурировал в качестве водителя автомобиля «Lexus» в ДТП в центре Николаева.

А в 2012 году сотрудники Управления уголовного розыска УМВД Украины в Запорожской области задерживали жителя города Николаева Бориса Серафимова, который находился в межгосударственном розыске по подозрению в совершении покушения на убийство. По версии правоохранителей, он участвовал в перестрелке во дворе дома по улице 6-я Слободская (Комсомольская), когда две группировки устроили «разборки» с применением огнестрельного оружия во дворе, где гуляли дети. Также Серафимов подозревался в покушении на убийство предпринимателя Юрия Кулинича, в которого стреляли в Корабельном районе города Николаева у входа в бильярдный клуб «CLASSIC». Однако, это дело так и не было доведено до логического конца.

Напомним, утром 29 августа в Николаеве силовики провели около 90 обысков одновременно.

В частности, правоохранители побывали у депутатов городского и областного советов от партии «Оппозиционный блок». Назывались имена Игоря Копейки, Андрея Яковлева, Светланы Ласурии предпринимателей Алексея Пелипаса, Владислава Чайки, директора автосалона «Mercedes» Алико Чхартишвили, учредителя юридической фирмы «Магистр» Василия Калаянова и его коллег, а также других лиц.

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что задержанные подозреваются в создании преступной организации, которая на протяжении 2008-2017 годов занималась угрозами убийством, лишением свободы людей, рэкетом, рейдерством, угонами, присвоением имущества и государственных средств. При этом члены ОПГ установили контроль за деятельностью политических партий и влиянием на принятие решений должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, поддерживали устойчивое иерархическое объединение в местах лишения свободы Николаевской области.

Напомним, ранее мы писали: Силовики задержали главаря николаевской ОПГ Михаила Титова и его четырех подельников, – Генпрокурор

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. а почему в Мариуполь, так близко к границе боевых действий? на "украинских полонэных" менять будут? так их вряд ли возьмут

  2. Всех лучших друзей и советников Сенкевича и Дятлова повязали, не шучу, прогуглите прессу за последние 3 года, там много интересного про их совместное время провождение есть. Но это конечно домыслы.... ИМХО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button