ПолитикаПроисшествия

В Корабельном районе задержали за вымогательство 45000 грн главу райсовета, помощника нардепа от «Народного фронта»

В Николаеве 16 августа оперативники отдела «К» СБУ задержали главу Новодесского районного совета Юрия Ипатенко за вымогательство взятки. Об этом сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ».

По предварительным данным, Ипатенко задержан за вымогательство взятки размером в 45 тысяч гривен. Эти деньги он вымогал за распоряжение коммунальным имуществом.

Ипатенко стал главой райсовета 16 марта этого года. Он известен в Николаевской области рядом скандалов. В сентябре 2016 года сообщалось о том, как помощник главы Николаевского областного совета Юрий Ипатенко самовольно занял земельный участок охранной зоны возле объекта энергетических систем в Новой Одессе, за использование которого должен государству около 500 тысяч гривен.

Как отмечает «Мой город», Юрий Ипатенко является помощником народного депутата Украины Игоря Бриченко, который прошел по спискам партии «Народный фронт» в Верхоную раду.

Жена Юрия Ипатенко — Ипатенко Раиса — является помощником народного депутата Тараса Креминя («Народный Фронт»).

 

Судя по фото, задержание происходило в Корабельном районе города Николаева, на пр. Корабелов (напротив школы №33).

Позже депутат Николаевского облсовета из фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Федор Барна заявлял, что помощник главы Николаевского облсовета Юрий Ипатенко, работая начальником отдела по вопросам обеспечения деятельности руководства областного совета, получает 60 тысяч гривен в год, не имея при этом рабочего кабинета и не являясь на работу.

Затем, в октябре того же года на сессии Новоодесского районного совета произошел инцидент, когда депутаты в знак протеста против некорректного и неадекватного поведения на последней сессии их коллеги Юрия Ипатенко проголосовали за то, чтобы его вывели из зала. По их словам, Ипатенко некорректно себя ведет практически на каждой сессии, которые из-за него начинаются со скандалов и криков.

До этого, в марте 2016 года, Юрий Ипатенко «засветился» в скандале с передачей от «Благотворительной организации Игоря Бриченко «Крокуємо з турботою» Новоодесской центральной районной больнице лекарств, срок годности части из которых истек еще год назад.

А 27 июля этого года депутат Николаевского облсовета от фракции «УКРОП» Виктор Сторчеус заявил, что получил телесные повреждения от Ипатенко в здании областного совета сразу после внеочередного заседания сессии. В ходе этой сессии депутатам не хватило голосов для принятия соответствующего решения, при этом вопрос ставился на голосование четыре раза.

Сайт «Посіпаки» пишет, что Ипатенко (который представляет партию «Укроп» — ПН) является помощником нардепа от «Народного фронта» Игоря Бриченко во время прошлого и нынешнего созывов Верховной Рады. Нардепу Бриченко Ипатенко помогает на общественных началах. Во времена седьмого созыва Ипатенко был помощником нардепа Вадима Мерикова (тогда представлял «Батьківщину») на платной основе.

Примечательно, что в своей декларации Юрий Ипатенко указал, что получил 4 тысячи гривен от политической партии «Народный фронт» за то, сдавал данной организации в аренду имущество. Что именно, в декларации не указано.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button