Экономика

Меньше, чем по 2 грн. за кв.м в месяц отдал Николаев в аренду землю под солнечную электростанцию в Корабельном районе

В четверг, 17 августа, в Николаеве состоялась презентация проекта строительства солнечной электростанции в Корабельном районе (ул. Ольжича).

Николаевский горсовет выделил 20 га
киевлянам под строительство солнечной
электростанции в Корабельном районе

Представитель инвестора, директор группы компаний Clean Energy Андрей Симонович поведал о планах по развитию инвестиционных проектов в Николаеве, сроках их реализации.

В ходе презентации, на которой присутствовали депутаты горсовета, представители СМИ, Андрей Симонович рассказал, что группа компаний Clean Energy работает в сфере строительства электростанций на основе возобновляемой энергетики с 2012 года. На данное время реализовано 9 объектов общей мощностью около 66 МВат ( в Винницкой, Херсонской, Кировоградской областях).

В 2016-2017 гг. Clean Energy инвестировала в солнечную энергетику более 65 млн евро. Реализация проектов осуществляется как за собственные средства компании, так и с привлечением инвестиций зарубежных и отечественных банков.

— По проекту в Николаеве на земельном участке площадью 20 га будет построена солнечная электростанция мощностью 11,5 МВт. Срок реализации проекта после подписания договора и проведения проектных работ составит порядка 5 месяцев, — отметил Андрей Симонович. — Заказчиком нового строительства в Николаеве является компания «ЭКО ЭНЕРДЖИ ПРО», которая входит в состав Clean Energy. Ежегодно в бюджет города будут поступать около 400 тыс грн. арендной платы за землю.

При этом директор группы компаний подчеркнул важность экологической составляющей, ведь строительство солнечной электростанции поможет существенно снизить выбросы СО2.

Вице-мэр Александр Омельчук напомнил, что в июне 2017 года Николаев присоединился к инициативе Европейского Союза «Соглашение мэров» и взял на себя обязательство к 2030-му году сократить выбросы СО2 в атмосферу на 30%.

— Подобные проекты помогут нам выполнить эти планы, наряду с мероприятиями, которые будут отображены в Плане действий по устойчивому энергетическому развитию, — сказал вице-мэр, поблагодарив представителя инвестора за сотрудничество и готовность воплощать идеи, о которых говорили многие годы.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Напомним, речь идет об участке земель коммунальной собственности, расположенном между улицей Олега Ольжича (бывшей ул. Ленинградской) и промзоной по улице Самойловича (в конце улицы Океановской, бывшей ул. Артема). В настоящее время на этой территории находятся огороды бывших сотрудников завода «Океан», которые не успели никак оформить на себя эти земли.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Хороший откат получили уроды.

    В нормальных странах панели располагают на крышах зданий, цехов. А Николаев как всегда - выпенрился 20 гектаров в черте города.
    Гореть вам в аду.

  2. Ну и %ли. Человек бабло где - то отжал, прикупил панелей, а мне как обывателю, что с того? Для упоротых - почитайте почем покупает страна 404 "зеленый" киловатт.

    P.S. Когда возможность покупки панелей будет доступна для населения, тогда и будем радоваться (1Вт - 0,5$ панель + инвертор + подключение к сетям = украина)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button