Общество

"С "маршрутчиками", участвующими в забастовках, расторгнут контракты", - заместитель мэра Николаева

В сентябре количество действующих маршрутов в Николаеве будет существенно сокращено. Дублирующие «маршрутки» будут сняты с рейсов, а транспортное управление будет расторгать контракты с теми, кто будет участвовать в забастовках, — об этом изданию «0512.ua» сообщил вице-мэр по вопросам транспортной инфраструктуры Николаева Антон Турупалов.

Напомним, что недавно общественная организация «Инфраструктура Николаевщины» уведомила мэра Александра Сенкевича, что с 29 августа перевозчики ограничат количество маршрутных такси на дорогах города. Одна из основных причин такого ультиматума — низкий тариф, который, по словам перевозчиков, не покрывает их расходы.

 Перевозчики в Николаеве грозятся, что из-за низкого тарифа
на проезд ограничат количество «маршруток»

Комментируя данное заявление, Антон Турупалов подчеркнул, что все маршрутчики, которые не выйдут на работу 29 августа, будут уволены.

«У нас есть договора с перевозчиками. Там есть конкретные номера тех маршрутчиков, которые выходят в рейс. Они все оборудованы GPS-навигаторами, мы же все видим. Уверяю, что каждый водитель, который не выйдет на линию — не будет больше работать. Один раз пойдет на поводу у перевозчика — он больше не выйдет, я вам гарантирую. Мы не будем его больше нанимать ни на «Электротранс», ни на любое другое предприятие… Он пойдет один раз на поводу и лишится возможности содержать свою семью в этой сфере. Сила — не перевозчик, сила — заказчик. Сила — это город. Каждый несет ответственность за свое решение», — уверяет вице-мэр.

Турупалов также добавил, что город имеет возможность дать штрафные санкции перевозчикам. Такой опыт, по его словам, уже есть в Чернигове и Черновцах.

Более того, Турупалов заявил, что с сентября город намерено будет расторгать контракты с дублирующими маршрутами.

«Там, где они дублируются, где есть 4-5 маршрутов, — будет один маршрут. Нам нужно оптимизировать транспортную инфраструктуру. Мы сейчас выйдем на оптимальное количество маршруток, чтобы им было комфортно работать… Думаю, что в начале сентября мы уже начнем работать по рядам маршрутов, двухзначное количество, мы расторгнем договора, сделаем новые маршруты», — заявил Турупалов.

В частности, изменения коснутся тех маршрутов, которые двигаются от микрорайона «Намыв» по проспекту Центральному. Речь идет, в том числе, и о маршрутах № 8, 21, 75, 44.

Напомним, ранее исполком николаевского городского совета перенес вопрос о повышении тарифа на проезд в маршрутных такси на осень.

Отметим, что ультимативные требования маршрутчиков — повысить стоимость проезда до 5 грн, подтолкнуло горожан устроить флешмоб «ДеньБезМаршруток». Хотя и сами водители маршруток отметили, что данную акцию они не почувствовали.

«Люди как ездили, так и будут ездить». Николаевцы массово
поддержали бойкот маршруток, но не в Корабельном (ВИДЕО)

В свою защиту водители и перевозчики заявляют, что вся проблема кроется в высоких ценах на автозапчасти. Кроме того, маршрутчики сетуют на массовое подорожание в стране в целом, а также повышение заработной платы с января 2017 года. Руководители компаний перевозчиков считают, что нынешний сервис соответствует цене в 4 грн.

Местные власти, в свою очередь, публично заявляют, что не пойдут на поводу у маршрутчиков.

Месяцем ранее, в интервью 0512, вице-мэр заявил, что в будущем планирует отказаться от маршруток и перейти к автобусам.

Мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что николаевцы готовы платить больше, но если сервис в маршрутках станет на порядок лучше. Городской голова также подчеркнул, что ЕБРР до конца месяца решит вопрос о выделении кредита Николаеву на покупку транспорта.

Депутаты городского совета же считают, что обоснованных причин для поднятия цены на проезд нет. А депутат городского совета Елена Киселева, в свою очередь, пригрозила заключать договора с маршрутчиками напрямую, без перевозчиков.

Лидер главы фракции «Оппозиционного блока» в городском совете Игорь Дятлов считает, что, прежде чем говорить о повышении стоимости, нужно закупить новые автомобили и «повысить уровень водителей». Его коллега по партии вице-мэр Александр Омельчук предлагает городу закупить шведские электробусы.

Читайте новини першими

Связанные статьи

16 комментариев

  1. За ваши убогие и убитые руты платить даже 2 гривны жалко. Внешнее состояние - хлам. Техническое - хлам, подвеска так гремит у всех, что боишься за свою жизнь. Не спорю, в центре есть нормальные маршрутки, а вот в корабельном - только 53, который от силы до 19:00 ездит. Мне вот просто интересно как автолюбителю - водителям самим не стыдно на таком убитом хламе ездить?

  2. Как город может уволить водителя который работает в каком либо транспортном предприятии и подчиняется даже не директору предприятия а хозяину маршрутки
    Похоже на бред

  3. Тогда по всей картине видимо 76 маршрут должы были давно уволить,так как ждешь их по 1-1,5 и толку,ходят утром еще более менее,а потом маршрутки"призрака" не видать

  4. Да уж, 76 это вообще мрак, ждёшь их по 1,5часа а бывает что и вообще не приезжают, а тел. перевозчика не отвечают, кому уже жаловаться???? И альтернативы то никакой нет, кроме 76 никакие больше маршруты по объездной не ходят((((((Такое чувство, что Октябрьское это не город
    ?
    ?
    ?

    1. Да уж, Октябрьское, а в частности Объездная, это вообще отдельная Республика - ни уехать, ни приехать

    2. А раньше, году в 208-2009, 59 ходил. Как 18й (Океан-проспект-Ольшанцев), но потом по объездной как 76.
      Вот бы сейчас его запустить...

  5. Половина маршрутчиков-нелегалы,поэтому их нельзя уволить!! Транспортная мафия в Николаеве бессмертна!

    1. Газели снять с маршрутов не проблема только у автобусов иномарок запчасти и обслуживание в 3-4 раза дороже никто ж не хочет 12-16 грн за проезд платить вот в чем закавыка
      Газель хозяевам и тем и выгодна что дешевле содержать
      А мы хотим за 5 грн на лимузинах ездить
      Желание конечно вполне обьяснимое но из разряда колбасы по 2.20 и коммуналки 30 грн в месяц

      1. Газели, которые ремонтировать надо чуть бы не ежедневно\еженедельно, в принципе не могут быть дешевле в обслуживании нормального транспорта.

  6. Я сам водитель и часто передвигаюсь на маршртуке ! Часто ремонтировать ходовку накладно , а она ломиться и за дор. покрытия как водитель понимает в ценах на запчасти они очень дорогие за счет курса многие хозяйва продали своим маршрутки и сами на них устроились водителями !

  7. Где городские муниципальные автобусы, курсирующие по расписанию по удобному для людей маршруту и графику? На ***ра нам целое управление транспорта, которое не работает?!

  8. так если вы хотели сделать всем маршрутчикам байкот так надо было делать я б глянул как вы на ТАКСИ добирались за 4 грн на роботу. Да маршрутки бывают забиты но это не значит что всё нам надо бунтовать Подумайте что вы делаете, маршрутчики же тоже люди вы видели цену на соляру наверно нет так вот изза чего они набивают полный салон а за услуги заплати а на семью!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button