Экономика

Порт "Ника-Тера" приступил к перевалке нового вида грузов

Морской терминал «Ника-Тера» (ООО «Морской специализированный порт Ника-Тера» входит в портовый бизнес Group DF) начал перевалку нового вида грузов – растительных масел. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

«Мы вводим в эксплуатацию новый грузовой район (№4), специализацией которого будет исключительно перевалка наливных грузов. Уже в сентябре мы планируем принимать первые партии растительного масла подсолнечника, дальше – развивать перевалку масел из других культур, таких как рапс и соя, – прокомментировала председатель общества «МСП Ника-Тера» Наталья Дворник. – На сегодняшний день этот комплекс является одним из самых современных и технологичных в Украине. Пропускная способность перегрузочного комплекса оценивается в 500 тыс. т наливных грузов в год, но в наших планах дальнейшее увеличение его мощностей».

В маслоперевалочный комплекс входят 3 технологических парка, состоящие из 18 резервуаров с объемом единовременного раздельного или общего хранения 33 тыс. т. Для перегрузочных работ с автомобильного и железнодорожного транспорта построены эстакады, рассчитанные на одновременную разгрузку 5 железнодорожных и 4 автомобильных цистерн. Комплекс оснащен четырьмя автономными насосными станциями, обеспечивающими оперативность слива цистерн – до 20 минут/цистерна.

Современное оборудование маслоперевалочного комплекса обеспечивает полную автоматизацию всех производственных процессов, включая учет, движение и хранение груза, а многоступенчатый контроль масла позволит выявить недобросовестного поставщика груза уже на этапе отбора проб и во время приемки.

Из семи причалов морского терминала «Ника-Тера» два оснащены необходимым технологическим оборудованием для перевалки наливных грузов. Специальные трубопроводы обеспечивают возможность одновременной загрузки 2 танкеров до осадки 10,3 м. Скорость погрузки суден составит до 600 м3 в час.

 

По словам начальника порта Алима Агакишиева, перевалка растительных масел является перспективным направлением портового бизнеса.

«Украинские аграрии продолжают наращивать объемы экспорта масла. Соответственно, прогнозируется рост рынка перевалки этого продукта, – добавил топ-менеджер. – Кроме того, аграрии и трейдеры, которые уже являются нашими ключевыми клиентами по перевалке зерновых, также работают в сегменте растительных масел. Поэтому запуск отдельного маслоперевалочного терминала предоставит нам конкурентное преимущество, сделав «Ника-Теру» более универсальным портом за счет расширения номенклатуры обрабатываемых грузов».

Благодаря географическому положению, «Ника-Тера» имеет также дополнительное рыночное преимущество перед другими портами. «Порты Николаева находятся в более выгодном географическом положении относительно портов большой Одессы. Поэтому разница в цене доставки тонны масла автомобильным и в отдельных случаях железнодорожным транспортом в Николаев из областей, традиционно являющихся лидерами по выращиванию подсолнечника, может достигать нескольких долларов. Для грузовладельцев это очень существенно», – считает Агакишиев.

На сегодняшний день, в порту «Ника-Тера», кроме запускаемого в эксплуатацию комплекса по перевалке масла, функционируют еще три специализированных грузовых района: зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений и комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения.

 

СПРАВКА:

Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в ряде стран Европы и Азии. В частности, Group DF – один из крупнейших на территории Восточной Европы инвесторов в химическую, титановую и портовую отрасли. Группа также развивает бизнесы в сферах сельского хозяйства, медиа и недвижимости. Стратегия Группы – консолидация и трансформация отраслей промышленности с целью повышения конкурентоспособности Украины на мировом рынке. Группа внедряет международные стандарты корпоративного управления, стремясь быть прозрачной и понятной для финансовых институтов и рынков капитала. Общая численность работников на предприятиях Group DF превышает 100 тыс. человек. Основатель и собственник Group DF – известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

ООО «МСП Ника-Тера» (г. Николаев, Украина) – современный высокомеханизированный морской терминал (порт), входящий в портовый бизнес Group DF.

В терминал входят четыре специализированных комплекса (грузовых района): зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений, комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и комплекс по перевалке наливных грузов.

Терминал расположен в Николаевской области вблизи Чёрного моря (на левом берегу Бугского лимана) и владеет 7 причалами, длиной около 1600 п. м. Территория порта граничит с железнодорожной станцией «Жовтнева», что обеспечивает удобное логистическое соединение для клиентов терминала.

С осени 2011 г. терминал входит в группу компаний Group DF, которая с 2011 по 2016 гг. инвестировала в развитие порта более 1,329 млрд гривен. Инвестиции позволили предприятию существенно увеличить свои мощности: вместимость зернохранилищ с 40 до 300 тыс. тонн. Крупнейшими проектами стали строительство современного зернохранилища силосного типа и строительство собственного железнодорожного комплекса.

В 2016 году морской терминал «Ника-Тера» обработал 265 судов, перегрузив 4,022 млн тонн грузов. В первом полугодии 2017 года терминал принял 127 сухогрузов, перегрузив 2,2 млн тонн грузов, что на 53% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Общая численность работников предприятия составляет около 1200 человек.

Читайте новини першими

Связанные статьи

16 комментариев

  1. Где объявления о наборе персонала?где свободные вакансии?опять все закрыто и понабирали среди "своих" ?сколько приплачивать надо ???

      1. Я гляжу один придурок «на бирже» уже нашёл(нашла) себе работу штатного тролля-минусовальщика широкого профиля. Хорошо тебе платят?
        Предвидя что ты наберёшь полную пасть фекалий и попытаешься плюнуть в монитор, охлажу твой пыл, работа у меня есть, доход приносит приличный, так что ни ты и твоё троллиное место, ни быко-тера для меня ни интереса, ни ценности не представляете.

        1. Сколько слов, а по сути нечего, одни детские обзывательства и голословные обвинения. Мне глубоко наплевать кто ты и где ты работаешь.

        2. Глубоко ты фекалии заглатываешь, чтобы в монитор плюнуть посильнее. То-то от тебя смрад стоит.

      2. Придурок в данной ситуации ты,кинь хоть одну ссылку на биржу с набором на нико-теру.даже у них на сайте в разделе вакансии все липа для наивных,нет связей и бабок,нет и работы

  2. А когда вам что-то подходило?? В ваших комментариях одна вонь и недовольство.
    Может еще это предприятие стоит закрыть, чтобы все стали безработными и пошли воровать, это наверное к этому нас вели патриоты неизвестной страны, которые сейчас при власти??!!

    1. Для тебя поцанчик разъясняю, через месяц подсолнечное масло будет стоить 60 гр за бутылку, потому что вывезут и продадут все до последнего литра. И если бы им на Ника Тере дали хорошие деньги за их родителей они бы их тоже продали.

      1. для тебя пишу, цена на масло или все остальное не зависит от того, что Ника-Тера переваливает. Для этого в этой стране просиживает штаны целая армия чиновников и депутатов, и другой пиз-ты, которая должна была бы развивать экономику, промышленность и тогда цена на масло может нас и не пугала, если бы все предприятия работали и был доход.
        А так делай запасы по нынешней цене, с 01.09 все цены начинают постепенно ползти вверх, даже того, что Ника-Тера не переваливает, а газ уже стремительно взлетел - устраивает тебя это?7

        1. Просто гениально, стремительный вывоз растительного масла за рубеж никаким образом не влияет на его цену. Да вы батенька экономист уровня Порошенко. Стремительный вывоз урожая пшеницы уже привел к предстоящему подорожанию хлеба. Теперь благодаря Ника Тере масло будет сплавлено за границу моментально и продано за валюту, а что останется нам? Это политика Украинского правительства, не зря Порошенко и Гройсман открывают новые терминалы по вывозу зерна из страны. Вы не в курсе что страну просто нагло грабят всякие иностранные компании снюхавшиеся с олигархами и правительством. У Вас цены с 01,09 сами, своевольно поползут в верх? Да это политика грабежа олигархов. бесконечного обогащения и обнищания людей, вы возможно как работник Ника Теры еще продержитесь на плаву. а потом об вас вытрут ноги и будете гнить без денег.

        2. В вашем случае, лучше было промолчать, вдруг сошли бы за умного, а так теперь все увидели вашу тупость.

  3. Ты, я вижу, сам травишься какой-то кислотой, без посторенней помощи. Ника-Тера дает рабочие места и платит приличные налоги, а вы скулите как шавки. Наверное тебя туда не взяли вот ты и бесишся от завести.

  4. Я гляжу один придурок "на бирже" уже нашёл(нашла) себе работу штатного тролля-минусовальщика широкого профиля. Хорошо тебе платят?
    Предвидя что ты наберёшь полную пасть фекалий и попытаешься плюнуть в монитор, охлажу твой пыл, работа у меня есть, доход приносит приличный, так что ни ты и твоё троллиное место, ни быко-тера для меня ни интереса, ни ценности не представляете.

  5. Опять придумали хрень замаскировав под растительное масло.Ни людей не набирают.ни мест нет.только район засирают опять

  6. Интересно так заработал терминал ))) [censored] смешно реально... а забыли написать , что этому терминалу наливному уже под десятку лет??? И как перекрыли кислород с отгрузками на суда? Сколько он простоял в нерабочем состоянии? А тут все так красиво))) в очередной раз [censored] затравил Корабеловинфо, подлизали кому надо... вот так у нас все и построено увы в нашей стране... ну неужели реально вы думаете, что народ ну вот настолько туп?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button